Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

7 советов дизайнера, как сэкономить на ремонте

На примере реализованного интерьера расскажем, как сэкономить на отделке стен, пола и на покупке крупной мебели

4,3
– 13 отзывов

Дизайнер Тамара Киселева делится лайфхаками, которые помогли ей сэкономить бюджет при ремонте маленькой квартиры площадью 22 кв. м. Помещение необходимо было оформить в современном стиле для сдачи в аренду с возможностью быстрого обновления интерьера. На весь ремонт с черновой и чистовой отделкой и мебелью затратили 1,3 млн рублей.

1. Простое планировочное решение

Основное правило при составлении планировочного решения заключается в уменьшении количества перегородок и стен. За счет этого в помещении будет меньше дверей, меньше поверхностей для покраски, а также потребуется меньше рулонов обоев и остальных расходов на отделочные материалы. В такой квартире появляется больше свободного пространства. Тамара советует объединять зону кухни с гостиной, столовой или холлом.

Лайфхак: старайтесь зонировать такие пространства при помощи цвета, фактур, мебели, освещения и текстиля.  

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

2. Недорогая отделка стен

Принято считать, что при ремонте поклейка обоев дешевле покраски стен. И все потому, что не требует выравнивания поверхностей. Но Тамара считает этот вариант более затратным в ходе эксплуатации. Потому что рано или поздно возникнет необходимость обновления некоторых участков стен из-за пятен или механических повреждений. И вам придется счищать обои со всей комнаты, грунтовать и клеить новые.
Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

Выбирайте покраску стен моющейся краской обычных цветов из палитры производителя без дополнительной колеровки. При загрязнениях достаточно будет помыть этот участок или максимум перекрасить одну стену, не подбирая снова и не переклеивая никаких обоев. Как вариант, испорченную стену в итоге можно сделать акцентной и покрасить в контрастный цвет.

Лайфхак: выбирайте краску с хорошей укрывистостью, чтобы цвет выглядел добротно при покраске уже в два слоя. А вот обои используйте в качестве декоративных акцентных стен. 

3. Недорогое напольное покрытие

Тамара рекомендует приобретать один материал в качестве напольного покрытия для всей квартиры, кроме ванной комнаты и туалета. Чем больший объем одного вида вы приобретаете, тем легче получить его по выгодной цене и льготным условиям доставки.

Лайфхак: в бюджетном ремонте можно использовать ламинат 33-го класса в прихожих и кухнях. Необходимо проклеить стыки при монтаже покрытия специальным клеем-герметиком для ламината. При малом метраже квартиры можно использовать керамогранит под дерево в качестве напольного покрытия по всей квартире.

А чтобы было комфортно, добавьте теплый пол в зонах кухни, спальни и ванной комнаты. Если керамогранит укладывать «елочкой», то такое покрытие будет очень напоминать паркет. Да еще и обладать рядом преимуществ: низкой ценой, долгим сроком эксплуатации и легкостью в уходе. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

4. Всего два сценария освещения

Стоит учесть, что ремонт будет дороже в случае с большим количеством сценариев освещения. Все это выходит из-за увеличения работ по прокладке электропроводки, а также количества проводов, розеток и выключателей. В бюджетном ремонте Тамара рекомендует придерживаться двух сценариев освещения: «рабочее основное освещение» и «время отдыха/романтический ужин». Для рабочего достаточно установить встраиваемые споты и накладные светильники с мощным светом. Их легко найти в гипермаркетах для ремонта.

В качестве второго сценария освещения выберите один красивый дизайнерский подвес, торшер или бра, купленные на распродаже. Подвес украсит зону с кухонным островом или обеденным столом, торшер дополнит зону гостиной с диваном или креслом, а бра у изголовья кровати создаст дополнительное освещение. Все вместе будет создавать необходимый уют.

Лайфхак: дорогие дизайнерские светильники всегда можно заменить репликами.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

5. Экономия на плитке

При выборе керамической плитки в ванную комнату используйте не более трех видов материала. Производители предлагают уже готовые коллекции для стен и пола, а приобретение большого количества плитки в одном месте значительно поможет сэкономить на доставке.

Лайфхак: в ванной и туалете можно использовать одну и ту же плитку на пол и на акцентную стену за ванной или унитазом. Керамика для пола обычно более износостойкая, что будет дополнительным плюсом при эксплуатации. А чтобы внести разнообразие, сделайте укладку плитки на этих поверхностях разной. Для экономии остальные стены можно просто покрасить моющейся краской или выложить более бюджетной плиткой, остатки которой потом использовать на фартуке в кухне. 

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

6. Правильный расчет необходимого материала

Обязательно проверяйте сметы строительной бригады по расходам материала и просчитывайте все сами. Например, на всех красках пишут расход материала в литрах на кв. м. Поэтому вам необходимо просто измерить периметр комнаты, умножить его на высоту стен и вычесть площадь окон и дверей. Так вы узнаете нужную площадь для покраски стен и высчитаете необходимое количество банок с краской. И легко сможете понять, сколько вам потребуется рулонов обоев.

Лайфхак: чистовые материалы всегда закупайте сами или с дизайнером. Не доверяйте этот выбор строителям. Так вы будете уверены в качестве и количестве закупленного материала и сможете договориться о скидке.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

7. Стандартная мебель

На стадии ремонта уже планируйте покупку шкафов для кухни. Это поможет учесть все нюансы и не переплатить за нестандартные габариты мебели. Помните, что готовая мебель всегда дешевле индивидуального изготовления.

Обращайте внимание на выставочные образцы из шоурумов, иногда они могут продаваться с хорошими скидками. Составьте список самых крупногабаритных и самых необходимых предметов. И обязательно замеряйте рулеткой мебель перед покупкой.

Лайфхак: на многих сайтах есть онлайн-планировщики мебели, там можно спланировать расстановку мебели по габаритам вашего помещения.

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация