Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как сделать розовый интерьер своей мечты: 9 советов

В этом сезоне дизайнеры прочат бум на розовые интерьеры. Бытует мнение, что розовый - цвет Барби, который подойдет лишь девочкам! Мы развенчаем этот стереотип и расскажем, как сделать правильно.
3,0
– 3 отзыва
Многие считают розовый цветом блондинки Барби из голливудских фильмов, и что его можно использовать только для оформления комнат девочек и юных леди, склонных к мечтательности. И они ошибаются. Всевозможные оттенки розового применяют для оформлении всех стилей - от барокко до классицизма и модерна. Малиновый, ярко-розовый, приглушенный пепельный, цвет бутонов вишни, «крейзи пинк», само, фуксия, розово-сливовый… каких только оттенков нет. Он прекрасно сочетается с белым, бежевым, голубым, сиреневым и блестящими поверхностями, его пастельные оттенки идеально передают нежность и красоту пробуждающейся природы. Главное - правильно выбрать сочетания и дополнительные цвета, которые будут комфортными именно для вас.
Вот несколько советов:
1. Самыми нежными оттенками розового, пожалуй, считаются палевый, персиковый, цвет чайной розы. Наиболее насыщенными - кармин, фуксия, клюквенно-розовый, малиновый. Сюда же можно отнести оттенки, близкие к коралловому и насыщенные флуоресцентные цвета.
2. При оформлении стиля ретро и кантри предпочтение лучше отдать теплой розовой гамме, для рококо взять более легкие и прохладные оттенки, для классического стиля подойдут любые варианты розового, кроме дерзких флуоресцентных цветов, которые лучше оставить для интерьеров в стиле поп-арт. В современном интерьере хорошими компаньонами розовому станут сиреневые или фиолетовые оттенки, дополненные цветом лайма или лимона, черным или серебристым.
3. Классическим вариантом интерьерного сочетания с розовым считаются белый и черный цвета. Особую изысканность и благородство розовый приобретает в сочетании с ненасыщенным серым. Подобные решения подойдут для оформления любых комнат. Для придания интерьеру духа современности дополните его тканями и аксессуарами с серебристыми поверхностями.
4. Насыщенные розовые цвета (например, малиновый, темно-розовый или клюквенный) в интерьере хорошо сочетаются с пастельными или разбеленными оттенками того же цвета. Такие сочетания наиболее эффектно будут смотреться при оформлении гостиной или столовой. В сочетании с мягкими тонами лаванды и грязновато-сливовым цветом интерьер будет выглядеть более роскошным. А для того чтобы обратить внимание на яркие детали, используйте в качестве фона цвет бело-розового фарфора. Смягчить яркость розового помогут мягкие фактурные материалы - бархат, велюр, замша, пушистый ковер и т.д.
5. Нежные оттенки розового успокаивают и расслабляют, они зрительно увеличивают пространство и делают его более легким. Особенно мягкие тона получаются при сочетании с бежевыми и коричневыми оттенками. Такие цвета подойдут для любой из комнат интерьера, но особенно для спальни, которую легко превратить в настоящий будуар. Стоит лишь добавить светлый ковер, немного золота и атласа.
6. Для детской комнаты можно использовать натуральный розовый в сочетании с холодными (голубым, мятно-зеленым) или свежими (светло-зеленый, лайм и лимон) цветами. В розовых комнатах дети ощущают прилив положительных эмоций и не испытывают раздражения.
7. Розовый хорошо гармонирует с сиреневым, фиолетовым, теплыми желтыми, оранжевыми, синими и оливковыми цветами, но важно правильно подобрать оттенки.
8. При оформлении интерьера не обязательно делать розовый оттенок доминирующим, достаточно использовать несколько элементов. В гостиной повесить шторы или поставить мягкую мебель подходящего оттенка, для спальни приобрести комплект розового постельного белья, в столовой повесить перед глазами картину в розовых тонах или постелить ковер, а в кухне покрыть стол скатертью или подобрать подходящую посуду…
9. Учитывая расслабляющее действие розового цвета, психологи не рекомендуют его использовать в оформлении кабинетов, мастерских, бильярдных и мест для физических упражнений. И наоборот, это идеальный цвет для декорирования ванных комнат и зоны SPA, где действие розового окажет благотворнее влияние на расслабление организма и снимет усталость. Также розовый повышает аппетит и улучшает настроение, поэтому идеально подходит для кухни или столовой.
Правильно подобранный оттенок розового цвета в интерьере принесет в дом гармонию, теплоту, нежность и спокойствие.
Кстати, в московской "Галерее Арбен" с 26 февраля по 7 марта скидки до 70 % на весь розовый ассортимент коллекции Exsclusive.
Сохранить
Информация