Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Рабочее место для первоклассницы: 5 принципов его грамотного обустройства

Как организовать рабочее пространство грамотно? Стоит ли учитывать мнение дочери? Чем помочь ребенку в первый год обучения? Мы постарались рассказать в этой статье о самом важном
5,0
– 1 отзыв

Все успешные женщины когда-то были маленькими девочками. 

В первом классе у них возникали свои привычки и по мере взросления закладывались новые. Чтобы привычка трудиться появилась у человека с детства, нужно обеспечить ему должные условия труда. Вот почему так важно уделить достаточно времени и внимания созданию рабочей зоны для первоклассницы.

1. Первоклассное пространство 

Девочкам обычно очень важно, как будет выглядеть их рабочее место. Предложите ребенку самостоятельно выбрать цвета для будущего рабочего места. Какой бы цвет ни выбрал ребенок, не делайте пространство чересчур ярким. Лучше остановиться на приглушенных или пастельных тонах, чтобы девочка могла лучше сосредоточиться. Также стоит взять дочку с собой в магазин, чтобы не прогадать с мебелью или элементами декора. Девочки чаще мальчиков расстраиваются из-за того, что что-то выглядит не так, как хотелось. К тому же в магазине можно будет сразу найти подходящие по размеру стол и стул. 

За столом ребенок должен сидеть так, чтобы согнутые локти можно было спокойно положить на поверхность стола. Идеальный стол – с закругленными углами и вместительными ящиками. Стол Г-образной формы отлично подойдет, если вы соберетесь ставить компьютер. Так места хватит и для разложенных учебников и тетрадей, и для него самого. Девочке понравился стул, высоту которого менять нельзя? В этом случае осанку спасет подставка для ног.

2. Световое решение

Правильное освещение нужно в первую очередь для того, чтобы сберечь зрение ребенка. Поэтому забывать об этом пункте или экономить на нем не стоит. Отлично, когда светильники размещены непосредственно над столом или вплотную к столу ребенка. Это может быть как отдельный светильник, так и несколько бра. Если освещенность в комнате достаточно хорошая или вы просто не хотите ничего менять, купите настольную лампу. Первое время проверяйте, чтобы ребенок использовал ее в дополнение к основному освещению, а не вместо него. Так вероятность того, что зрение ухудшится, будет минимальной. 

Если стол расположен непосредственно у окна (а это обычно одно из самых освещенных мест в комнате), позаботьтесь о плотных шторах или жалюзи. Когда солнце светит в глаза, сосредоточиться сложно и взрослому, не то что ребенку. 

Сделайте пространство более привлекательным за счет аксессуаров. Например, подберите необычные плафоны, разноцветные, в форме цветов или животных. Когда ребенок подрастет, их можно будет просто поменять на более подходящие возрасту.

3. Домашняя библиотека

У девочки обязательно должно быть свое отдельное пространство для книг, за порядок в котором она станет отвечать. Места в шкафу или на полках должно быть с запасом, поскольку с каждым годом количество книг будет увеличиваться. На свободные места пока что можно посадить кукол и игрушки. Только следите, чтобы перед глазами и ближе всего оказывались учебные материалы. 

Расположение библиотеки может быть любым: рядом со столом или подальше, чтобы ребенок чаще вставал и делал небольшие перерывы. Чего не стоит делать, так это вешать над рабочим местом полки, создавая давящую атмосферу.

4. Вспомогательные материалы 

Настенные учебные плакаты, стильные настенные часы, симпатичные закладки, разноцветные ручки помогут разбавить рабочую обстановку и сделать процесс обучения более интересным. Плакаты нужно не забывать вовремя менять, чтобы они висели не только ради красоты. Часы помогут засекать время для пауз между занятиями. Закладки и ручки раскрасят ребенку процесс чтения и занятия правописанием. 

Вам могут показаться неважными и ненужными эти детали. Но элемент игры в процессе обучения в младших классах только поможет вашему ребенку справиться с возложенной на него ответственностью.

5. Верный помощник 

Для того чтобы ребенок успешно справлялся с учебой, ему может понадобиться ваша непосредственная помощь. Например, в распечатке дополнительных материалов или красиво оформленных таблиц. Вы можете узнавать, какие темы ребенку даются сложнее, искать в Интернете или делать сами красочные материалы, печатать их и вешать на стенку. 

Стоит купить ребенку недорогой компьютер и отдельный принтер. Современные дети осваивают технику с поистине космической скоростью и с отдельным набором техники вас не будут часто отвлекать во время занятий. 

Главный совет: обустраивая рабочее место, не забудьте о том, что дети быстро растут. А когда взрослеют девочки, у них часто меняется вкус. Поэтому организуйте пространство так, чтобы его можно было легко изменить и подстроить под маленькую личность, которая растет и в буквальном, и в переносном смысле.

Сохранить
Информация