Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Присоединять ли лоджию: все за и против + реальный пример

Даже при существующих ограничениях лоджию присоединить можно, соблюдая ряд правил, о которых рассказывает наш эксперт
4,8
– 208 отзывов

Стимулы для присоединения лоджии к комнате или кухне могут быть разными: кому-то не хватает именно этих считаных метров, кому-то просто нравится панорамное остекление. В лучезарные планы вмешивается суровая реальность – присоединять можно не все и не по-всякому. Разбираем все «за» и «против» с генеральным директором интернет-сервиса заказа ремонта Rewedo Андреем Ляминым-Бородиным.

Андрей Лямин-Бородин
эксперт
Генеральный директор интернет-сервиса заказа ремонта Rewedo.

Техническая часть

С технической точки зрения есть две составляющие. Первая – допустимость присоединения лоджии или балкона относительно типа и состояния конструкций дома, так как присоединение, как правило, подразумевает снос подоконного блока, который может выполнять несущую функцию или участвовать в защемлении балконной плиты – удерживать ее.

Вторая составляющая связана с отоплением – тепловой контур дома, образуемый его стенами, включая окна, и крышей, нарушается при необходимости обогрева дополнительных площадей с помощью центрального отопления.

До 2012 года московские жилинспекции разрешали присоединение лоджий на основании соответствующего пункта в постановлении, регламентирующем перепланировки.

Негативный опыт таких объединений уже сформировался. До 2012 года московские жилинспекции разрешали присоединение лоджий к комнатам и кухням на основании соответствующего пункта в 508-м постановлении Правительства Москвы, регламентирующем перепланировки. Но в 840-й, принятой в 2012 году и ныне действующей редакции, этот пункт исчез.

Произошло это после фиксации фактов промерзания наружных стен и перекрытий, а также образования излишнего конденсата и плесени, произошедших вследствие данных перепланировок. Это не значит, что сегодня присоединение запрещено. Но появились серьезные ограничения.

Дизайн: Студия TS Design

Варианты присоединений

1. Присоединение со сносом подоконного блока. Возможно в монолитных, панельных до 2007 года постройки, некоторых кирпичных домах, запрещено в большинстве панельных домов, построенных после 2007 года.

Монолитные дома – самый легкий вариант для данного типа перепланировки благодаря не несущим внешним стенам. В кирпичных домах такая возможность обусловлена тем, участвует ли подоконный блок в защемлении балконной плиты. Если да, балкон после сноса подоконного блока может обрушиться.

Дизайн: Сергей Бахарев

2. Присоединение со сносом подоконного блока, включая порожек под балконной дверью и перемычку над ней и окном. Возможно в монолитных, некоторых кирпичных, полностью запрещено в панельных домах.

3. Присоединение с расширением существующего проема за счет разборки боковых простенков. Возможно в монолитных, в редких случаях – кирпичных, полностью запрещено в панельных домах. При этом в квартире должно быть более одной лоджии (балкона) и на одной (-ом) из них простенок должен быть сохранен, чтобы за ним можно было укрыться в случае пожара до прибытия спасателей. 

Дизайн: Сергей Бахарев

Для того чтобы выяснить, какие манипуляции возможно произвести в вашем доме, необходимо получить техническое заключение о допустимости и безопасности работ у автора проекта дома. Вычислить его можно по серии дома. 

Если дом построен по индивидуальному проекту и автора проекта уже нет, техзаключение нужно заказывать в ГУП Мосжилниипроект, которому Правительство Москвы делегировало обязанность обследования таких домов. В некоторых жилинспекциях техзаключение разрешают заказывать в частных проектных организациях, что существенно быстрее и дешевле.

Сохранение теплового контура: что нельзя и что можно

По существующим сегодня нормативам полностью присоединять (включать в отапливаемый контур) холодную зону, которой является лоджия или балкон, к отапливаемой – нельзя.

Но можно присоединить лоджию или балкон, установив между помещением квартиры и присоединяемой площадью стеклянные двери, тем самым создав границу между отапливаемой площадью и неотапливаемой. Двери могут быть раздвижными или распашными, в деревянных или пластиковых рамах. 

Проектные организации-авторы домов в своих техзаключениях рекомендуют использовать двойные стеклопакеты, чтобы снизить теплопотери до минимума. Разумеется, вне отопительного сезона двери могут быть постоянно распахнуты. 

Даже при существующих ограничениях лоджию присоединить можно, вписав в дизайн-проект дополнительные двери или выстроив от них весь интерьер.

Таким образом, даже при существующих ограничениях лоджию присоединить можно, вписав дополнительные двери в дизайн-проект или напротив – выстроив весь интерьер от них. Но реализация этой идеи не бюджетная. 

Для согласования помимо техзаключения понадобится проект с расчетами нагрузок и теплотехническим расчетом, в соответствии с которым в дальнейшем нужно будет делать утепление присоединяемой площади. Если в результатах техзаключения одним из условий будет усиление конструкций, реализация обойдется дороже. 

Дизайн: Юлия Атаманенко

Утепление: ограничения и запреты

Пожалуй, в этой плоскости лежат основные «против». Теплотехническими расчетами предусмотрено весьма существенное утепление присоединяемых лоджий и балконов, включающее и утеплитель, и пароизоляцию, вследствие которого за счет толщины «пирога» сократится их площадь и, возможно, высота. Могут возникнуть ограничения и по площади остекления – для сокращения теплопотерь.

При несоблюдении схемы утепления велика вероятность возникновения конденсата и, как следствие, плесени, а в дальнейшем порчи отделки. В любом случае в углах присоединенной лоджии будет зона риска – так называемые мостики холода.

Недостаточно утеплить лоджию строительными материалами, чтобы поддерживать на ней среднюю комнатную температуру. Должен быть установлен дополнительный источник тепла. 

Запрещено устраивать на присоединяемых балконах и лоджиях теплые водяные полы – так же, как и во всей квартире. Электрические можно.

Отапливать лоджию или балкон за счет батарей центрального отопления нельзя – в законодательстве содержится прямой запрет на их перенос. Во-первых, система отопления может не справиться с увеличившейся нагрузкой, и температура в жилых помещениях всего дома опустится ниже нормативной. Во-вторых, возникающий перепад температур между отапливаемой лоджией и примыкающими неотапливаемыми негативно отражается на жесткости конструкций.

Запрещено устраивать на присоединяемых балконах и лоджиях теплые водяные полы – так же, как и во всей квартире. Электрические – можно. Оптимальный вариант отопления – конвектор мощностью не менее 1 кВт, способный быстро нагревать холодный воздух. Но за это удовольствие придется платить – счета за электричество увеличатся ощутимо.

И еще одна деталь: за счет двух рядов остекления снижается естественная освещенность примыкающей к лоджии комнаты.

*Рекомендации даны для г. Москвы, в других регионах нормативы могут отличаться.

Реальный пример: квартира серии П-57 в Коньково с двумя лоджиями

Архитектор Елена Уранова нашла возможность ввести в теплый контур две лоджии и рационально использовать дополнительную площадь.

Елена Уранова
Архитектор
Арт-директор дизайн-студии INSTATUS, своей задачей считает создание интерьеров и пространств, которые позволяют людям жить в комфорте, спокойствии и гармонии с внешним миром.

Перед нами стояла задача сделать интерьер для большой семьи (родители и три сына), поэтому на первом месте стояла функциональность и рациональность использования полезной площади. На 124 квадратных метрах разместились кухня-гостиная, родительская спальня с гардеробной, детская для двух младших братьев, комната старшего сына, общая гардеробная, гостевой санузел, ванная комната и прихожая с коридором.  

Дизайн-проект: Студия INSTATUS

Площадь квартиры не позволяла сделать изолированную гостиную, Поэтому было принято решение задействовать лоджии, внести их в «теплый контур» и качественно использовать присоединенные площади. 

Дизайн: INSTATUS

Квартира имела необычную особенность. Вход на каждую лоджию возможен сразу из двух комнат! Мы проанализировали, к какому из двух помещений выгоднее было бы присоединить лоджию. И проход из другой комнаты обыграли в проекте таким образом, чтобы это место максимально рационально использовалось хозяевами квартиры.

На кухне на присоединенной и утепленной лоджии разместилась зона, функционально выполняющая роль гостиной. Тут расположился диван, встроенная библиотека, журнальный столик и растения. Со стороны спальни выход на лоджию заложили, тем самым получили вместительную нишу под встроенный шкаф со стороны гостиной. 

Дизайн: INSTATUS
Дизайн: INSTATUS
Дизайн: INSTATUS

В комнате старшего сына выход на лоджию был переделан в нишу с полками для книг в зоне рабочего стола, а на присоединенной лоджии в детской организовано рабочее место. Старший сын может закрыть стеклянные двери и делать уроки, пока младший играет в комнате. 

Дизайн: INSTATUS
Дизайн: INSTATUS

На обложке: дизайн студии INSTATUS

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на  wow@inmyroom.ru

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация