Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Черно-белый интерьер: 4 совета, 40 примеров

Сочетание черного и белого цветов универсально: они прекрасно уживаются в любом интерьере от ар-деко до хай-тека. Тем не менее здесь есть свои подводные камни
5,0
– 3 отзыва

Сочетание черного и белого цветов универсально: они прекрасно уживаются в любом интерьере от ар-деко до хай-тека. Тем не менее здесь есть свои подводные камни. О них мы расскажем в этой статье.

Совет №1: организуйте пространство 

Черно-белый интерьер требует грамотного зонирования помещения и баланса цветов: преобладание черного может создать тяжелую атмосферу, а в чрезмерно белой комнате черные детали просто «утонут». Распространенный сценарий организации пространства для монохромного дизайна – темный пол, светлые стены и потолок, контрастные детали на черных и белых поверхностях.

Совет №2: определитесь со стилем 

Чаще всего черно-белые интерьеры соответствуют современным направлениям в дизайне – скандинавскому минимализму или хай-теку. Однако не стоит сбрасывать со счетов и необарокко, которое может выглядеть настоящей экзотикой в монохромном исполнении. 

Вне зависимости от того, какой стиль вам ближе, есть несколько базовых геометрических орнаментов, которые можно использовать в оформлении: шахматная клетка, полосы или мелкие узоры. Рекомендуем обратить внимание и на контраст глянцевых и матовых поверхностей. В этом случае игра света может создавать в пространстве интересные эффекты.

Совет №3: ищите вдохновение вокруг вас 

В мире достаточно черно-белых орнаментов, которые можно использовать в сфере интерьерного дизайна, будь то «гусиная лапка», которой в XX веке украшали верхнюю одежду, полоски зебры или пятнышки на шкуре далматинца. Эти идеи можно использовать для создания декора в черно-белом помещении. Кроме того, дом в монохромной гамме можно украсить старыми фотографиями или плакатами. Тогда интерьер будет напоминать кадры из черно-белой кинохроники.

Совет№4: расставляйте цветные акценты 

Не секрет, что многие критикуют монохромные интерьеры за излишнюю строгость. Эту проблему можно решить за счет цветных акцентов. Диванные подушки, яркие коврики, вазы и горшки, разноцветные рамки – пригодиться могут абсолютно любые аксессуары. Главное, чтобы акцент не был избыточным: помните, что черно-белый интерьер легко перегрузить.

Распространенные ошибки при оформлении черно-белого интерьера

1. Неправильные оттенки Между черным и белым – тысячи промежуточных оттенков, которые могут не сочетаться между собой. Неаккуратно подбирая оттенки, вы рискуете приобрести унылую раздражающую рябь вместо стильного монохромного интерьера. 

2. Игра с формами Кроме того, форме предметов придется уделить самое пристальное внимание: на контрасте черного и белого стилистические промахи выделяются гораздо резче, чем в обрамлении более теплых оттенков. 

3. Обилие узоров Не стоит особенно налегать и на мелкие узоры: мелкая клетка или частое чередование полос утомляет зрение, как следствие, ни отдохнуть, ни сосредоточиться в таком интерьере не удастся.

Сохранить
Информация