Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как хранить книги в небольшой квартире: 5 полезных идей

Многофункциональная мебель, удобные полки у окна, вместительный стеллаж под потолок – ищем лучшие альтернативные варианты для размещения домашней библиотеки в типовом жилье
3,0
– 94 отзыва

Печатная литература даже в век технологий не теряет своей актуальности. И для нее, естественно, требуется больше места, чем для планшета или электронной книги. Вопрос хранения книг для владельцев малогабариток может встать ребром: что делать, если метраж ограничен квадратными метрами, а обустроить домашнюю библиотеку все-таки хочется? Просто соблюдайте главное правило: используйте пространство по максимуму.

1. Многофункциональная мебель: удобное хранение для книг

Сегодня многофункциональная мебель – must-have в небольшой квартире. Для любителей почитать перед сном хранение литературы под кроватью – идеальный вариант. Вместительные выдвижные ящики защитят сложенные вещи от пыли, а подиум с открытыми полками, ко всему прочему, станет оригинальным элементом декора в спальне. 

Выдвижные модули на колесиках отличное дополнение для детской: одно движение – букварь и сборник сказок уже в руках ребенка. Еще один оптимальный вариант – кресло-библиотека. По периметру мебели предусмотрены полки разных размеров – складывать литературу очень удобно. Существенный плюс мебели – возможность перемещать ее с одного место на другое: сегодня в спальне, завтра в гостиной, а через неделю на лоджии.

2. Библиотека у окна: рай для библиофилов 

Как правило, место у окна не задействовано. Максимум – здесь может стоять письменный стол. Скорее исправляйте этот прокол и размещайте здесь домашнюю библиотеку. Идея отличается своей практичностью и функциональностью. Таким образом, вы сможете задействовать неиспользуемую площадь и обустроить удобную зону для чтения. Просто повесьте над окном, под ним и по бокам полки – каждой книге найдется достойное место. А широкий подоконник застелите матрасом, пледом – и маленький рай для библиофила создан.

3. Книжные полки: большие возможности

Книжные полки – стандартное предложение для хранения книг. А как насчет угловых? При ограниченной площади помещения просто необходимо задействовать углы. Организованное в них место для хранения книг не будет загромождать комнату, а даже наоборот – визуально расширит ее. Открытые узкие полки от пола до потолка выглядят стильно и незаурядно, а высокая «стопка книг» создаст иллюзию высоких потолков. 

Пожалуй, это решение не вариант лишь для молодых родителей: большое количество углов представляет собой опасность для маленького ребенка, а взрослые, в силу любопытства малыша, могут остаться и вовсе без домашней библиотеки. Безопасная альтернатива – хранение книг под потолком. Воплотить идею можно в холле над дверью, в гостиной над телевизором или в спальне над кроватью. Книжки под потолком здорово экономят место, но помните: их большое количество может создать давящее ощущение.

4. Максимум для хранения: используем стеллажи

Большое количество полок и еще раз большое количество полок – основное достоинство любого стеллажа для книг. Он может быть высоким, широким, необычной формы или вовсе во всю стену. Стеллаж без проблем выступит в роли перегородки – решится проблема хранения книг и зонирования пространства. Может располагаться вдоль стены с межкомнатной дверью или по периметру над кроватью. 

Но такая мебель для интеллектуалов не станет оптимальным решением для чересчур маленькой комнаты. Большое количество книг и громоздкий стеллаж будут нести ощутимую визуальную нагрузку. Если же никак не удается отказаться от задумки, оформляйте интерьер в светлых тонах, с легким декором и мебелью утонченной формы.

5. Немножко креатива: органайзеры для книг

Оригинальный органайзер для книг – прекрасное решение для детской комнаты. Дайте волю фантазии! Можно сшить текстильные кармашки, повесив держатель для литературы на кроватку, на дверь или просто на стену. Не менее удобный и стильный вариант – система хранения с металлическими или пластиковыми корзинами. Она будет удобна для юных книголюбов, а родителям позволят не только научить ребенка порядку, но и сэкономить место в детской комнате.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация