Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Строим «Дом мечты»: превращение захламленной комнатки в многофункциональное и модное жилье для молод

В шестом выпуске программы «Дом мечты» дизайнер Илья Хомяков переделал захламленную, мало пригодную даже для сна комнатку в красивое функциональное пространство для работы, отдыха и встреч с друзьями.
5,0
– 2 отзыва

В шестом выпуске программы "Дом мечты" (5 мая, телеканал СТС) дизайнер-архитектор Илья Хомяков затеял переделку в маленькой квадратной комнате молодой пары Сергея и Русланы. Герои оказались людьми творческими и веселыми, однако единственную комнату в небольшой однушке им так и не удалось приспособить для комфортной жизни - по словам ребят, здесь можно только спать и ходить на балкон.

С полным отсутствием функционала нашему дизайнеру и предстояло бороться, а еще нужно было обновить старый пол, разобраться с обшарпанными стенами, организовать зону общения и рабочее место для хозяйки – художницы.

Со сложными задачами Илья Хомяков сталкивается не впервой, да и сжатые сроки программы едва ли можно считать плюсом. Оттого особенно интересно узнать из первых уст, как же всего за неделю неподготовленное для ремонта помещение превратилось в самый настоящий дом мечты.

Вот что нам рассказал сам автор переделки:

«Редактор с канала "СТС" Полина позвонила нам в воскресенье, а вечером в понедельник мы уже встречались на квартире наших героев. Комната, где предстояло провести переделку, находилась в плачевном состоянии - грязные, местами порванные обои, протертый лак на полу. Основная идея программы состоит в том, что вся переделка делается очень быстро и недорого. Так что времени у нас было крайне мало - всего два дня на разработку проекта, несколько дней на закупки и работы. И все, съемка финала.

При этом бюджетом мы располагали просто мизерным - мы потратили всего 140 тысяч рублей, я предполагаю, что на услуги рабочих ушло еще 25 тысяч.

Исходя из крайне ограниченных временных и материальных возможностей на самом начальном этапе мы приняли несколько основополагающих решений, определивших направление, в котором развивался проект.

1. Было ясно, что пол нельзя оставлять как есть. При этом сменить его или хотя бы циклевать – слишком дорого, да и долго. Поэтому решили красить. По совету знакомого специалиста мы выбрали специальную краску, которую можно наносить прямо на старый лак.

2. Обои во всей комнате менять опять же было бы слишком накладно и долго, поэтому родилась идея оформить одну из стен "панелями" из мебельных дверок-жалюзи. Их можно купить в любом крупном строительном супермаркете. Ими мы собирались закрыть самые проблемные места, позже появились полки для книг, которые исполняли ту же функцию уже на остальных стенах.

3. Далее мы решили отказаться от дивана в пользу двух кресел, но здесь причиной в первую очередь было желание не загромождать комнату одним большим предметом.

4. Как основной декоративный материал было решено использовать краску.

5. В общем коридоре были найдены бесхозные чемоданы, для которых сразу же придумали применение.

6. Основным магазином для закупок стал ИКЕА.

Однако в самом начале мы попытались разобраться с функциональностью комнаты, вернее, с полным ее отсутствием. На первой встрече герои рассказали, что сами не знают, как использовать эту комнату (притом что квартира однокомнатная), то есть они спали в нише с матрасом в углу и все.

Еще там был немного хаотичный склад разных вещей, а завершал картину крошечный столик 40×50 сантиметров в углу слева от окна, окруженный коробками и ящиками с художественными принадлежностями.

Так что главная наша задача заключалось в наполнении комнаты функциональным смыслом. Решали мы эту проблему поступательно.  

1. Как-то менять расположение спального места возможности не было, так что мы придумали мягкое уютное изголовье, обитое тканью и декорированное толстым пеньковым канатом по периметру. 

2. Затем мы занялись созданием полноценной гостиной зоны с ТВ и фальшкамином. Напротив встали два кресла и импровизированный журнальный столик из винтажных чемоданов.

3. Рабочую зону нам удалось значительно увеличить за счет использования в качестве подоконника огромной столешницы, размером 80 сантиметров на 2 метра. А благодаря тому что основная часть столешницы ушла в нишу подоконника, места в комнате она заняла примерно столько же, сколько предшествующий склад ящиков.

4. Библиотеку хозяев мы распредели по всей комнате, развесив четыре большие трехъярусные полки по периметру.

Когда с функцией все встало на свои законные места, пришел черед декора. Темный полуглянцевый пол цвета индиго, контрастный  светлым стенам, дал комнате ощущение свободы и пространства, взяв на себя основное внимание. Блики от окон и отражения только подчеркнули этот эффект.

Поддерживает его крупное темное пятно - почти черная ткань, которой мы обтянули изголовье. Специально для этой стены мы написали полную ярких красок картину с оленем, оформив подрамник таким же канатом, как и изголовье, только тоньше.

Потолок по периметру мы оформили стройными молдингами из МДФ, пространство между ними и стеной покрасили нежно-голубой краской – этот прием визуально увеличил высоту комнаты.

На тон темнее мы выкрасили дверцы-жалюзи, на фоне которых стоят два кресла - черное и белое: для него и для нее. На них лежат льняные подушки с числами - днями рождения наших героев.

Напротив кресел мы установили ТВ и главный цветовой акцент комнаты – сделанный из соснового комода фальшкамин. На месте предполагаемой "топки" была большая центральная секция за двумя стеклянными дверцами. Их мы сняли, внутрь приклеили восемь зеркал из ИКЕА, а сам комод выкрасили в яркий алый цвет. На противоположной стене ему вторит надпись "OKAY".

Двери-жалюзи мы специально установили в перевернутом состоянии, чтобы можно было цеплять на них крючки для разных мелочей.

В целом все происходило стремительно. Неделя пронеслась как один день, в течение которого мы не знали, как будут смотреться наши задумки да и удастся ли нам вообще преобразить комнату.

Но глядя сейчас на фотографии, я вижу, что все получилось».

Сохранить
Информация