Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 главных провалов в ремонте кухни и советы эксперта, как их избежать

Рекомендации, которые стоит знать каждому

3,0
– 3 отзыва

Зачастую кухня — первое помещение, которое решают отремонтировать, поскольку это центр семейного уюта, общения и приема гостей. Чтобы пространство получилось не только красивым, но и функциональным, необходимо учесть множество нюансов. 

Каждый промах здесь обойдется дорого, поэтому лучше учиться на чужих ошибках. От распространенных провалов в ремонте кухни наших читателей предостерег эксперт Александр Осипов.

Александр Осипов
дизайнер свободного пространства, архитектор и концепт-мейкер

Использование материалов низкого качества

Серьезная ошибка — использование некачественных материалов. Желание сэкономить в моменте нередко приводит к более крупным тратам в будущем: например, вы решили купить бюджетное напольное покрытие, а оно начало вздуваться — придется снова вкладывать в ремонт. К тому же, последнее, чем вы захотите заниматься, если будете продавать свой дом или квартиру через несколько лет, — это заменять все кухонные шкафы, потому что они разваливаются. 

Дизайн: Алена Матисова
Дизайн: Алена Матисова

Использование мрамора на кухне — еще одна проблема, с которой я часто сталкивался. Мрамор может создать дополнительные трудности, потому что он легко раскалывается, окрашивается и вытравливается. Если вы не уверены в своей экспертности, посоветуйтесь со специалистами, которые помогут подобрать не слишком дорогие, но качественные решения именно для вашей кухни.

Совет INMYROOM: оформить современную и качественную кухню без ущерба семейному бюджету — это не мечта, а реальность. Кредита наличными от банка ВТБ хватит и на хорошие материалы, и на консультации со специалистами, и на полноценный дизайн проект.

Какие преимущества у кредита наличными от ВТБ?


  • Сейчас в ВТБ действует выгодное предложение. При оформлении заявки онлайн вы получаете дополнительную скидку к ставке 0,4%. Минимальная ставка в этом случае составит 4,4% со страхованием.
  • Кредит можно оформить на любые цели на сумму от 30 000 до 7 000 000 рублей, которой хватит для реализации любых желаний.
  • Оформите заявку на сайте банка, в мобильном приложении или по телефону 1000 и получите решение за пару минут.

Установка сантехники непрофессионалами

Задача, которую всегда следует доверять профессионалам при ремонте кухни — установка сантехники. Хотя некоторые разнорабочие, безусловно, талантливы в сантехнике, очень легко допустить ошибку. Мастер с недостаточным опытом или вы сами можете по ошибке поставить Y-образный фитинг вместо Т-образного, неправильно сделать уклон слива, плохое соединение и так далее по списку.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы – фото на INMYROOM

Мой совет — нанимать лицензированных сантехников для выполнения сантехнических работ, хранить чеки и гарантии.

Пренебрежение кухонным треугольником

Помимо эстетики, кухня должна быть нацелена на повышение производительности и эффективности. Пренебрежение правилом кухонного треугольника — типичная ошибка в процессе ремонта. Напомним, кухонный треугольник — пространство между раковиной, плитой и холодильником.

Дизайн: Евгения Костенко
Дизайн: Евгения Костенко

В этом месте на кухне вы проводите больше всего времени, когда готовите еду. Следовательно, вы должны сделать его основным приоритетом и постараться расположить вышеупомянутые элементы на максимально удобном расстоянии друг от друга. Соблюдение правила сделает кухню комфортной, сократит количество шагов, необходимых для выполнения повседневных задач.

Плохая организация пространства

Освобождение пространства — еще одна часть ремонта кухни, о которой часто забывают. Просторная кухня может создавать впечатление роскоши. Однако если шкафы и ящики расположены слишком далеко друг от друга, ими будет неудобно пользоваться. Вам же не хочется метаться из одного угла в другой во время готовки. 

Дизайн: Carton group
Дизайн: Carton group

Между предметами мебели должно быть свободное пространство в разумных пределах. Вот почему рекомендуется, чтобы в пустом пространстве между столами, островами и столешницами могли комфортно разместиться не более двух человек. Необходимо иметь достаточно места и для бытовой техники. Например, открытая дверца холодильника не должна ударяться ни об какие предметы. То же самое касается и духовки. При открывании она не должна мешать людям, передвигающимся по кухне. 

Небрежное отношение к системам хранения

На каждой кухне есть место для хранения посуды и других мелких приборов. Но многие не учитывают сценарий, где им понадобится больше места для хранения, чем есть на данный момент. Это особенно актуально для хозяев, намеревающихся в ближайшем будущем расширить коллекцию кухонной утвари.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы – фото на INMYROOM

Например, добавьте выдвижные подставки для специй или полки для организации дополнительного пространства. Кроме того, вы можете переоборудовать место под шкафами в ящик, подходящий для хранения бумаги и пластиковых пакетов. Если вы придерживаетесь современного стиля, отличным вариантом будут шкафы со стеклянными дверцами.

Фото на обложке: проект Елены Маркиной.

Реклама 0+. ПАО Банк ВТБ vtb.ru. Ген. лицензия банка России №1000
Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация