ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
LIFESTYLE

Разбираем домашнюю аптечку: как, где хранить и правильно утилизировать лекарства

Наводим порядок с умом

5,0
– 3 отзыва

Таблетки от различных недугов всегда должны быть под рукой — мало ли что может случиться. Но как отыскать нужный препарат среди огромного количества упаковок? Для этого всего лишь нужно навести порядок в аптечке.

Мы подготовили пять советов, которые помогут вам запомнить, где и что лежит.

1. Единое место для лекарств

Когда все лекарства разбросаны по разным углам, отыскать нужное бывает крайне проблематично. Особенно в экстренных ситуациях, которые обычно происходят неожиданно для всех и требуют быстрой реакции. Именно поэтому нужно выбрать единое место для всех блистеров, пузырьков и тюбиков, за исключением тех, что хранятся в холодильнике.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

2. Утилизация препаратов с истекшим сроком годности

Некоторые препараты имеют ограниченный период использования — например, месяц с момента открытия упаковки. Проверьте, есть ли такие в вашем арсенале, и незамедлительно избавьтесь от них. Раз в полгода надо обязательно контролировать сроки применения медикаментов, иначе возникает риск употребления потенциально опасных лекарств.

Как утилизировать:

  • водорастворимые (с пометкой «диспергируемые») утилизируются посредством смыва в туалете;
  • остальные средства следует выкинуть в мусорку, предварительно измельчив таблетки в порошок и перемешав их с песком, землей или иной субстанцией. Так до них не доберутся бездомные и животные.

3. Классификация средств

Разделите медикаменты по группам в зависимости от фармакологического воздействия. Это могут быть жаропонижающие, обезболивающие, антацидные и прочие средства. В отдельную категорию лучше вынести градусники, мази, пластыри и пр.

Также рекомендуется распределить лекарства по условиям хранения: при комнатной температуре, в прохладном месте и в холодильнике.

Фото: Pinterest
Фото: Pinterest

4. Распределение по контейнерам

Приобретите разноформатные контейнеры и положите в них те или иные группы препаратов. Наклейте на каждый контейнер соответствующие таблички с наименованием категории медикаментов, чтобы не перепутать в случае необходимости.

Важно: храните лекарства на верхних полках, чтобы до них не могли дотянуться дети и животные.

5. Создание аптечки первой необходимости

Предусмотрите компактную аптечку со средствами гигиены на каждый день. К примеру, маски, салфетки, обезболивающее и какие-нибудь мятные леденцы. Продумайте содержимое аптечки таким образом, чтобы в ней было все необходимое для выхода из дома.

Сохранить
Информация