Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Декор гостиной: 10 распространенных ошибок

В погоне за красотой люди часто пренебрегают простыми и очевидными правилами. Мы расскажем, как избежать ошибок при декоре гостиной, и предложим несколько свежих идей
4,5
– 180 отзывов

Существует множество ошибок, которые люди допускают, обставляя и украшая гостиную. Ошибки эти настолько распространены, что успели превратиться в привычку: мы чувствуем – что-то не так, но что именно – сказать не можем, ведь мы видели подобное решение много раз и почему-то уже не считаем его неверным, хотя подсознательно оно нас смущает. Мы подскажем, как распознать недочеты и избежать их.

1. Расположение картин выше нужного уровня

Многие люди стремятся развесить картины слишком высоко – приходится задирать голову. Но это не худшая оплошность: порой полотна в одной комнате и даже на одной стене висят на разной высоте! Какая уж тут эстетика… 

Стоит помнить, что для гармоничного размещения картин нужно всегда вешать их чуть ниже, чем хочется, и так, чтобы воображаемая линия – примерно на уровне глаз – проходила через центр полотен (вспомните музеи и картинные галереи). Этот совет применим также к плазменным телевизорам и зеркалам, висящим на стенах. И конечно, как и во всем, здесь важна умеренность: заполнить картинами или фотографиями все пространство стены – плохая идея.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Интерьер комнат – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

2. Неправильное освещение

Ошибки в освещении обычно бывают двух типов: это может быть как недостаток, так и избыток света, причем первый вариант встречается гораздо чаще. Источников света в комнате должно быть несколько: помимо естественного освещения от окон попробуйте использовать разные типы светильников – настенные бра, торшеры, лампы на столе. Также не забывайте об элементарном, но очень важном законе физики: темная мебель поглощает свет, светлая же, наоборот, отражает.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

3. Слишком много мебели

Гостиная – место для отдыха, общения и расслабления, и при ее обустройстве стоит соблюдать принцип простоты. Минимум гармонично расставленной мебели (например, не самое удачное решение, с точки зрения опытных дизайнеров, – мебель по периметру комнаты, небольшие зоны сгруппированных вместе предметов гораздо лучше подойдут для совместного времяпрепровождения с родственниками и друзьями) – залог вашего покоя и комфорта. К тому же комната не будет выглядеть захламленной. Избегайте массивных предметов: они давят и скрадывают ощущение уюта.

Фотография: Гостиная в стиле Восточный, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

4. Однотонность

Однотонность – распространенный недостаток многих гостиных, возможно, именно ввиду свой очевидности и простоты. Может показаться, что однотонная комната – безошибочное решение, однако это не так. Предметы мебели, аксессуары, стены, пол и потолок одного цвета и нескольких его оттенков, отсутствие ярких акцентов – это скучно. Гостиная становится пресной и безжизненной, словно картинка из дешевого каталога. Смело выбирайте несколько цветов, причем двум из них вполне позволительно быть контрастными.

Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

5. Отсутствие места для вашей коллекции

Если вы коллекционируете книги, пластинки или игрушки, это замечательно, однако не стоит беспорядочно заваливать всю комнату предметами своей страсти. Лучшим решением будет сконцентрировать все предметы вашей коллекционной гордости в одном специально отведенном именно для этой цели месте. Получится не слишком пестро, аккуратно и поможет вам не тратить время на поиски нужной книги или записи. Придумать оригинальную полочку для коллекции – тоже весьма интересное занятие.

Фотография: Детская в стиле Скандинавский, Гостиная, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

6. Отсутствие ковра

Этот просчет вполне объясним: люди считают, что их новенькие полы прекрасны сами по себе и не стоит прятать это великолепие. Но ковер – необходимое условие для создания уюта, поддержания цветовой гаммы комнаты, и что важнее всего, ковры поглощают нежелательные звуки.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

7. Голые окна

На каждом окне должны быть шторы и занавески или хотя бы одно из двух. Жалюзи не в счет. Окна – это, грубо говоря, всего лишь дыры в стенах, и их нужно как-то обыгрывать, смягчать. Помните, что шторы и занавески должны сочетаться со стилем комнаты, а их длина зависит от высоты потолка. И не бойтесь недостатка солнечного света: хлопчатобумажные и льняные занавески хорошо пропускают его. Не заблуждайтесь, думая, что, не повесив занавески, вы сделаете комнату темнее. А вот менее уютной – точно.

Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

8. Боязнь темных и ярких цветов

Очень важно не путать боязнь использовать яркие оттенки со стремлением разукрасить комнату во все цвета радуги. Избегать ярких цветов не нужно, особенно если дело касается отдельных предметов: акценты – важный элемент декора. Яркий комод или пара пронзительно-красных подушек освежат интерьер гостиной и станут ее безусловной изюминкой. Двадцати процентов яркости будет вполне достаточно. То же относится и к темной цветовой гамме: чувство меры здесь – ваш главный союзник.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Современный, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

9. Смешение стилей

Любая комната – это единое целое, состоящее из взаимосвязанных по стилю элементов. Даже любители так называемой эклектики согласятся с этим. Пара откровенно не вписывающихся по стилю предметов – и интерьер будет выглядеть нелепо, так что старайтесь придерживаться единого направления, будь то модерн, ретро или кантри. Это касается не только мебели и аксессуаров, но и обоев, покрытия пола.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

10. Разномастные аксессуары

С аксессуарами легко впасть в крайность. Пытаясь соблюсти баланс и стремясь к простоте, некоторые обставляют свои гостиные столь строго, что они выглядят нежилыми. Другие, наоборот, перебарщивают: горы диванных подушек, столько, что негде присесть, статуэтки, загромождающие полки, множество зеркал – все это утомляет глаза. Постарайтесь оставить лишь те аксессуары, растения и украшения, которые гармонируют друг с другом и интерьером гостиной.

Фотография: Гостиная в стиле Прованс и Кантри, Интерьер комнат – фото на INMYROOM
Сохранить
Информация