Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить детскую для двоих и более детей: 5 основных шагов

Оформление детской для двоих детей может стать непростой задачей, ведь нужно разместить не только спальные места, но и письменные столы, шкафы и оставить место для игр
4,7
– 11 отзывов

Оформление детской для двоих детей может стать непростой задачей, ведь нужно разместить не только спальные места, но и письменные столы, шкафы и оставить место для игр. Сегодня мы расскажем о нескольких полезных идеях, которые помогут спланировать и оформить детскую для двух и более детей.


1. Определитесь с типом и расположением кровати

Вариант №1: двухэтажная кровать

Двухъярусная кровать — это одно из самых распространенных решений на сегодняшний день, которое позволяет экономить пространство и добавляет элемент игры в детскую комнату.

Спальные места в двухъярусной кровати могут располагаться не только четко друг над другом, но и перпендикулярно. Тогда под верхней кроватью можно поставить еще и стол или устроить место для игр.



 

Вариант №2. Параллельная парковка

Разрабатывая планировку детской комнаты, следует хорошо понимать взаимоотношения детей. Хотят ли они, чтобы у каждого был свой собственный угол, или им больше нравится общее пространство? В зависимости от этого следует и расставлять кровати. Для более независимых отношений подойдут кровати в разных частях комнаты, и расстановка мебели, делящая комнаты на две отдельные зоны.

С другой стороны, близнецы или дети, очень близкие по возрасту, часто бывают неразлучными друзьями, поэтому для них лучшим вариантом будет комната, подчеркивающая, что они любят быть рядом.


Вариант №3. Спина к спине

Кровати, обращенные изголовьями друг к другу, создают хорошее разделение. А если между изголовьями поставить высокий стеллаж, будет практически полное ощущение разных комнат.


Вариант №4. Перпендикулярные прямые

Кровати, расположенные под углом друг к другу, подойдут для более тесных отношений между детьми. Такая расстановка поможет выделить одну часть комнаты под спальный уголок, а в другой разместить стол для учебы и площадку для игр.


2. Создайте цветовое деление

Стены, окрашенные в разные цвета, покажут, какая из частей комнаты кому принадлежит. Особенно актуально такое решение для разнополых детей.

Позвольте детям самим выбрать цвет для стен, кроватей и постельного белья. Выбор своего цвета — хороший способ дать ребенку почувствовать, что это действительно его личное пространство.


3. Продумайте рабочие зоны

Даже оформляя комнату для детей дошкольного возраста, не стоит забывать про столы и стулья. Сначала это может быть невысокий стол, за которым дети будут играть, а по мере взросления добавить полноценные письменные столы.

Рабочее пространство, так же как и кровати, может быть совмещенным или располагаться в разных частях комнаты.


4. Оформите место для игр

Помните, что дети в любом возрасте любят играть, поэтому обязательно стоит оставлять свободное открытое пространство, на котором они смогут разложить железную дорогу или построить вигвам.

Для детей с большой разницей в возрасте можно создать две отдельные зоны. Для комнаты разнополых детей это также может быть актуально.


5. Организуйте места хранения


Как и с зоной для игр, организация хранения зависит от пола и возраста детей. Для однополых детей примерно одного возраста, особенно для близнецов, нет смысла использовать разные шкафы. А когда разница довольно большая, особенно между мальчиком и девочкой, стоит задуматься об отдельных шкафах или хотя бы разных отсеках для каждого из них.

Если дети делят один шкафчик, можно дать полкам и ящикам названия, написав наименования вещей или имена на каждом из них.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация