Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

10 типичных ошибок в оформлении интерьера

Ремонт окончен, мебель расставлена, аксессуары блестят на своих местах, а дом не выглядит уютным? Проверьте, быть может, вы допустили в оформлении интерьера одну из этих распространенных ошибок
4,0
– 3 отзыва

Ремонт окончен, мебель расставлена, аксессуары блестят и переливаются на своих местах, а дом не выглядит уютным? Проверьте, быть может, вы допустили в оформлении интерьера одну из этих самых распространенных ошибок.

1. Изолированные комнаты 

Иногда эта ошибка вызвана особенностями планировки, но чаще — отсутствием перехода от одной зоны к другой.

Что делать? Если нет возможности демонтировать стены, подчеркните единство интерьера при помощи декора и цветовых схем. Пусть одно помещение визуально «перетекает» в другое.

2. Мебель, расставленная вдоль стен 

Самая предсказуемая ошибка в дизайне интерьера. Признайтесь, вы расставляете мебель вдоль стен ради экономии пространства или потому что «так принято»? А теперь согласитесь, наконец, с тем, что это не самый выразительный ход и начните работу над ошибками.

Что делать? Расставить предметы мебели в менее структурированном порядке, не стесняясь заполнять пространство середины комнаты: так в помещении появятся простор и динамика.

3. Скудный световой сценарий 

Лампы, светильники и торшеры — то, на чем нельзя экономить в процессе ремонта. В условиях плохой освещенности все ваши дизайнерские усилия пойдут насмарку. 

Что делать? Проверить, что комната «светится» даже в самых дальних углах. Лучше, чтобы в помещении было несколько световых сценариев — под настроение и время суток.

4. Плохая краска для стен

Казалось бы, все было рассчитано верно, но элементы дизайна выглядят стилистически не гармонично? Возможно, виной всему непродуманный выбор оформления стен: краска оказалась либо слишком темной, либо слишком бледной. 

Что делать? Перекрасить стены. Но лучше позаботьтесь о правильном выборе краски еще до ремонта. Если вам сложно выбрать нужный оттенок, посоветуйтесь с профессионалом.

5. Однотипные диванные подушки

Не обращать внимание на мелочи — верный способ погубить проект интерьера. Это касается, в частности, диванных подушек: небольшие и потерявшие форму предметы смотрятся отнюдь не симпатично. 

Что делать? Выбирать аксессуары так, будто это вопрос жизни и смерти. Подушки должны быть объемными, крупными и мягкими, тогда они будут выполнять свою прямую функцию — создавать уют.

6. Маленький ковер 

Мы так боимся советского наследия в виде объемных активных ковров, что часто выбираем дорожки и половички, которые не подходят к полноценному интерьеру. 

Что делать? Подбирать ковер не по цвету, а под планировку помещения: этот предмет декора должен подчеркивать расстановку мебели и очерчивать определенную зону.

7. Готовые шторы 

У фабрик по пошиву текстиля есть типовые размеры, которые не всегда подходят под ваши окна. Короткие или слишком длинные шторы делают интерьер небрежным. 

Что делать? Не экономить и сшить шторы на заказ. Хорошие ткани прослужат много лет, а уход за ними не составит особого труда.

8. Разнобой в деталях

Эклектичный интерьер — всегда тонкая работа, но, стремясь расположить в одном помещении сразу все красивые вещи, мы часто создаем хаос вместо выразительной концепции. 

Что делать? Подбирать аксессуары по некоторому общему принципу. Это может быть узор, материал или просто настроение, которое исходит от предмета. В любом случае, декор должен дополнять друг друга, а не вступать в противоречие.

9. Никакой индивидуальности

Стены, мебель и ковры формируют комфортное пространство для жизни, но оригинальный интерьер — это проект, в котором первую скрипку играют выразительные детали. 

Что делать? Обращать внимание не только на функцию предмета, но и на детали. Скажем, в конструкции стула важна не только высота сидения, но и резные ножки, выразительная обивка, сочетание предмета мебели с полом или отделкой стен.

10. Перебор с сочетаниями 

Кропотливо подбирать декор горизонтальных и вертикальных поверхностей — интересная работа, но важно вовремя остановиться, чтобы не утяжелить интерьер. 

Что делать? Знать меру. Обои, покрывала, обивка, подушки, аксессуары — вот инструменты, с которыми вам предстоит работать. Следите за тем, чтобы они не копировали друг друга слишком явно.

Сохранить
Информация