Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

«Ремонт только после “усадки”» и еще 4 мифа о ремонте, в которые давно не стоит верить

Развенчиваем заблуждения вместе с экспертом

5,0
– 1 отзыв

Ремонт — непростой период в жизни хозяев квартиры. А в стрессовой ситуации многие из нас склонны совершать необдуманные решения и верить в мифы, которые могут негативно сказаться на качестве ремонта. Вместе с ВТБ мы провели опрос и узнали, какие заблуждения оказались самыми распространенными среди наших читателей.

А эксперт Павел Баканов поможет вам найти правду и объяснит, почему про некоторые мифы пора забыть раз и навсегда.

Павел Баканов
дизайнер интерьеров

«Ремонт лучше начинать после того, как дом “даст усадку”»

Этот миф оказался самым популярным выбором наших читателей — в него верит 31,31%. И у этого убеждения есть рациональная сторона: да, дом может «давать усадку», но нужно понимать, из какого материала построено здание — кирпич, монолит — или это панельный дом? У каждого материала свои свойства усадки: например, у монолита этот «таймер» по усадке самый быстрый — буквально год, когда у кирпича может составлять три или шесть лет.

Мнение эксперта: если вы будете делать упор на эластичные материалы — флизелиновые обои, ламинат, который укладывается с определенным зазором, натяжной потолок, никаких проблем не возникнет. Более того, если строители тщательно соблюдали все стандарты, серьезных трудностей с отделкой у жильцов не будет. 

Дизайн: Ирина Шевченко
Дизайн: Ирина Шевченко

Совет INMYROOM: не стоит откладывать ремонт на потом. Сейчас фраза «время — деньги» актуальна как никогда: строительные и отделочные материалы могут дорожать или быстро раскупаться. Начинайте ремонт сразу как дом будет сдан и ни в коем случае не экономьте на бригаде. А если средств не хватает, верным решением станет кредит наличными от банка ВТБ.

Почему кредит наличными — главный помощник в ремонте?

  • ВТБ предлагает интересные условия: оформляйте кредит наличными по ставке от 4,4% при заявке онлайн и страховании;
  • Банк выдает кредит на сумму от 30 000 до 7 000 000 рублей — средств хватит и на бюджетный ремонт, и на роскошный дизайн-проект, о котором вы даже не могли мечтать;
  • Оформить заявку легко на сайте банка, в мобильном приложении или по номеру 1000 — решение вы получите буквально за несколько минут.

«Нужно каждую минуту контролировать работу ремонтников»

Это еще один лидер в списке заблуждений наших читателей — в миф верят 28,28%. Желание взять работы строителей под тотальный контроль можно понять: никому не хочется обнаружить ошибки уже после завершения работ, да и сделать все хорошо с первого раза — мечта каждого владельца недвижимости.

Мнение эксперта: помните, что строители — тоже люди, у них всегда есть большое количество вопросов. Строители часто — люди творческие, хотят сделать все «по своему видению». Чтобы не тратить время и нервы на контроль, обязательно сделайте проект, смету, указывайте сроки и заранее договаривайтесь обо всем на берегу. Давайте определенное задание, ставьте дедлайн и проверяйте результат — в таком случае можно приезжать раз в неделю.

Дизайн: Яна Ухова
Дизайн: Яна Ухова

«Хорошего мастера без рекомендаций друзей/знакомых не найти»

С этим тезисом согласны 22,22% читателей INMYROOM. Многие до сих пор с опаской пользуются сервисами по подбору специалистов и предпочитают узнавать контакты у близких — если кому-то сделали ремонт хорошо, то и вы сможете не переживать.

Мнение эксперта: конечно, без советов можно найти потрясающего мастера. Главное — правильно искать: устраивать тендер, смотреть на отзывы, выполненные работы, ценник (он не должен быть слишком завышен или занижен). Если есть вопросы, проверяйте портфолио, звоните бывшим клиентам, всегда можно встретиться и пообщаться лично.

Точно могу сказать, что строителей, которых можно было бы порекомендовать каждому из хозяев, очень мало, потому что у каждого есть какие-то недочеты, что-то было сложно и не до конца получилось. Рекомендации справедливы не на все 100%, ведь ошибки совершают все. Главное — как их исправляют.

Дизайн: Рустэм Уразметов
Дизайн: Рустэм Уразметов

«Чем дороже строительные материалы, тем они лучше»

9% наших читателей убеждены, что качество строительных материалов напрямую зависит от их цены. Нельзя сказать, что это стопроцентный миф: конечно, некоторые покрытия стоят дороже именно из-за высокого качества. Но это не значит, что весь бюджет нужно спускать на люксовые бренды. Иногда что-то стоит дорого исключительно из-за маркетинга.

Мнение эксперта: главное — работать с проверенной бригадой, которая знает, где закупать лучшие материалы. Откажитесь от самостоятельных закупок: отправляйтесь в магазины с проверенным человеком (бригадиром вашей стройки), который сможет подсказать верные решения.

Эксперты помогут понять, где низкая цена — показатель плохого качества, а где материал стоит не ниже средней цены и его смело можно покупать.

Дизайн: Анна Крапивко
Дизайн: Анна Крапивко

«Ремонт квартиры надо делать летом»

Так считают 9% читателей. Конечно, летний период в плане ремонта самый приятный. День длится дольше, на улице тепло, а самое главное — можно поменять батареи и радиаторы. Зимой легко осуществить замену окон, сменить интерьер или косметические работы. С радиаторами возникнет проблема: при отоплении вы его не поменяете, либо нужны будут долгие согласования.

Мнение эксперта: Большое количество строительных бригад находятся в поиске работы именно зимой. Поэтому логичнее оставить на холодное время года косметические работы (паркет, покраска) — вы наверняка найдете интересное и выгодное предложение от профессионалов. Откладывать весь процесс на лето точно не стоит.

Дизайн: Игорь и Алена Скаржевские
Дизайн: Игорь и Алена Скаржевские

Фото на обложке: проект Людмилы Голицыной.

Реклама 0+. ПАО Банк ВТБ, vtb.ru. Ген. лицензия банка России № 1000
Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация