Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Декоративная отделка из гипсокартона

Мы уже рассказывали о преимуществах гипсокартона. И если вы, начиная ремонт, выбрали для осуществления своих идей именно его, то вам будет интересно узнать еще кое-что о нем в декоративной отделке

В одном из наших материалов мы описали все преимущества такого распространённого отделочного материала, как гипсокартон. И если вы, начиная ремонт, выбрали для осуществления своих идей именно его, то вам будет интересно узнать больше о его возможностях в декоративной отделке.

Криволинейные перегородки

Предположим, вы решили смонтировать в квартире криволинейную перегородку. Если общая планировка позволяет, то почему бы и нет. К примеру, невысокая радиусная перегородка может отделить кухню от гостиной наподобие барной стойки.

Основные приёмы сооружения подобных перегородок, мы расскажем на примере применения комплектных систем «КНАУФ».

Процесс монтажа гипсокартонных конструкций можно разделить на три основных этапа: 

  • Разметка и установка металлического каркаса;
  • Облицовка гипсокартонными листамии, наконец;
  • Финишная отделка. 

При сооружении криволинейной перегородки прибавляется ещё один вид работ ‒ нужно придать гипсокартонному листу необходимый радиус изгиба. 

Для этого у «КНАУФ» есть гипсокартонные арочные листы толщиной 6,5 миллиметров. Они хорошо изгибаются «сухим» способом. «Мокрым» методом придают необходимую форму стандартным КНАУФ-листам толщиной 12,5 миллиметров. 

Сгибать их необходимо по длине, а не по ширине. Сжимаемую сторону КНАУФ-листа обрабатывают игольчатым валиком так, чтобы он равномерно покрылся перфорацией. Затем валиком поверхность листа смачивают водой, позволяя ей впитаться в гипсовый сердечник. 

Лист аккуратно изгибают на шаблоне из заранее подготовленного стального профиля или фанеры и фиксируют струбцинами. После высыхания (от 12 часов до суток) материал снимают с шаблона, он сохраняет приобретённую форму и его можно использовать по назначению. «Мокрый» способ удобен, когда надо сделать определенное количество одинаковых изделий.

Подвесные потолки 

Теперь мы познакомим вас с технологией устройства подвесных потолков. Такой потолок способен поддержать общую стилистику интерьера, создав цельную композицию, зрительно исправить объёмные недостатки планировки и выполнить функциональное зонирование. 

В многоуровневом подвесном потолке из гипсокартона можно организовать скрытую подсветку, утопить в нём шторные карнизы, скрыть вентиляционные коммуникации и многое другое.

В начале монтажа подвесной конструкции профессионалы производят разметку по периметру стен и на перекрытии (черновом потолке). Для этого используют нивелир и шнуроотбойное приспособление (на больших объектах применяют лазерный осепостроитель). 

В многоуровневом потолке функцию первого уровня может выполнять и поверхность монолитного железобетонного перекрытия. Если же эта поверхность слишком неровная (что бывает чаще) и её надо закрыть, то сооружается каркас из стальных оцинкованных потолочных профилей. К основанию потолка каркас закрепляется с помощью, прямых подвесов. 

У «КНАУФ» есть специальный крепёж – анкерные клинья (анкер-клин). Достаточно просверлить два отверстия 6 мм, приставить прямой подвес и забить молотком каждый клин. Широкие шляпки анкера прочно удержат подвес. Шаг крепежа – 900 миллиметров или 1-2 точки на 1 квадратный метр, точнее определяется весом конструкции. 

Наиболее часто устанавливаются подвесные потолки на одноуровневом каркасе (все профили и комплектующие в одном уровне) и двухуровневом каркасе (профили накладываются друг на друга послойно и перпендикулярно). 

Каркас собирают из профилей двух типов: потолочного (ПП 60/27мм) и потолочного направляющего (ППН 28/27). В конструкции ПП-профиля предусмотрены три канавки, которые придают ему дополнительную жёсткость и обеспечивают центровку ввинчиваемых шурупов. Кроме прямых подвесов, также существуют специальные элементы ‒ подвесы с зажимами. 

Прямые подвесы крепятся к потолку, загибаются и фиксируют профиль с помощью маленьких шурупов 9мм длиной, их ещё часто называют «клопами». Под прямой подвес лучше наклеить полиуретановую ленту, что улучшит звукоизолирующие характеристики конструкции. Подвесы с зажимом вставляются в загнутые края профиля, играющие роль упора. За счёт регулирования длины подвесов производят выравнивание конструкции в горизонтальной плоскости или создают наклонные поверхности.

Полезные советы 

Все системы «КНАУФ» разработаны под гипсокартонные листы толщиной 12,5 миллиметров. При правильном шаге профилей (обычно 600 миллиметров), у вас получится наиболее рациональный и надежный вариант.

При монтаже нужно следить, чтобы листы монтировались в разбежку, не допуская образование крестообразных швов, а продольные и поперечные стыки приходились строго на профили и были закреплены шурупами. Шаг шурупов на потолке – 150 миллиметров.

Места торцевых соединений листов, обрабатываются кромочным рубанком под армирование бумажной лентой и шпаклёвкой. Открытый гипсовый сердечник необходимо прогрунтовать. Таким же образом следует прогрунтовать и всю поверхность КНАУФ-листа, это улучшит адгезию (сцепление) шпаклевочного слоя с гипсокартоном. 

И в заключение обратим ваше внимание на то, что при сооружении сложных многоуровневых потолочных конструкций, возможно комбинировать гипсокартон с другими материалами, а именно с натяжными потолками и модульными изделиями ‒ реечными и панельными. 

Комбинирование потолочных систем разного типа широко распространено в строительной практике. Обычно сначала производят монтаж и отделку гипсокартонной части, а затем инсталлируют панели или натягивают плёнку.

Видеоуроки по работе с гипсокартоном смотрите на Youtube в группе Knauf СНГ.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация