Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Обновляем интерьер: стоит ли реставрировать старую мебель?

Статья для тех, кто хочет обновить мебель. Что лучше: купить новую мебель или реставрировать старую? Мы рассказываем о важных нюансах производства и подводных камнях, которых стоит избегать
3,9
– 11 отзывов

Обивка на вашем любимом диване затерлась, потеряла форму и лоск или же стала жертвой творческого порыва вашего ребенка? Уютное кресло стало жутко скрипеть или сломалось ? А может быть, вы просто хотите порадовать себя новой обстановкой? 

Существует 2 основных способа решить вашу проблему: купить новую мебель или реставрировать старую. Рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

1. Покупка новой мягкой мебели 

Многие считают, что избавиться от старой мебели и купить новую – единственный верный способ обновить интерьер. Безусловно, обновки всегда поднимают настроение, смена оттенков и цвета преображает наш маленький домашний мир.

Как известно, хороший диван – это не только красивая обивка, но и прочный каркас, соответствующий стандартам качества, надежная конструкция, не говоря уже об экологичном и безопасном для здоровья наполнении мягкой мебели.

Если вы выбираете мебель с каркасом из ДСП, убедитесь, что этот материал качественный. В случае, если производитель использовал дешевые некачественные ДВП и ДСП для изготовления каркаса, такой каркас будет чрезвычайно рыхлым, а мебель станет непригодной для использования уже очень скоро.

Безусловно, лучше все-таки покупать мягкую мебель с каркасом из натуральной древесины. Наилучшие каркасы изготавливаются из дуба, бука или карельской березы. Более доступным вариантом является мебель с основой из сосны. 

К сожалению, как показала наша практика, современные отечественные фабрики часто используют для изготовления каркаса рыхлую, влажную сосну, с сучками и даже с корой. Все эти дефекты прикрываются тканью, однако со временем халатность производителя дает о себе знать: мебель приобретает запах плесени, а влажное дерево, высыхая, начинает выгибаться и трескаться.

Чтобы избежать этого, выбирая мебель с деревянным каркасом, убедитесь, что он обработан антисептиком и противопожарным средством, а древесина хорошо просушена. Также обратите внимание на то, чтобы на каркасе отсутствовали малейшие трещины, а стыки были соединены специальными пазами.

Если вы остановили свой выбор на мебели с металлической основой, убедитесь, что узлы соединения качественно сварены и основа прошла противокоррозийную обработку. Открытые части такой мебели должны быть хромированные или выполнены из титана или алюминия.

Итак, покупая новый диван или кресло, выбирайте качество и удобство главным критерием вашего выбора. Если ваша старая мебель оказалась хрупкой и некачественной, мы советуем вам выбрать эту альтернативу и не скупиться на покупку новой качественной мебели, ведь мебель с качественной основой может прослужить вам и вашей семье еще не одно десятилетие.

2. Реставрировать или перетянуть старую мягкую мебель

В жизни каждого человека существуют материальные вещи, имеющие особое неосязаемое значение, то ли из-за воспоминаний, связанных с ними, то ли из-за чрезвычайного удобства или особого духа времени, которые они несут с собой. Кажется, что расставшись с порядком износившимся предметом интерьера, мы лишимся частички своей личной или семейной истории.

Кроме того, мягкая мебель советского производства, в отличие от современного отечественного, отличалась хорошим качеством каркаса, поскольку делалась в соответствии с госстандартами и проходила строгий контроль. 

Благодаря этому ваш сносившийся на поверхности старенький диван или кресло, вероятнее всего, состоит из хорошего, качественного, просушенного дерева, фанеры, качественных ДВП или ДСП.

Качественностью и натуральностью наполнителей отличается также и мягкая мебель европейских производителей, не говоря уже о ценности антикварных предметов интерьера.

Разумеется, даже хорошей мебели свойственно стираться, терять форму, пылиться или выходить из строя. К тому же со временем пыль и влага скапливаются под обивкой мебели, создавая благоприятную среду для развития вредных бактерий и спор. 

Немаловажной причиной выбора второй альтернативы - перетяжки - является цена. Реставрируя или перетягивая старую, но качественную мебель, вы тратите в 3-4 раза меньше средств, чем при покупке новой мебели. При этом вы можете выбрать качественную обивку.

Огромный ассортимент тканей, натуральной и полиуретановой кожи дает возможность не только обновить вашу мебель, но и сделать ее более удобной и стильной. Выбрав итальянскую кожу, вы можете сделать скромный диванчик шикарным, поменяв цвет обивки: изменить дизайн любимой вещи или же выбрать натуральный материал для обивки, сделав ваш диван более комфортным. Кроме того, обычно такие заказы являются индивидуальными, а значит, гарантируют эксклюзивный стиль вашей мебели.

Желаем вам удачи в обновлении вашего интерьера!

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация