Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как выжать максимум из однушки: 3 нескучные идеи расстановки мебели

Подобрали в гипермаркете мебели HOFF три варианта обстановки, которые позволят организовать в однушке спальню или детскую
3,8
– 199 отзывов

Однокомнатные квартиры в типовых панельных домах серии П-111М достаточно большие – общая площадь без малого 50 кв. м. Помимо гостиной здесь можно организовать гардеробную, спальню с полноценной двуспальной кроватью или даже детскую. Для каждого из трех вариантов архитектор Анастасия Киселева разработала удачную планировку и подобрала всю необходимую обстановку. Повторить их в собственной квартире можно, даже не прибегая к помощи дизайнеров.

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель Студии интерьера «Продизайн», постоянный автор INMYROOM.

Краткая информация

Планировка однокомнатной квартиры вполне удачная. Жилая комната сама по себе неплохого размера – 18,05 кв. м. К тому же от просторного коридора она отделена ненесущей стеной, которую можно демонтировать. Кухня правильной формы площадью 8,48 кв. м, санузел раздельный, а балкон можно утеплить и активно использовать.

Вариант 1: для холостяка

Ценовая категория: «Средняя»

Коридор в однушке занимает 10,9 кв. м, поэтому используем эту площадь и присоединим его к жилой комнате. Здесь обустроим зону спальни с полноразмерной двуспальной кроватью и тумбочкой. Пространство отделено от холла вместительным платяным шкафом, а от гостиной – стеллажом и текстильной перегородкой. В гостиной появится большой угловой диван и телевизор. Подберем монохромную цветовую гамму с яркими акцентами в деталях.

На кухне установим небольшой линейный гарнитур и остров с барной стойкой. Санузел объединим, пространство бывшего туалета используем в качестве просторной душевой в строительном исполнении. Стиральную машинку встроим под одну столешницу с раковиной. Балкон утеплим и разместим там велотренажер.

1. Стеллаж «Либерти-5», 4 599 руб. 2. Декоративная подушка «Поп Арт», 999 руб. 3. Светильник потолочный LED «СтарЛайт», 4 199 руб. 4. Декоративная фигурка, 1 699 руб. 5. Барный стул Saloon, 4 999 руб. 6. Угловой диван «Онтарио», 35 999 руб. 7. Журнальный стол «Фиеста 721», 2 599 руб. 8. Декоративная подушка «Поп Арт», 999 руб.

Вариант 2: для пары с домашним животным

Ценовая категория: «Лайт»

Типовую планировку оставим без изменений. Причем жилую комнату превратим не в гостиную, а в спальню. Ведь иногда вместо того, чтобы создавать пространство, удобное для приема гостей, молодые пары предпочитают позаботиться о собственном комфорте. Кроме кровати установим в комнате телевизор и кресло с журнальным столиком и торшером для чтения и отдыха.

Кухонный гарнитур выберем более вместительный, угловой. А за полноценным обеденным столом можно будет собирать гостей. Если владельцам квартиры необходим рабочий кабинет, его можно обустроить на утепленном балконе. Большой коридор используем в качестве гардеробной, в комнате дополнительно установим пару шкафов во всю стену.

1. Торшер «Гэлэкси», 6 999 руб. 2. Люстра, 2 999 руб. 3. Декоративная фигурка «Кошка», 599 руб. 4. Декоративная фигурка «Кот-рыболов», 679 руб. 5. Портьера на ленте Sandrine, 1 799 руб. 6. Кресло «Версаль», 7 999 руб. 7. Журнальный стол «Лофт», 999 руб. 8. Ковер Matrix, 3 199 руб. 9. Тумба под ТВ «Ларго», 2 999 руб.

Вариант 3: для семьи с маленьким ребенком

Ценовая категория: «Средняя»

Для семьи с маленьким ребенком придется пожертвовать просторным холлом. Сносим стену, которая отделяла его от гостиной. На месте коридора будет мини-детская с кроватью, креслом-качалкой и комодом. От остальной комнаты ее отделяет ниша для шкафа-купе для верхней одежды и штора.

Расстановка мебели в гостиной классическая, симметричная. Два шкафа установим по обе стороны от дивана. Родители будут использовать его как спальное место, поэтому выберем раскладывающуюся модель с матрасом. Помимо комода с телевизором, предусмотрим рабочий стол, за которым взрослые могут работать, а ребенок в будущем – делать уроки.

Для кухни выберем традиционный угловой гарнитур и обеденный стол. Останется достаточно места для детского стульчика. Стол выберем раскладывающийся, чтобы можно было принимать гостей. А дополнительные стулья можно хранить на балконе.

1. Портьера на ленте «Твила», 2 599 руб. 2. Люстра, 13 999 руб. 3. Часы настенные, 3 499 руб. 4. Искусственное растение в горшке, 599 руб. 5. Стол «Раунд», 8 999 руб. 6. Стул Prestige, 2 999 руб. 7. Ваза на высокой ножке «Валенсия», 999 руб. 8. Подушка декоративная «Букет лаванды», 1 299 руб. 9. Диван «Верди», 2 699 руб.

На обложке: дизайн-проект Дзерассы Качмазовой.
Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Типовая двушка в «панельке»: 3 способа расставить мебель
Как грамотно обустроить однушку: 3 идеи от профи
Однушка в панельке площадью 39 квадратов: 3 варианта планировки
Без перепланировки: 3 варианта обустройства однушки
Как лучше обустроить однушку в панельке: 3 варианта от профи
Как обустроить двушку в панельке без дизайнера: 3 варианта планировки
Как обставить однушку в «брежневке»: 3 удачных варианта
Как обустроить двушку в панельке: 3 идеи без перепланировки
3 варианта расстановки мебели в двушке П-44Т: учимся у профи
Расставляем мебель без дизайнера: 3 планировки трешки в П-44Т
Обустраиваем типовую двушку в «брежневке»: 3 варианта
Обустраиваем трешку в панельке: 3 идеи без перепланировки
Как расставить мебель в «панельке»: идеи для двушки с эркером
Обустраиваем однушку в панельке: 3 идеи без перепланировки
Планировка трешки в панельке: 3 варианта от профи
Двушка в «панельке»: 3 идеи обстановки без перепланировки
Маленькая двушка в хрущевке: 3 варианта обстановки от профи
Обустраиваем однушку в хрущевке: 3 идеи
Обустраиваем двушку в панельке: 3 идеи планировки
Типовая однушка в «панельке»: 3 готовых планировки от профи
Загрузить еще
Информация