Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как оформить кухню в классическом стиле: 5 советов дизайнера

Занимаясь ремонтом кухни, многие не могут определиться, в каком же стиле ее оформить. Один из самых верных способов определиться – выбрать классику. Об этом нам рассказала дизайнер Татьяна Ющенко
5,0
– 1 отзыв

Занимаясь ремонтом кухни, многие не могут определиться, в каком же стиле ее оформить. Один из самых верных способов определиться – выбрать классику. Она, как говорится, из моды никогда не выйдет, и актуальность ее со сменой тенденций не иссякнет. Так что же нужно знать, чтобы создать гармоничный классический интерьер на своей кухне? Об этом нам рассказала эксперт – дизайнер интерьеров Татьяна Ющенко.

Дизайнер интерьеров, член МОА "Союз дизайнеров", неоднократный автор проектов телевизионной программы "Школа ремонта" на канале ТНТ. 

Татьяна создает жилые и общественные интерьеры, проектирует предметы мебели, интерьерные детали, а также занимается текстильным декорированием. В своих работах с легкостью смешивает разные стили и направления, яркие и смелые цвета, но при этом всегда руководствуется индивидуальностью заказчика. В результате у нее получаются гармоничные и комфортные интерьеры с собственным уникальным стилем. 

Основой любого интерьера, считает Татьяна, является четкое и продуманное планирование пространства. А тщательно подобранные детали, материалы и цвета создают неповторимые атмосферу и настроение.

Совет №1: симметрия

Классическая кухня может быть как помпезной и роскошной, так и сдержанной с минимальным декором, но всегда ее основой будет симметрия. Центром мебельной композиции на такой кухне выступает плита, от которой симметрично в обе стороны строятся шкафчики. Особое внимание уделите вытяжке – она может быть встроенной или оформленной декоративным порталом, стилизованным под камин.

Совет №2: натуральные материалы

Выбирая материал для рабочей поверхности, отдавайте предпочтение натуральному камню – мрамору или граниту. Он подчеркнет красоту и роскошь классической кухни, а в сочетании с натуральными породами дерева будет смотреться наиболее красиво и гармонично. Такая столешница никогда не выйдет из моды, будет долго служить и радовать, а благодаря современным средствам ухаживать за ней очень просто.

Совет №3: оформление фартука 

Для оформления фартука используйте мозаику из натурального камня или "кабанчик" – керамическую плитку размером 7,5х15 см. Если вы сомневаетесь, что подойдет к вашей кухне, то беспроигрышным вариантом является фартук из такого же камня, как и столешница. Можно оформить им полностью все пространство до подвесных верхних шкафчиков или сделать панель высотой около 30 см с завышением в зоне плиты, при этом остальную часть стены просто покрасив.

Совет №4: текстиль 

Не забудьте про текстильное оформление окон, без него интерьер не будет выглядеть законченным. Легкий тюль и портьеры из более плотной ткани будут уместны на классической кухне. А если окно располагается над рабочей поверхностью, то декорируйте его австрийскими или римскими шторами. 

Совет №5: освещение

Для освещения классической кухни расположите люстру строго над обеденным столом. Выбирайте модель, украшенную декоративными элементами или хрустальными подвесками, если хотите придать интерьеру парадность, и с абажуром, чтобы создать теплую семейную атмосферу. 

Точечное освещение допускается над рабочей поверхностью, но лучше его спрятать в потолок и сделать светильники максимально незаметными. 

Классический стиль на маленькой кухне. Советы InMyRoom

Классический стиль в интерьере будет актуальным всегда. Он практичный, изысканный и красивый. Все эти параметры идеально подходят для маленькой кухни.

Для отделки стен выбирайте светло-коричневую, кремовую гамму. Также можно использовать светло-желтые, нежно-розовые оттенки и цвет топленого молока. 

Такая благородная и спокойная палитра способна визуально увеличить пространство, если площадь на вашей кухне ограничена. В качестве оттеночного элемента подойдет белый и коричневый цвета. 

Пол вместо паркета можно застелить керамической плиткой. Водостойкий ламинат тоже прекрасное решение. Его также выбирайте светлых оттенков, так ваша кухня будет выглядеть более просторной. 

В классическом интерьере кухни используется потолок белого цвета. Для небольшой кухни это вполне подходит. Желательно, чтобы потолок был высоким для такого интерьера.

Мебель для классического стиля выбирайте солидную, из натурального дерева. В дизайне могут присутствовать красивые плавные линии. В шкафах используются распашные двери и выдвижные ящики, кстати они тоже очень экономят квадратные метры на кухне. Светлая мебель со стеклянными элементами также визуально увеличит пространство.

Классическим элементом считается арочный проем вместо двери. Можно объединить небольшую кухню с гостиной и избавиться от двери. Так будет просторнее, и стилистика не потеряется. Особенно уместна арка, если такой элемент декора присутствует в дизайне мебели.

Используйте витражные стекла как в мебели, так и в дверях. Так интерьер не будет казаться «тяжелым».

При выборе бытовой техники руководствуйтесь принципом, чтобы она не сильно бросалась в глаза. Если нет возможности спрятать ее в шкафы, то выбирайте хотя бы подходящую по цвету интерьеру и мебели. 

Аксессуары играют важную роль в формировании классического стиля на кухне. Прекрасно вписываются в стиль фарфоровые и керамические статуэтки и посуда. 

Можно украсить пространство картиной, фото с натюрмортом или пейзажем. Не выбирайте для малогабаритной кухни слишком громоздкие предметы декора. Помните, все должно быть в меру, особенно там, где площадь ограничена.

Идеальным решением при оформлении кухонного пространства считается кухня, сделанная на заказ. Так будут учтены все ваши пожелания и особенности планировки помещения.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация