Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 мифов об уборке, которые могут навредить

В этой статье вы узнаете, как не навредить себе во время уборки с помощью народных рецептов
4,4
– 387 отзывов
Издавна наши бабушки давали нам советы по уборке дома, которые мы считали верными. Однако, сэкономив на специализированных средствах в угоду народным рецептам, можно навредить не только своему дому, но и здоровью близких. Это касается и современных лайфхаков для уборки. Рассказываем, как избежать ошибок и сохранить дом чистым, а здоровье — крепким.

Уксус от любых загрязнений

Что советуют: старшее поколение уверено, что уксусом можно очистить любую грязь: достаточно просто нанести его на поверхность и через некоторое время смыть. В чем-то наши бабушки правы, ведь он действительно неплохо справляется с бактериями и легким налетом.
На самом деле: уксус может повредить деревянное покрытие, обесцветить или изменить цвет некоторых поверхностей, а для кожаной мебели уксус — один из главных врагов. К тому же, согласитесь, запах у него далеко не самый приятный.

Что делать? Использовать моющие средства вместо уксуса — более разумный вариант.

Газета для мытья окон

Что советуют: говорят, что газета не оставляет за собой разводов, и окна становятся кристально чистыми. Нужно всего-то побрызгать стеклоочистителем и пройтись смятой  бумагой по окнам и зеркалам. Этот лайфхак действительно работает, но и здесь есть подвох.

На самом деле: использование комка газеты чревато микроцарапинами на окнах. А типографская краска может оставить за собой темные следы, которые придется отмывать, выполняя двойную работу. Кстати, при намокании эта краска становится токсичной. 

Что делать? Используйте мягкие салфетки из микрофибры или приобретите специальный скребок для окон.

Чистка ковров снегом

Что советуют: такой способ существует с незапамятных времен. Ждем зимы, выносим ковер на улицу и щедро посыпаем его снегом. После этого веником сметаем снег вместе со скопившейся пылью.

На самом деле: этим методом все загрязнения убрать невозможно, а забившийся в ворс снег растает, когда вы вернете ковер на место, и грязь еще больше впитается в него. 

Что делать? Лучше насыпьте на ковер соду, а потом сметите ее веником — вы увидите результат налицо. А если хочется свежести, можно окунуть в сугроб уже чистый ковер.

Пакетик чая для полировки

Что советуют: чаем советуют даже чистить ковры. Но самый распространенный совет — использовать чай для полировки деревянной мебели. Считается, что если пройтись чайным пакетиком по поверхности, он и грязь почистит, и царапины сделает менее заметными, оставив за собой благородный блеск.

На самом деле: стоит ли говорить, что деревянная мебель вообще не любит влагу? И дело не только во влажности, но и в чайном красителе, который может немного изменить цвет поверхности, если пользоваться этим лайфхаком регулярно. Кстати, и от грязи этот метод не очень хорошо помогает.

Что делать? Воспользуйтесь специальными средствами для придания блеска деревянным изделиям. 

Хлорка как универсальное моющее средство

Что советуют: наши мамы и бабушки добавляли хлорку в воду для мытья чего угодно. Запах у нее, конечно, не из приятных. Тем не менее надо отдать должное, это средство действительно может продезинфицировать поверхность и удалить некоторые загрязнения. А еще она отлично отбеливает.

На самом деле: хлорка может губительно повлиять на цвет вашей мебели. А многие любят мыть пол, щедро залив в ведро белизну. Но в погоне за чистотой люди забывают о здоровье, ведь при большой концентрации хлора испарения могут навредить дыхательным путям. 

Что делать? Используйте средства по их специальному назначению.

Лак для волос в качестве антистатика

Что советуют: многие распыляют лак для волос на шторы, чтобы те не электризовались и сохраняли красивый вид. Также считается, что лак поможет сохранить белизну тюля  и создать симпатичный блеск на занавесках. 

На самом деле: стоит задуматься, что состав лака не предназначен для легких тканей, а еще он липкий. Если регулярно использовать лак вместо антистатика, шторы просто окаменеют и будут «ломаться» на сгибах. 

Что делать? Приобрести недорогой антистатик для легкого текстиля.

Оливковое масло + лимонный сок

Что советуют: этой смесью многие любят обрабатывать корпусную мебель. Согласно теории, нужно смешать четверть стакана оливкового масла с соком половинки лимона и как следует перемешать. После этого нанести чудо-средство на поверхность и очистить всю грязь.

На самом деле: в оттирании налета эта смесь действует недолго. Жирный след, оставшийся после масла, будет притягивать к себе новый слой пыли, и придется убираться снова. А еще масло довольно сложно полностью удалить с поверхности, не оставив разводов.

Что делать? Грязный налет легко удаляется множеством специальных моющих средств. Подберите подходящее для своих материалов. 

Соль для очистки сковороды

Что советуют: и снова вспомним наших бабушек: они любили очищать застывший жир с помощью соли. Нужно насыпать полстакана соли на сковороду и нагревать ее 15 минут, после чего дать ей остыть, а потом очистить посуду жесткой губкой, смыть водой, и… вуаля! Чистота и блеск. 

На самом деле: для чугунной и стальной посуды этот способ, в принципе, подходит. Но сейчас на смену пришли сковороды и противни с антипригарным покрытием, и некоторые продолжают начищать их солью. Хотя соль  – абразивный материал и запросто может стереть тефлоновое покрытие.

Что делать? Не используйте абразивные материалы, которые могут поцарапать вашу посуду. Отдайте предпочтение жидким средствам, которые размягчают нагар и удаляют жир со сковороды.

Всемогущая меламиновая губка

Что советуют: многие приноровились отмывать меламиновой губкой даже посуду. Ведь она стоит совсем недорого и волшебным образом стирает любой грязный налет. На нее даже не нужно ничего наносить: при контакте с водой меламин «активизирует» очищающие свойства. После — остается лишь потереть.

На самом деле: не все так радужно, как пишут хозяйки на форумах. Меламин сам по себе является очень токсичным материалом. При попадании в организм он может вызвать отравление. К тому же в процессе использования губка сильно крошится и оставляет за собой мелкие частички. 

Что делать? Чистящее средство и обычная губка — самый простой и логичный вариант замены меламину.  

Использование пипидастра

Что советуют: все мы видели эту красивую «метелку для пыли» — как в кино дворецкий элегантно размахивает ею, наводя чистоту. А как она работает? Секрет простой: волокна пипидастра электризуются и притягивают пылинки.

На самом деле: после пары-тройки уборок волокна теряют свои свойства, и пипидастр начинает не собирать пыль, а наоборот — распылять ее во все стороны. Получается, что вещь, конечно, красивая, но совершенно бесполезная. 

Что делать? Смочите тканую салфетку водой и протрите ей пыльные места — толку будет больше!

Сохранить
Читайте также
8 крутых идей, которые мы подсмотрели в преобразившейся вторичке
7 фишек для кухни, которые мы подсмотрели в проектах дизайнеров
Как дизайнер круто оформила свою прихожую 4,5 м² в стиле эклектика
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как обустроить уголок красоты: 7 красивых идей
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
6 дизайн-секретов интерьера кухни, который всегда будет актуален
Продуманная кухня-гостиная 16 м² с большим количеством мест для хранения
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
7 небанальных решений для ванной комнаты от профи
10 решений в продуманной двушке 40 м², которые стоит взять на заметку
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
6 уютных идей, которые мы подсмотрели в доме Ирины Безруковой
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как в старом фонде оформили стильный санузел 6 м² (фото до и после)
Загрузить еще
Информация