Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 мобильных приложений для дизайнеров и архитекторов

Весь мир на ладони – давно уже не новость. В наши дни серьезные профессиональные программы не требуют габаритных устройств. Представляем обзор мобильных приложений для дизайнеров и архитекторов
4,0
– 20 отзывов

Весь мир на ладони – давно уже не новость. В наши дни серьезные профессиональные программы не требуют габаритных и мощнейших устройств. Теперь они приходят на помощь за один клик. Представляем обзор мобильных приложений для дизайнеров и архитекторов, которые очень полезно установить на свой смартфон или планшет.

Для вдохновения

1. Houzz Interior Design Ideas

Доступно для IOS, Android, приложение бесплатно, доступно для планшета 

Это приложение - полное собрание сочинений дизайнеров со всего мира. Листая снимки, вы сможете легко настроиться на рабочий лад или найти подходящую идею. Это как листать журнал по декору, который никогда не заканчивается. Понравившиеся картинки можно сохранить в свой альбом, чтобы легко вернуться к ним, когда вам этого захочется.

2. Phaidon design classics

 Доступно для IOS, стоимость 479 рублей, доступно для планшета 

В приложении, созданном по мотивам знаменитой книги, собраны впечатляющие творения 1000 дизайнеров за последние 200 лет. Чего вы только ни найдете здесь, некоторые вещи настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже и не замечаем их, а каких-то сто лет назад, например, прищепка была поистине шедевром промышленного дизайна.

3. Architect Quick Quotes v. 1.3

Доступно для IOS, стоимость 33 рубля, доступно для планшета 

Не картинкой единой будет сыт дизайнер, иногда надо и переключиться с визуального наполнения на словесное. В отличие от прочих приложений с вдохновляющими картинками в этом собраны 380 цитат и афоризмов известных архитекторов всего мира. Среди них есть реплики Frank Lloyd Wright, Rem Koolhaas, Addison Mizner, Kenzo Tange. Запоминайте изречения и поражайте клиентов на встрече, цитируя на деловых встречах великих творцов.

Для измерений, расчетов и прочих операций

4. Handy Level

 Доступно для IOS, Android, приложение бесплатно, доступно для планшета 

Вам никогда не приходилось задумываться, что кроме фонарика и компаса в папке «Утилиты» мог бы быть еще и уровень? Ведь это приспособление иногда просто незаменимо не только для профессиональных строительных расчетов, но и просто чтобы ровно повесить новую картину или полку. В этом смысле Handy Level – очень нужная вещь.

5.Home Interior Layout Designer

Доступно для IOS,стоимость 99 рублей, доступно для планшета

Позволяет избежать разочарований, когда в мебельном магазине диван казался чудесным миниатюрным ложе, а после того как ложе привезли в квартиру, превратился в гиганта-убийцу пространства. Чтобы такого казуса не вышло, введите в приложение квадратные метры комнаты, а потом размеры дивана, теперь вы можете перетаскивать его по комнате и смотреть, где ему место и место ли ему там вообще.

6. Sun Seeker 3D Augmented Reality Viewer 

Доступно для IOS, стоимость 229 рублей, доступно для планшета

Как понять достаточно ли солнечного света в комнате, как он будет распространяться? И с какой стороны солнце будет вставать и заходить? На глаз и не скажешь, необходимо проводить точные физические вычисления. Оставьте это своему смартфону с приложением. Он все точно рассчитает за считанные секунды, нужно только навести телефон на окно.

Для профессиональных решений

7. Handy Man DIY

 Доступно для IOS, стоимость 66 рублей, доступно для планшета

Приложение с весьма брутальным названием позволяет вам смотреть подробные видеоинструкции о том, как, например, выравнивать полы или укладывать паркет. Вы сможете не только нарисовать проект, но и контролировать качество на стадии его осуществления. А еще легко будет составлять списки необходимых материалов, а если не поленитесь вводить цену, то приложение поможет вам рассчитать смету расходов на проект. Вот бы здорово не мучиться подбором цвета, а просто загрузить фото комнаты, и пространство само заполнится цветом, как по волшебству!

8. Color Smart

Доступно для IOS, Android, приложение бесплатно, доступно для планшета 

Приложение не только подберет цвет, но и даст номера банок краски, которые необходимо закупить. Теперь вы сможете создать комнату мечты, просто загрузив фото комнаты отеля, где вам посчастливилось недавно отдохнуть. Даже если компьютера нет под рукой, вы сможете нарисовать проект с точностью до миллиметра или оперативно внести изменения в уже готовый проект.

9. CAD touchR2

Доступно для IOS, Android, стоимость 329 рублей, доступно для планшета 

Это AutoCad в миниатюре. Приложение пригодится не только дизайнерам и архитекторам, но и инженерам, проектировщикам и даже плотникам. Огромный плюс в том, что готовые работы можно моментально отправить по е-мэйл. Спроектировать жилище прямо в своем браузере за несколько минут, на своем планшете, учитывая ваши идеи, квадратуру и прочее, можно в полифункциональном приложении.

10. Planner 5D

Доступно для IOS, приложение бесплатно, доступно для планшета

Теперь создавать проект — это как играть в игру, минимум нервов, максимум возможностей. В вашем распоряжении арки, колонны, мебель, двери, окна и любые составляющие интерьера и экстерьера. В мире, где все подчиняется бесконечным обновлениям, нужно быть любопытным каждую секунду.

AppStore и Android Market стремительно и практически ежедневно обновляют базу полезных приложений. Следите за новинками, делитесь своими находками.

Комментирует эксперт:

Если говорить о будущем, то дополненная реальность – вот настоящий тренд. Различные варианты есть уже и сейчас. Но сегодня пока только в зачаточном состоянии. Используются разные технологии и подходы. 

Фотографируй — накладывай объекты интерьера поверх изображения. Наведи камерой и расставь мебель в реальном времени. Брось бумажку-маркер на пол, и через камеру посмотри на превратившийся из маркера диван. 

Пока что эффективность использования дополненной реальности окончательно не проверена. Но гиганты среди разработчиков и производителей мебели уже вышли на этот рынок. Так у дизайнеров появились виртуальные каталоги как Икеи, так и других брендов. Как обычно, в России с этим пока сложно. 

Мебельщики к интернету толком не привыкли, а уж к мобилкам тем более. Другое дело на Западе. В штатах мебельная, а с ней и дизайнерская индустрия давно шагнула в технологичный мир гаджетов. Мы, в Planner 5D, пытаемся ситуацию эту исправить, и дизайнеры могут нам в этом помочь.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация