Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Неоклассический стиль в интерьере: 5 главных особенностей

Неоклассика способна вписаться в любой дом, будь то большое родовое гнездо за городом или компактные апартаменты в мегаполисе. Выбирая этот стиль, вы никогда не прогадаете. Давайте узнаем, почему!
4,4
– 119 отзывов

Феномен универсальности классики очень прост: она как середина между всех крайностей. Прошедшие века не стали тем грузом, который бы потопил это культурное явление. Тем более что появился неоклассический стиль – популярная версия или продолжение непоколебимой классики. Именно он сделал ее более гибкой и отвечающей на запросы сегодняшнего дня. 

Неоклассический стиль в интерьере всегда любили состоявшиеся личности, не привыкшие никому ничего доказывать. Но, как и все остальное, неоклассика тоже способна меняться, ассимилироваться с новыми веяниями и трендами и тем самым привлекать все большее число поклонников. Сегодня мы расскажем вам о ее основных особенностях.

1. Натуральные оттенки 

Отделка интерьера неоклассицизма во многом схожа с отделкой экстерьера классицизма. Цвета выбираются преимущественно натурального происхождения: песочный, перламутровый, молочный, бледно-розовый, серый, бежевый и другие приглушенные оттенки. Иногда в интерьер вносят яркую струю в качестве бирюзового цвета, примешивая немного средиземноморского стиля, что не противоречит античной классике и является удачным сочетанием. 

Эклектика порой размывает стандарты фундаментальных стилей, и тем не менее цветовая гамма неоклассицизма не допускает буйства красок или давление одного энергетически сильного цвета. Общая картинка либо почти монохромная мягких пастельных оттенков, либо белоснежная, разбавленная только элементами ордерной системы. Это могут быть колонны и пилястры с капителями, карнизы с модильонами, розетки и другая декорирующая рельефная лепнина. Особенно выигрышным в неоклассицизме является сочетание такой отделки с современной мебелью.

Дизайн: Анастасия Муравьева

2. Строгие правила 

Идеальная планировка для неоклассицизма – это пространство с высокими потолками и анфиладой комнат, а если в нем еще и просторная гостиная, то это добавит аутентичности интерьеру. Такая благодатная почва позволяет, например, выстроить симметричную композицию камина и прилегающих элементов с большим зеркалом или рамой над ним выше уровня глаз, и это наполнит всю комнату настоящим аристократизмом. Отталкиваясь от вкусов и предпочтений, вырисовывается вся картина будущего неоклассического интерьера – это может быть как королевский размах, так и сдержанный, но полный большого достоинства лаконизм.

В расстановке мебели по возможности применяются стандартные классические принципы, а именно: симметричность, разреженность, пропорциональность. К примеру, две одинаковые банкетки небольшого размера уже создают эффект зеркальности; два одинаковых кресла, два одинаковых окна в комнате – все это примеры того, как срабатывает закон симметрии. Но количество предметов не должно загромождать ценное пространство, это касается и вертикальных поверхностей. Соотношение закрывающих стены поверхностей не должно превышать свободного места этих стен, ведь основа классики – это равные пропорции функциональности и украшения.

Дизайн: Виктория Смагина

3. Благородное происхождение 

Мебель неоклассического интерьера может быть как парадной и торжественной неоклассического стиля, так и минималистичной и крайне простой современной. В первом варианте часто встречаются стулья с рифлеными ножками и овальными мягкими спинками, немного вычурные комоды и секретеры. Американская неоклассика предполагает умеренность и простоту в формах, поэтому такие интерьеры выглядят немного иначе. Тем не менее будь то мебель, полная историзма, или современная интерпретация классики, неоклассицизм наполняет пространство ощущением консерватизма и респектабельностью.

Разные национальные особенности накладывают отпечаток на мебель одного стиля, во французском неоклассицизме могут появиться игривые изгибы или нежные настроения, закрученные волютой подлокотники или высокий балдахин. В советском же варианте непременно присутствует величественный объем и дворцовая парадность – углы стеллажей и шкафов могут быть выполнены как пилястры с капителью.

Дизайн: Татьяна Ющенко

4. Естественные мотивы 

Принты неоклассицизма не раздражают глаз, не заставляют вдумываться и не создают оптических иллюзий. В текстиле и обоях вы не встретите сильных контрастов и напряженных цветовых сочетаний, даже в любимой классикой вертикальной полоске оттенки подбираются очень тщательно. 

Природные цветочные узоры часто вполне реалистичны, они встречаются в рисунке ковров, на стенах и обивке мягкой мебели. Их естественные переплетения ложатся одним ровным полотном, не выбиваясь из общей цветовой гаммы пастельных тонов.

Дизайн: Дарья Широкова и Инга Аршба

5. Высокие стандарты 

Излюбленный прием многих дизайнеров – драпировки тюлей и портьер в интерьерах неоклассического стиля, которые напоминают нам древнегреческие тоги и каннелюры колонн. Рафинированный неоклассицизм идет дальше, и декорируется античными вазами и кубками, а также объемными люстрами с хрустальными подвесками и живописными полотнами в ажурных рамах. 

Декор в более современном варианте напоминает или просто намекает на исторический классицизм, стилизуя помещение высокими подсвечниками, настенными бра и зеркалами простых геометрических форм. Книги, картины, цветы и настольные лампы с абажуром в форме усеченного конуса – распространенные и привычные глазу предметы обстановки в стиле неоклассицизм. Такой, казалось бы, стандартный набор вещей способен выстроить простой, но гениальный интерьер (что, собственно говоря, и является основой классики). 

Дизайнер: Анастасия Муравьева
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Загрузить еще
Информация