Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как разместить технику на кухне: 5 правильных вариантов

Готовить быстрее, а убираться меньше можно, если правильно расположить плиту, холодильник или духовой шкаф. Рассказываем, что учесть при проектировании кухни
4,4
– 424 отзыва

На кухне мы пьем утренний кофе, готовим ужин и выпекаем печенье с детьми, поэтому хотим чувствовать себя комфортно. Этого можно добиться не только с помощью эргономичной мебели или практичного дизайна, но и грамотной расстановки бытовых приборов.

Холодильник

Холодильник и плита — плохие соседи, отодвиньте его как минимум на 15 сантиметров, иначе он прослужит вам гораздо меньше, чем мог бы. 

Есть еще один нюанс. Хозяйка обычно берет продукты из холодильника, моет их, потом режет и только в конце подходит к плите. Поэтому лучшие соседи холодильника — мойка и рабочая поверхность. 

Вытяжка

Правильное расстояние между вытяжкой и электрической плитой — 60–65 сантиметров, в случае с газовой чуть больше — 65–70 см. Такая установка тоже продлевает срок эксплуатации.

Плита

Угловое размещение плиты не слишком удобно: вы удваиваете количество стен, с которых впоследствии придется оттирать брызги. С этой точки зрения идеально было бы разместить варочную панель на острове, если позволяют габариты вашей кухни.

Близкое соседство плиты и мойки — тоже плохая идея. Капли воды могут потушить огонь газовый плиты, а хозяйка рискует обжечь руки, пока моет посуду.

По нормам пожарной безопасности, у окна плите не место. Занавеска плюс ветер, и вот ткань уже загорелась от жара конфорки. 

Здорово, когда рядом с плитой находится рабочая поверхность: сбоку или на острове прямо напротив. Так хозяйке будет удобно перекладывать приготовленные блюда со сковородки в тарелки или, к примеру, разливать суп. 

Только не размещайте рядом с плитой выдвижные ящики, если у вас есть дети: они могут взобраться по ним и опрокинуть на себя горячую еду или обжечься о раскаленную кастрюлю.

Духовка

Если место позволяет, поднимите духовой шкаф на уровень рабочей поверхности, чтобы каждый раз не нагибаться, проверяя готовность блюда. Опять же, дети туда не дотянутся, а мыть такую духовку намного удобнее.

Когда кухня маленькая, разумнее убрать ее под плиту, а основную площадь отдать под рабочую поверхность: режем и чистим мы гораздо больше, чем запекаем.

Совет INMYROOM: бытовая техника тоже может быть эргономичной и сэкономить вам место на кухне. 

Например, в новых духовых шкафах Gorenje by Starck потолок приподнят и скрыт за передней стенкой, то есть места она занимает столько же, а приготовить в ней можно гораздо больше блюд.

Не забудьте про поверхность рядом с духовкой, куда вы поставите горячий противень, чтобы не идти с ним в другой конец кухни. Это может быть та же плита.

Микроволновка

Ей нужно свободно пропускать воздух, так что лучше поставить микроволновую печь на открытое пространство, если вы не приобрели встраиваемый вариант. 

Фото: Gorenje by Starck.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация