Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя согласовать

Архитектор Марина Подъячева рассказала, как изменились правила перепланировки в 2018 году
4,8
– 781 отзыв

В феврале 2018 года вступили в силу новые правила согласования перепланировок. Архитектор Марина Подъячева объясняет все тонкости и нюансы, как узаконить изменения в квартире.

Марина Подъячева
АРХИТЕКТОР
Основатель проекта ML laboratory

Можно согласовать

Свободная планировка

То, что многие застройщики пытаются продавать как свободную планировку (отсутствие внутренних стен и минимальное число несущих опор) — не более, чем коммерческий ход. На деле покупатели таких квартир платят за них неоправданно крупные суммы. Радикальные изменения внутреннего пространства квартиры все равно предстоит согласовать с Мосжилинспекцией. 

Расширение мокрых зон за счет нежилых помещений

Не всегда в санузле достаточно места для всех необходимых сантехнических приборов — биде, ванны, душевой кабины, гигиенического душа, стиральной машины. Мокрые зоны относятся к нежилой площади, а значит, увеличить их можно только за счет других нежилых помещений — коридора или кладовой. За счет кухни увеличивать площадь ванной комнаты действующее российское законодательство не разрешает.

Объединение санузла

Совмещение санузла — одна из самых популярных перепланировок. Перегородку между смежными мокрыми зонами убирают, получается более просторное помещение. Но есть исключение, когда в стене между этими помещениями проложены вентиляционные каналы. Это встречается в «сталинках» и других домах довоенной постройки. 

Проем в несущей стене

Вмешательство в несущие стены может повлиять на всю конструкцию здания. Эти изменения необходимо в обязательном порядке согласовать с автором проекта дома и Мосжилинспекцией. Следует помнить, что новый проем в стене в большинстве случаев потребуется усилить.

Замена газовой плиты на электрическую

Это один из самых непростых вариантов перепланировки. Предстоит получить разрешение на дополнительную электрическую мощность, подготовить проект новой электроустановки и оформить ряд документов в управляющей и электросетевой компании. 

Одновременно предстоит подготовить проект переустройства и перепланировки квартиры, согласовать его в «Мосгазе». В Мосжилинспекции необходимо согласовать переустройство и перепланировку. Но в итоге квартира станет экологичнее, а тариф за электроэнергию снизится на 30%. 

Нельзя согласовать

Изменение фасада здания

С февраля 2018 года запрещено согласовывать проведенную перепланировку, из-за которой изменяется архитектурный облик, а также колористическое решение фасада многоквартирного дома. Продлить срок действия решения о согласовании выполненных работ можно только один раз и не более, чем на полгода.

Присоединение лоджии

Московское правительство напрямую запрещает подобные перепланировки: объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями. Решение проблемы — раздвижная или распашная стеклянная перегородка по типу французских дверей, которая указана в проекте перепланировки.

В панельных домах, построенных после 2007 года, автор проекта дома не разрешает затрагивать подоконный блок. А убрать только окно и дверь, оставив подоконник, запрещено по теплотехническому расчету. Балконы и лоджии считаются летними помещениями, и присоединить их к комнате или кухне без остекления между ними нельзя. 

Санузел над жилым помещением

Увеличить санузел за счет кухни или комнаты запрещают нормы СаНПиН. Любая мокрая зона внутри квартиры не должна даже частично располагаться над жилыми помещениями квартиры этажом ниже. Исключение — квартира на первом этаже или на втором, но над нежилыми помещениями, например, магазином или офисом.

Объединение комнаты и кухни с газовой плитой

Объединять газифицированное помещение с жилой комнатой нельзя. Однако снести ненесущую перегородку все же можно, если заменить ее раздвижной перегородкой. Она может, например, двигаться на направляющих или убираться внутрь стены, как в пенал.

Расширение кухни за счет жилой комнаты или санузла

Расширить кухню за счет санузла можно только на последнем этаже многоквартирного дома. А «зайти» на территорию жилой комнаты можно, только если на кухне установлена электрическая плита, и только на первом этаже или над нежилыми помещениями. 

Вывод водяного отопления на балконы и лоджии

Зимой трубы на балконе или лоджии могут перемерзнуть и прорваться. Кроме того, подключение радиатора или водяного пола к центральной системе отопления создаст дополнительную нагрузку. Напор во всей системе снизится, а трубы по всему дому станут холоднее. Во многих городах для получения разрешения достаточно утеплить балкон, но в Москве исключений для этого запрета нет.

Сохранить
Читайте также
8 крутых идей, которые мы подсмотрели в преобразившейся вторичке
7 фишек для кухни, которые мы подсмотрели в проектах дизайнеров
Как дизайнер круто оформила свою прихожую 4,5 м² в стиле эклектика
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как обустроить уголок красоты: 7 красивых идей
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
6 дизайн-секретов интерьера кухни, который всегда будет актуален
Продуманная кухня-гостиная 16 м² с большим количеством мест для хранения
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
7 небанальных решений для ванной комнаты от профи
10 решений в продуманной двушке 40 м², которые стоит взять на заметку
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
6 уютных идей, которые мы подсмотрели в доме Ирины Безруковой
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как в старом фонде оформили стильный санузел 6 м² (фото до и после)
Загрузить еще
Информация