Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как организовать хранение в маленькой прихожей: 7 эффективных идей

В прихожей хранится множество вещей: от одежды и обуви до шарфов, зонтов и всяких мелочей. О том, как максимально эффективно организовать хранение в прихожей, - в этом материале
4,2
– 39 отзывов

Прихожая - одна из самых маленьких комнат в доме, но это не значит, что ее стоит обходить вниманием. Наоборот, чем меньше площадь, тем более продуманной она должна быть. В прихожей хранится множество вещей: от одежды и обуви до шарфов, зонтов и всяких мелочей. О том, как максимально эффективно организовать хранение в прихожей, - в этом материале.


Главный принцип при оформлении маленькой прихожей - это минималистичный подход. Должна остаться только самая необходимая мебель. И не забудьте про зеркало. Хоть к хранению оно напрямую не относится, но позволяет визуально увеличить пространство.

1. Шкафы-купе

Если конфигурация прихожей позволяет, можно использовать неглубокий встроенный шкаф-купе. Раздвижные двери от пола до потолка скроют всю одежду и аксессуары и позволят прихожей выглядеть аккуратно.

2. Открытые вешалки

Скандинавский стиль подарил нам много хороших элементов дизайна. В том числе открытые вешалки и полки, которые не загромождают пространство и могут выглядеть весьма аккуратно, если содержать их в порядке. Используйте одинаковые вешалки (плечики) для более гармоничного вида.

3. Встроенные системы

Это более организованная вариация на тему открытых вешалок и полок. Используйте специализированные системы хранения, которые обычно предлагаются для гардеробных. Такие варианты есть в ИКЕА и многих строительных гипермаркетах.

Главный плюс встроенных систем - это модульность. В зависимости от сезона вы можете менять наполнение. Например, летом добавлять больше полок для обуви, а зимой добавить дополнительную штангу для верхней одежды.

4. Калошницы и слим-шкафы для обуви

Идеальный вариант для узкой прихожей - использование тонких шкафов и галошниц. Они позволяют разместить достаточно много обуви и при этом не сильно крадут пространство прихожей.

5. Места для аксессуаров

Подвесные полки позволяют разместить шапки, шарфы и другие аксессуары. Для более аккуратного вида можно хранить их в корзинах или коробках.

А узкий консольный столик, который можно разместить под зеркалом, идеально подходит для того, чтобы поставить сумку и положить ключи и перчатки. Можно расширить его функциональность за счет выдвижных ящиков, куда поместятся перчатки, щеточка для одежды, средства для ухода за обувью или счета и письма.

6. Хранение мелочей

Не забывайте про мелочи типа ключей, зонтов и мелких аксессуаров. Если вы постоянно забываете, куда положили ключи, стоит завести специальное место для их хранения. Благодаря современному многообразию дизайнерских мелочей вы без труда найдете то, что вам по вкусу. То же самое касается зонтов и других мелочей.

7. И еще раз о хранении обуви

Обувь, пожалуй, самый сложный элемент для хранения, особенно если ее много. Поэтому кроме стандартных полок и галошниц можно рассмотреть более творческие варианты: узкие полки для картин, рейлинги, полки со специальными креплениями... Фантазируйте!

Сохранить
Информация