Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Уместить все: свежие решения для малогабариток от наших героев

Ловите топ-5 квартир-малышек, в которых продуман каждый сантиметр

3,9
– 8 отзывов

При оформлении малогабаритных квартир перед хозяевами стоят несколько задач: эффективно использовать каждый сантиметр, грамотно продумать хранение, позаботиться о функциональности, не пожертвовав дизайном. Миссия кажется невыполнимой? А нашим героям удалось доказать, что маленькая площадь — не проблема. Собрали 5 идей, которыми можете вдохновиться и вы.

Однушка 29 м²: спальня в нише, стена из стеклоблоков, зонирование мебелью

Из «убитой» крошечной однушки Екатерине Холодковой удалось сделать удобную и стильную квартиру с функционалом двушки. Отсутствие приватной спальни — одна из острых проблем в малогабаритках. Здесь ее решили с помощью возведения ниши с раздвижными дверями: благодаря матовым стеклам пространство не выглядит изолированным, а гармонично вписывается в интерьер.

Дизайн: Екатерина Холодкова

Еще одна отличная идея — стена между кухней и санузлом, выложенная стеклоблоками. Таким образом удалось впустить свет в ванную, дополнительно сделав необычный акцент на кухне: плитка хорошо сочетается с фактурой стекла.

Дизайн: Екатерина Холодкова

Зонирование — головная боль, знакомая каждому владельцу небольшой квартиры. Екатерина использовала простой, но рабочий метод: гостиную от кухни отделили с помощью вместительного углового дивана — такой ход позволяет эффектно использовать пространство.

Дизайн: Екатерина Холодкова

Совет INMYROOM: хотите сделать ремонт или обновить мебель?

Кредитная карта #120наВСЁ от Росбанка поможет воплотить любые задумки.

В чем ее плюсы:

  • С картой можно купить все необходимое, снять наличные или перевести деньги без процентов в течение 120 дней.
  • Еще один приятный бонус - кэшбэк до 10 000 Р каждый месяц.
  • 3% - за покупки в категориях повышенного кэшбека (можете выбрать товары для ремонта, мебель или товары для дома) и 1% за все остальные покупки.
  • Кредитную карту удобно оформить онлайн - курьер доставит ее бесплатно.

Двушка 44 м²: умное хранение, складная кровать и стол-подоконник

В небольших квартирах очень важно не перегрузить помещения мебелью: в противном случае дома не будет воздуха. Наша героиня Татьяна Дьячук сама продумала до мелочей хрущевку 44 м², в которой живут шесть (!) человек. Верхние шкафы на кухне создавали бы ощущение громоздкости, поэтому от них отказались: все хранение перенесли в нижние ящики, холодильник встроили в угол вдали от окна. Берите идею на заметку: по словам Татьяны, отсутствие верхнего хранения помогает отказаться от лишних вещей.

Дизайн: Татьяна Дьячук

Гостиная в квартире совмещает функции зоны отдыха и спальни для сыновей. Конечно, полноценные кровати разместить здесь было невозможно, и хозяева квартиры придумали интересный ход: самостоятельно спроектировали и сделали нишу, в которую убирается складная кровать. Идеальный вариант для тех, кто не может и не хочет заставлять помещения мебелью.

Дизайн: Татьяна Дьячук

В детской комнате для дочерей можно подсмотреть еще одну находку для малогабариток — рабочую зону на подоконнике. Татьяна предпочла установить стол на два рабочих места: все предметы подгоняли под нужные размеры и делали сами с помощью лобзика, шурупов и отвертки. Получилось практично и стильно.

Дизайн: Татьяна Дьячук

Однушка 30 м²: столешница у окна, шкаф для бытовой техники и стена из ламината

Дизайнеры Екатерина Паршинцева и Вероника Бахарева изменили эту однушку до неузнаваемости. Площадь квартиры небольшая, но обошлись без перепланировки и предусмотрели все необходимое. Кухня здесь крошечная: чтобы увеличить полезную площадь, дизайнеры разместили гарнитур буквой Г и продлили около окна столешницу на ширину подоконника — получилась импровизированная барная стойка.

Дизайн: Екатерина Паршинцева и Вероника Бахарева

На крошечных кухнях сложно уместить и холодильник, и бытовую технику. Выход нашли: крупная бытовая техника и сам холодильник установлены в жилой комнате, прямо за стеной кухни. При этом помещения не разделяют — чтобы пространство казалось единым, оставили проход без двери.

Дизайн: Екатерина Паршинцева и Вероника Бахарева

И еще один совет, который касается не только оформления малогабариток, но и квартир в целом: в этом проекте у заказчика оставался ламинат от ремонта дома. Его использовали не только на полу, но и на стене, оформив акцентную зону за диваном. Такие идеи помогают сэкономить и найти применение даже при ошибках в расчете материалов.

Дизайн: Екатерина Паршинцева и Вероника Бахарева

Двушка 42 м²: отказ от перегородок, окно в гостиную и гардеробная за шторами

В малогабаритках крайне важно сохранять ощущение единого пространства: чем больше преград, тем меньше комнаты кажутся визуально. Дизайнер Павел Фотеев на примере двушки преподал мастер-класс по грамотному зонированию и использованию площади. Между гостиной и спальней отказались от сплошной межкомнатной перегородки: чтобы увеличить количество света, оставили широкий и свободный проход. 

Дизайн: Павел Фотеев

Также оформили окно, которое выходит из гостиной в спальню: прием позволяет не только впустить свет, но и добавить акцент. При этом при желании окно завешивается плотными льняными шторами — создается ощущение приватности и уюта.

Дизайн: Павел Фотеев

Гардеробную в спальной зоне не стали прятать за раздвижными дверями: вход оформили деревянными шторами-нитями, которые смотрятся достаточно легко, но при этом добавляют интерьеру особый шарм. Прекрасное решение для сканди, эклектики или современных квартир, вдохновленных советской эстетикой.

Дизайн: Павел Фотеев

Однушка 37 м²: хранение как часть интерьера, приватная спальня и арт-объекты

Архитектор Анна Доброковская оформляла однушку для заказчицы. Сначала здесь была типовая планировка, но в процессе ремонта вход в комнату перенесли, спальную зону спрятали за дверями — так появилась гостиная зона. Хранение тщательно продумали на этапе планировки: на кухне бытовая техника интегрирована в гарнитур, хранение в спальне также интегрировано в пространство — благодаря этому помещения не перегружаются.

Дизайн: Анна Доброковская

Как мы и говорили, разделить гостиную и приватную спальню помогли раздвижные двери: при желании комнату можно включать в общее пространство, а если захочется уединиться, двери удобно закрыть — это оптимальный выбор для малогабаритки.

И снова ход, который можно использовать не только в небольших квартирах. Зачастую владельцы малогабариток боятся переборщить с декором, чтобы комнаты не выглядели слишком загруженными. Но несколько картин преображают жилье: их можно расположить над диваном и на комодах.

Фото на обложке: проект Анны Доброковской.

rosbank.ru. ПАО РОСБАНК, Генеральная лицензия №2272 от 28.01.15. Реклама 18+

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Загрузить еще
Информация