Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Не бойтесь цвета: сиреневый

Один из самых необычных цветов - сиреневый. Как ни странно, применение ему найдется везде. А иногда он окажется просто незаменимым
5,0
– 1 отзыв

Мы продолжаем серию статей о цвете в интерьере: актуальные оттенки сезона, гармоничные сочетания, правила работы с палитрой, советы декораторов и другие публикации по теме в специальном разделе. Следите за обновлениями, выбирайте свой цвет!

Один из самых необычных цветов – сиреневый. Он настолько многообразен, что каждый его оттенок носит свое название: фиалковый, лавандовый, лиловый. Его составляющие: красный, синий и белый. И в зависимости от пропорций цвета сиреневый кажется нам иногда даже розовым или серым, а порой и вовсе голубым.

Но это еще не самое удивительное, что может показать нам этот цвет.

Главная его особенность – в том…

…что даже самый что ни на есть сиреневый, в котором синего, красного и белого поровну, в зависимости от освещения все равно будет казаться нам разным. И это огромный плюс.

В интерьерах с оттенками этого цвета вам никогда не будет скучно.

За окном туманно – и у вас в комнате все в серой дымке. За окном солнечно - и ваши стены порозовели, за окном закат – и у вас в комнате “сиреневый туман”.

Еще одно неоспоримое преимущество сиреневого… 

…его невероятная сочетаемость. По сочетаемости он просто не знает себе равных, состязаться в этом он может разве с серым. Но разве сам серый чета сиреневому?

Раньше считалось, что сиреневый нельзя использовать вместе с оранжевым. 

Но труд таких компаний, как Etro и Kenzo, сломали этот цветовой барьер. Теперь для сиреневого нет врагов – только друзья. И кстати, сиреневый великолепно смотрится как с холодными, так и с теплыми тонами, и в этом проявляя свою двуликую сущность.

Относительно комнат, где рекомендуется его использовать, проще сказать, где его должно быть немного – это комнаты для маленьких детей. Для таких комнат рекомендуются более простые цвета: красный, оранжевый, синий, желтый, зеленый. Хотя небольшими акцентами и здесь можно этот цвет применить.

Для всех помещений сиреневый – идеальный цвет.

Просто не надо его бояться. И в зависимости от задачи нужно подбирать для сиреневого соответствующее окружение. В гостиной это могут быть тона натурального дерева, темно-зеленый, оранжевый, желтый. В спальне – синий, зеленый. На кухне серый, белый, цвет натурального дерева.

Сиреневый прекрасно смотрится вместе с нейтральными тонами. 

С белым он выглядит по-королевски роскошно. С черным экстравагантно. В любом случае интерьер в сиреневых тонах не оставляет равнодушным. 

В новом каталоге Dulux Colour Futures-2014 очень много сложных сиреневых оттенков представлено в коллекции “Тайный сад”. Посмотрите, как красиво, романтично и необычно выглядят интерьеры, в которых есть хоть доля сиреневого.

Сохранить
Информация