Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Тема месяца

5 модных стилей для оформления гостиной

В каком направлении развивается сегодня дизайн интерьера и как выбрать среди многообразия стилей тот, который подходит именно вам? Простые ответы и оригинальные примеры в этом посте
4,3
– 4 отзыва

В многообразии современных стилей интерьера легко запутаться не только неопытному обывателю, но и бывалому дизайнеру. Однако выделить общую модную тенденцию все же возможно. 

Наибольшей популярностью как среди профессионалов, так и среди любителей пользуются смешанные или "свободные" стили, базирующиеся не на четких стандартах, а на базовых элементах. Они оставляют возможность для реализации собственных творческих замыслов и фантазий дизайнера.

Мы подобрали 5 популярных в этом году стилей для оформления гостиной, которые помогут вам создать модный интерьер с вашим характером.

Пэчворк

 Уже само название этого стиля, которое в переводе с английского означает «изделие из разноцветных лоскутов», намекает на то, что его базовым элементом являются цветные кусочки ткани или же их имитация.

Изначально пэчворк использовался в оформлении аксессуаров для другого популярного стиля – кантри. Но позитивный настрой, который придавали интерьеру эти яркие лоскутки, вдохновил дизайнеров на полноценные пэчворк-проекты. 

Этот стиль прекрасно подойдет жизнерадостным и творческим людям, которые, возможно, захотят создать часть аксессуаров своими руками.

Бохо

Популярные тенденции из мира моды оказывают непосредственное влияние на интерьерные тренды. Оригинальный стиль бохо или бохо-шик, который снова оказался в центре внимания на подиумах и обложках глянцевых журналов, стал одним из самых модных и обговариваемых стилей в дизайне интерьера-2013. 

Он получил свое название от слова «богема», которое вопреки устоявшимся ассоциациям не всегда характеризовало творческую элиту. Изначально богемцами называли кочующих цыган, населяющих Богемию – один из районов Центральной Европы.

В результате слияния этнических мотивов и аристократической утонченности получился стиль бохо, который заключается в свободном и немного ироничном подходе к классическому понятию хорошего вкуса. Элементы бохо способны сделать оригинальным самый обычный интерьер или добавить эксцентричности в элитный дизайн.

Эко

Современному городскому жителю, уставшему от глобальной урбанизации, все чаще хочется вернуться к природной чистоте и естественности. Поэтому стиль эко уже не первый год является одним из самых популярных и модных направлений в дизайне интерьера. 

Обстановка, созданная с помощью натуральных материалов и мягких природных оттенков, поможет расслабиться после тяжелого рабочего дня и восстановить гармонию с окружающим миром. Что же касается правил расстановки мебели, подбора аксессуаров, комбинирования фактур и цветов, то их просто нет. Экспериментируйте на здоровье!

Английский классический

Классика никогда не выходит из моды. Но при упоминании этого стиля многие представляют себе мрачную и строгую обстановку, не располагающую к импровизациям. Однако не стоит забывать, что базовыми понятиями английского интерьера являются комфорт и элегантность. 

Мягкие удобные диваны, камин или фальш-камин, предметы искусства и антикварные мелочи – вот, что поможет вам создать в гостиной удивительную атмосферу старой доброй Англии.

Скандинавский

Помимо оригинальности, эстетичности и простоты этот стиль полностью соответствует главному тренду в современном дизайне, который определяется как функциональность. 

В скандинавской гостиной нет ничего лишнего. Немногочисленные предметы интерьера, яркое освещение и преобладающие светлые оттенки создают ощущение расширения пространства и компенсируют недостаток естественного освещения. В этой обстановке свободнее дышится. Легкие акценты, часто самодельные и имеющие личностный подтекст, не утомляют взгляд и помогают расслабиться. 

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация