Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Какое покрытие выбрать для стен детской: виды и советы

Не знаете, какое покрытие выбрать для стен в детской комнате? Мы расскажем вам о самых популярных видах покрытий, а также покажем примеры их использования.
4,3
– 59 отзывов

Отделка детской комнаты - важный момент в ремонте дома, поскольку не все материалы подходят для детей. Давайте разберемся, что можно и что нельзя использовать в детской, а также изучим примеры использования самых популярных видов покрытий.

Существует 4 традиционных вида настенных покрытий, которые можно применить в детской комнате:

  • покраска;
  • декоративная штукатурка;
  • обои;
  • обои + покраска.

1. Покраска

Покраска является самым легким и быстрым способом покрытия стен в детской. Современные виды краски, которые могут быть использованы для покрытия стен, как правило, практически не имеют запаха и достаточно быстро сохнут.

Отличие использования краски во взрослом и детском интерьерах состоит в том, что в последнем необходимо использовать только самые безопасные и экологичные материалы. Краска, которая используется для детской комнаты, должна быть на водной основе, нетоксичной и иметь сертификаты соответствия экологичным нормам и стандартам. Вы также можете использовать акрилатную краску без запаха, которая позволит легко мыть стены. Не рекомендуется использовать акриловые и алкидные краски, поскольку такие виды красок не совсем подходят для детей и могут вызвать аллергию. 

Практически у каждого современного производителя красок есть особая экологичная линия покрытий, именно их и нужно использовать для стен в детских помещениях: такие краски не выделяют вредных веществ. Поэтому при покупке краски обязательно спрашивайте продавца или производителя о ее типе, составе, экологичности, наличии соответствующих сертификатов. 

Только ваша фантазия может ограничить вас в применении покраски стен в детской комнате. Детская комната может стать настоящим пространством для творчества для вас и вашего ребенка: можно покрасить стены в разные цвета, нанести орнамент или рисунок, сделать стену графитовой для надписей мелом или бархатной (в зависимости от вида краски) и реализовать еще очень много идей! 

2. Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка также подходит для оформления детской. Нанести ее можно, используя любой рельеф или орнамент, покрасить в любой цвет. Кроме того, поверх нее вы всегда можете нанести дополнительный орнамент или рисунок. Для того чтобы такое покрытие легко мылось, его покрывают слоем специального бесцветного лака. 

Ведь именно возможность отмыть стены от детских рисунков является порой одним из главных факторов при выборе покрытия. В таком случае вам не нужно будет постоянно делать ремонт в детской, и покрытие прослужит вам достаточно долго. 

3. Обои

Обои являются, пожалуй, самым популярным видом покрытия стен в детских помещениях. Огромное количество производителей и видов обоев сегодня позволяет вам выбрать именно то, что вам нужно.

Самый натуральный вид обоев, который идеально подходит для детей, - бумажные. Они пропускают воздух и дают стенам дышать. Не рекомендуется использовать виниловые обои, несмотря на огромное количество и разнообразие видов и рисунков таких обоев. Винил - синтетический материал, он не пропускает воздух, задерживает влагу в помещении. Именно поэтому многие производители даже не выпускают детские виниловые обои, поскольку это не соответствует нормам экологичности. 

Несмотря на то что бумажные обои не моются и их придется переклеивать, если вы захотите избавиться от детских художеств на стенах, все равно обои в детской в идеале должны быть только бумажными. Сегодня на рынке представлено огромное количество видов бумажных обоев, поэтому выбрать что-то для себя будет совсем не трудно. 

Кроме того, есть еще несколько современных видов обоев, которые могут быть использованы в детской комнате: 

  • обои из растительного материала (при их создании используются бамбук, водоросли и т.д.);
  • обои из шпона ценных пород древесины (сандал, вишня, пробковые покрытия);
  • тканевые обои.

4. Обои + покраска

Еще один популярный вид - использование обоев под покраску. Такие обои, как и краска, конечно же, должны соответствовать всем нормам экологичности. Стены вы сможете перекрашивать сколько вам угодно и в какой захотите цвет. Кроме того, если вы выберете водно-дисперсионную краску, то такое покрытие прослужит вам очень долго, вы сможете его легко мыть и освежать.

Обои можно оставить просто белыми или покрасить белой краской - такие стены станут отличной поверхностью для детского художественного творчества. Дети смогут рисовать на стенах, когда захотят.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация