Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как обновить гостиную за 48 часов: 10 идей

У вас есть немного времени и желание преобразить гостиную? В преддверии выходных мы делимся с вами 10-ю свежими, экономичными и быстрыми в воплощении идеями по обновлению комнаты
4,5
– 25 отзывов

Глаз — это тоже в каком-то роде мускул, который требует постоянной тренировки, поэтому интерьер комнат нужно регулярно обновлять. Если бы вам пришлось выбирать, в какую комнату вложить душу, сделав ее дизайн самым свежим и оригинальным, наверняка вы бы выбрали гостиную, ведь именно она задает тон всей квартире. Возьмите на вооружение одну или несколько идей из нашей статьи, и ваша гостиная заиграет новыми красками. Все варианты хороши тем, что осуществить их можно самостоятельно всего за день или два!

1. Добавьте тепла 

Для того чтобы установить настоящий дровяной камин, нужно множество специальных разрешений, однако есть альтернативы. Имитация камина, а именно каминный портал – стильный элемент декора, предоставляющий пространство для воображения: его очаг можно украсить по собственному усмотрению, например, свечами. А вот электрокамин не только украсит гостиную, но и привнесет в нее тепло: встроенная в него электротопка вполне способна обогреть комнату в холодный осенний вечер.

2. Поиграйте со светом

Многие люди ограничиваются одним — двумя источниками света в гостиной. Добавив несколько ламп и световых акцентов (встроенные в полки книжного шкафа светильники, акцентное освещение картин, напольная лампа рядом с креслом для чтения), вы преобразите гостиную и добавите ей тепла и характера.

3. Больше зеркал

Почему-то в наших реалиях не принято вешать зеркала в гостиной. А зря, ведь они добавляют света и расширяют пространство комнаты. Также работают и аксессуары из хрома и стекла.

4. Используйте текстиль 

Но не только для декора окон — это было бы слишком очевидно. Текстиль может использоваться для украшения стен, зонирования гостиной или для того, чтобы драпировать дверь. Вариантов множество, как и тканей и узоров.

5. Создайте акцент 

Создайте для своей гостиной так называемый «вау-фактор», вокруг которого будет строиться все ее пространство: фокусным центром комнаты может стать, например, журнальный столик со стулом — словом, то место, что привлекает внимание, как только вы переступаете порог комнаты. Оснастите «фокусную» область оригинальными аксессуарами, не бойтесь ярких цветов и акцентов – именно здесь они придутся к месту и освежат вид гостиной.

6. Дайте новую жизнь мебели

Добавьте вашей гостиной яркости при помощи съемных чехлов для мебели и покрывал. Это огромное поле для экспериментов с узорами и цветами и, кроме того, очень практичное: чехлы не позволяют мебели изнашиваться, защищают от грязи и дают ей новую жизнь.

7. Цените винтаж 

Добавьте уюта и гармонии в гостиную при помощи винтажных вещей: именно они помогут избежать вида «гостиной из каталога», подчеркнув индивидуальность ее владельцев. Посетите местный блошиный рынок в поисках оригинальных ажурных салфеток, журнального столика на резных ножках, старинных абажуров и, конечно, мебели под старину.

8. Украсьте интерьер растениями 

Живые растения, зелень и цветы добавят вашей гостиной свежести и натуральности. Природа послужит прекрасным украшением, которое можно варьировать каждый сезон: букеты разноцветных листьев осенью, гербарии из весенних первоцветов — опций множество.

9. Забудьте о телевизоре 

Одна из распространенных ошибок — «плясать» от телевизора. Не устраивайте из гостиной зрительный зал: передвиньте мебель так, чтобы людям было удобно общаться. Попробуйте, например, передвинуть диван от стены в центр комнаты или расположить кресла по кругу.

10. Расчистите пространство полок 

Многочисленные фигурки и сувениры на полках шкафа выглядят не очень опрятно. Их можно заменить на более функциональные вещи: вазы, книги. Вообще, чем меньше загромождены полки, тем более стильно смотрится гостиная. А если вам совсем уж не хочется расставаться с любимыми безделушками, повесьте их на стену, украсив рамками — это представит вашу коллекцию в совершенно новом свете.

Сохранить
Информация