Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно сделать освещение в ванной

В ванной комнате есть окно? Это большое преимущество. Но ведь чаще его здесь нет, а значит, и света тоже. Как правильно организовать искусственное освещение ванной? Рассмотрим подробнее
2,8
– 4 отзыва

Какое помещение в доме должно быть самым освещенным? По мнению многих дизайнеров интерьера – это ванная комната. Трудно с этим не согласиться. Именно с нее начинается рабочий день. А от грамотного расположение источников света зависит, насколько гладко мужчины побреются, а женщины нанесут макияж. 

Сегодня мы поговорим о том, как правильно подобрать освещение для ванной комнаты. 

Если в ванной комнате есть окно, то это большое преимущество, но не всегда его достаточно. А вечером, после напряженного дня так хочется релаксации и отдыха. Именно поэтому в ванной должно быть много разного света: яркого и не очень. 

Чтобы в любое время вы могли создавать нужную атмосферу: бодрящую или расслабляющую (интимную). Для этого нужно правильно разместить свет по уровням: верхний, средний и нижний.

1. Верхний или потолочный уровень освещения

В малогабаритных ванных комнатах обычно обходятся одним светильником. Его вполне хватает для освещения. А если помещение больше, тогда для равномерного распределения света лучше устанавливать несколько штук. Один над ванной, а другой у двери.

При помощи маленьких светильников с галогенными лампами можно устроить многопозиционное освещение ("звездное небо"). Осветительные приборы могут быть разной формы: круглые или овальные. Важно, чтобы они дополняли дизайн комнаты. 

2. Средний или рабочий уровень освещения

Самое главное в среднем уровне освещения – выделить важные рабочие зоны. Обычно это умывальник и зеркало. Установите с двух сторон по бокам симметрично два светильника в верхней части зеркала. Если оно небольшого размера, то и светильники выбирайте тоже поменьше. 

Так получится яркое освещение, которое не будет ослеплять глаза и создавать ненужные тени. Важно, чтобы осветительные приборы не отражались в зеркале, тогда ваше лицо будет хорошо видно. 

Отличной идеей для ванной считается подсветка по периметру зеркала. Для этих целей подойдут ленточные светодиоды, которые сейчас особенно популярны. Цветные абажуры в этой области устанавливать нежелательно. 

Если у вас в ванной комнате достаточно места для мебели, то можно использовать подсветку для нее. Встройте небольшие лампочки в дверцы, шкафчики, столешницы. Это создаст нужные акценты в комнате, элегантность и романтический настрой.

Сейчас модно делать подсветку ванны. Она создает нужный релаксирующий настрой. Но этот вариант стоит недешево и не всем по карману. 

Не расстраивайтесь, если не можете себе такое позволить. Для создания более приватной обстановки подойдет и бра. Выберите его с абажуром из цветного стекла. Устанавливайте его сбоку ванной, но не над ней, в целях безопасности.

Для просторной ванной, но с несильно высоким потолком можно установить высокий торшер. Так свет будет красиво падать на воду.

Поворотные светильники также очень хороши для средней зоны освещения. Вы сами можете регулировать направление света, куда вам будет удобно.

3. Напольный уровень освещения

Освещение на полу является дополнительным, но не обязательным. Его использование создает особую магическую атмосферу. 

Если вы все-таки решите воспользоваться им, тогда выбирайте закрытые напольные иллюминаторы (фонарики). Также подходят для этих целей полупрозрачные светильники. Как вариант, можно использовать аромасвечи. 

Стоит помнить

  • Светлые и гладкие стены (потолок) не так сильно поглощают свет как, например, темные, с шероховатой фактурной поверхностью.
  • Любителям зеркал необходимо помнить: чтобы не получился эффект многократного отражения, не размещайте их напротив друг друга.
  • Планируйте заранее освещение, до ремонта, чтобы провести кабель.
  • Не забывайте о мерах безопасности. Следите за тем, чтобы не было оголенной проводки. Если установлены розетки, то они должны быть подальше от умывальников и ванны (с влагозащитой). Не забывайте о заземлении. Не используйте удлинители и тройники. 
  • Уходя из ванной, не забывайте выключать свет!
Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация