Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн туалета

Советы по оформлению и отделке туалетной комнаты. Описание дизайнерских приемов по основам декорирования, подбору мебели и сантехники для туалета. Фото реальных проектов
4,4
– 5 отзывов

Оформляя благоустройство гостиной, спальни, детской комнаты или кухни, многие владельцы квадратных метров совершенно забывают о такой «мелочи», как туалетная комната. А ведь это тоже помещение, где жильцы проводят немало времени. Поэтому важно, чтобы и здесь присутствовал максимальный комфорт: как в плане пользования сантехникой, так и в смысле дизайна.

Как оформляется туалетная комната

Какие особенности существуют при обустройстве помещений, имеющих разную площадь и обстановку? Об этом – ниже.

Дизайн: Ольга Черненко

Туалетная комната 1 квадратный метр

Это самый миниатюрный вариант помещения; но и оно может соответствовать современным модным тенденциям. В первую очередь обратите внимание на унитаз: рекомендуется приобретать подвесную или встроенную модель. Полочки должны быть настенными. Выбирая керамическую плитку, предпочтение стоит отдавать светлым и холодным тонам: серебристому, белому, розовому, синему и т. п. Если использовать темные оттенки, то это визуально только уменьшит объем помещения. Также нежелательно использовать любой принт.

Туалетная комната в 2 квадратных метра

Здесь основные моменты оформления точно такие же, что и в предыдущем случае. Но уже можно использовать угловые варианты раковины или унитаза. Цветовое оформление предполагает пастельные тона и некрупный рисунок или принт.

Дизайн: Мария Дадиани

Просторная туалетная комната

Дизайн: Никита Морозов

Здесь дизайнерские идеи ограничиваются только финансовыми возможностями. При достаточно большой площади помещения можно продумать вариант совмещения ванной и туалетных комнат. В подобном случае в одном месте можно расположить, кроме унитаза и ванной (либо душевой кабины), стиральную машину. Шкафы могут быть не только навесными, но и напольными. Цветовое оформление можно использовать любое.

Современный туалет с раковиной

Дизайн: "Студия 40"

Одна из важнейших проблем, которую приходиться решать дизайнерам, оформляющим подобные помещения – рациональное использование объема помещения. И в этом может помочь т. н. мини-раковина. Это компактное сантехническое изделие, представляющее собой уменьшенную копию стандартного варианта. Наименьший размер малютки может быть всего 20 см, форма – обычная или угловая. Голову в такой раковине не вымоешь, но пространство точно сэкономить можно. К тому же главное предназначение подобного прибора – мытье рук после туалета. Если же помещение более-менее просторное и там уже стоит стиральная машина, то можно купить раковину, которая специально предназначена для установки над этой бытовой техникой.

Совмещенный санузел

Дизайн: студия Shperling Design

Несмотря на то, что большинство обладателей жилплощади ругают такой вариант размещения сантехнических изделий, однако есть и плюсы совмещенной планировки:

  • вы получаете более просторное помещение;
  • экономия на отделке и ремонте, т. к. не придется клеить обои или класть плитку на дополнительную стену, а также устанавливать отдельную дверь.

Как показывает практика, совмещенный санузел вполне приемлем, если в доме проживает не более 3-х человек. Оформительский стиль может быть любым: классика, хай-тек, японский дизайн или минимализм. Для небольших помещений лучше всего подходит последний вариант. Дизайн совмещенных туалетов и ванных комнат опирается на отдельные зоны: умывальную, купальную и отхожую. Сантехнические приборы и мебель располагаются линейно или радиально.

Туалетные комнаты квадратной или прямоугольной формы

В первом случае в помещение устанавливаются сантехнические приборы, шкафы и стиральная машина вдоль одной стены. Ванную обычно размещают напротив двери. В прямоугольной туалетной комнате раковину и унитаз монтируют друг против друга. А ванную (душевую кабину) – напротив входа. В вытянутом туалете (иногда он таким получается после самостоятельной перепланировки) все основные изделия – унитаз, ванная и раковина ставятся в один ряд.

Дизайн: Наталья Гусева

Туалет в квартире: что входит в ремонт

Если вы хотите, чтобы туалетная комната выглядела оригинально, и пользоваться ею было комфортно, то в первую очередь необходимо провести в ней ремонт, а именно:

  • заменить старые трубы, а новые (по возможности) спрятать в стены;
  • если «маскировка» не выходит, то для стояков и канализации нужно сделать специальные конструкции, которые будут закрывать трубы (не забывайте о возможности быстрого доступа к лючкам и кранам на стояках);
  • присмотреть в магазине новую сантехнику;
  • заменить напольное покрытие и провести отделку потолка, стен.

Что выбрать для отделки стен туалета

Основная проблема здесь кроется в том, что речь идет о помещении с повышенной влажностью. Поэтому к выбору материалов стоит отнестись с максимальным вниманием. Существует несколько вариантов применения того или иного материала, на каждом из которых стоит остановиться подробнее.

Гипсокартон

Имеется в виду не стандартный, а влагостойкий продукт. От обычного он отличается отсутствием в своем составе картона, вместо которого применяется особое водоотталкивающее вещество. Все листы влагостойкого гипсокартона имеют повышенную плотность, маркируются как ГКВЛ и имеют зеленоватый цвет. Есть пара методов использования данных листов.

  1. Сначала монтируются алюминиевые профили на стены, к которым потом крепятся гипсокартонные листы. Такой вариант отделки интересен еще и тем, что позволяет замаскировать коммуникации: трубы, стояки и электропроводку. Последняя получит еще и дополнительную защиту от влаги. Минус этого способа отделки – некоторое уменьшение площади туалетной комнаты.
  2. Второй метод подразумевает наклеивание листов ГКВЛ. Здесь вся сложность – в тщательной подготовке поверхности стен, которые должны быть абсолютно ровными. Но зато площадь помещения практически не изменится.

Нет стоит забывать, что место вокруг ванной нужно отделать более влагостойким материалом: пластиковыми панелями или плиткой. На заключительном этапе гипсокартон можно покрыть водоотталкивающими красками, использовать пробковое покрытие.

Керамическая плитка

Дизайн: Лидия Пфайфер и Ольга Фрадина

Это классический материал, который по-прежнему актуален при отделке туалетных комнат. У кафеля достаточно плюсов:

  • долговечность: срок службы превосходит любые другие материалы, применяемые для отделки туалетной комнаты;
  • гигиеничность: плитка легко обрабатывается как моющими, так и дезинфицирующими средствами;
  • привлекательность в эстетическом смысле: рынок предлагает огромный ассортимент кафеля, различающегося оттенками и фактурой.

Решив отделать туалет плиткой нужно помнить, что этот процесс трудоемок и требует профессиональных навыков, инструментов и приспособлений. Поэтому при отсутствии опыта лучше воспользоваться услугами мастера.

Покраска

Дизайн: Ольга Почуева

Оформление туалета с ее помощью тоже можно считать классическим. В отличие от кладки кафельной плитки произвести покраску стен можно самостоятельно, своими руками. Здесь потребуются специальные составы, изготовленные на основе латекса, либо водно-дисперсионные краски. Алгоритм работ:

  • выравнивание стен при помощи штукатурки или шпатлевки (если дефекты небольшие);
  • покраска посредством валика.

Декоративные штукатурки

Качественный современный материал, устойчивый к воздействию влаги и пара. Данные составы безопасны в экологическом плане, «автоматически» формируют гидроизоляционный слой, легко наносятся на поверхность и не растрескиваются с течением времени. С помощью декоративной штукатурки можно создать монотонную или с привлекательными орнаментами стену, которая будет отличаться некоторой шероховатостью. Однако сам процесс отделки хлопотный и длительный.

Пластиковые панели

Материал относится к категории бюджетных и легко устанавливаемых (монтаж можно выполнить самостоятельно). Пластик очень легко и на 100% отталкивает влагу. Сегодня производители предлагают обширный выбор панелей, которые могут быть не только цветными, но и имитирующими природные материалы: мрамор, гранит или дерево. Монтаж выполняется одним из двух методов.

  1. С обустройством обрешетки из деревянных брусков или алюминиевых профилей, закрепляемых на стене. Понадобятся саморезы и дюбели, если стена из кирпича (блоков или монолита).
  2. Наклеивание. Здесь нужно хорошо подготовить поверхность, сделав ее ровной.

Работы нужно начинать с самого дальнего угла туалета, постепенно продвигаясь к двери. На последнем этапе в углы устанавливаются доборные элементы.

Обои

Раньше использование этого популярного отделочного материала было невозможно. Однако сегодня на рынке появились водоотталкивающие обои, имеющие специальную маркировку – три волны. При выборе предпочтение стоит отдать виниловому или акриловому материалу. При выполнении работ нужно тщательно проклеивать стыки – самое слабое место обоев.

В заключение раздела об отделке стоит добавить, что для пола лучше всего подойдет керамическая плитка, а для потолка - влагостойкий гипсокартон. В последнем случае возможен двухуровневый вариант.

Как выбрать унитаз

Этот важный сантехнический прибор может иметь несколько вариантов конструкции. В зависимости от способа монтажа различают три типа унитазов:

  • приставной (пристенный): хорошо подходит для небольших туалетных комнат, т. к. имеет сливной бачок, который монтируется прямо в стене, что серьезно экономит площадь;
  • подвесной: в его основе – металлический каркас, жестко прикрепляемый к стене (выдерживает вес до 400 кг);
  • напольный: самый распространенный вариант, где изделие прикрепляется к полу. Имеет две разновидности: компакт и с отдельным бачком, размещаемым сверху.

Освещение в туалете

Дизайн: "Студия 40"

Первое, на что нужно обратить внимание – класс защиты приборов (IP21-41), что связано с высокой влажностью в помещении. Чтобы правильно подобрать светильники, необходимо учитывать:

  • дизайн туалета: если он классический, то уместно будут смотреться обычные лампы накаливания и традиционные абажуры, для стиля хай-тек выбирайте светодиодные приборы, заключенные в хромированные (никелированные) корпуса с прямыми формами;
  • высоту потолков: если до них далеко, то применяйте подвесные светильники, на низкой поверхности лучше будут смотреться одиночные плафоны;
  • отделочный материал: для гипсокартонных потолков подойдут точечные светодиодные приборы. Классический оштукатуренный потолок лучше обустроить подвесным плафоном.

Дизайн в туалете

Наиболее целесообразный интерьер туалетной комнаты – поддержка единого дизайна помещения, чтобы при перемещении не появлялось ощущение дискомфорта. По сути, стиль – идея, скрывающая минусы и подчеркивающая плюсы туалетной комнаты (дизайны туалетов фото показаны ниже). Что сегодня наиболее популярно?

  • Минимализм. Это дизайн туалета в квартире, выдержанный в светлых тонах. Подразумеваются небольшая раковина и зеркало без декора.
  • Классика. Это ровные оттенки и традиционная сантехника. Уместны будут позолота и мрамор.
  • Эко-стиль. Здесь дизайн туалетной комнаты подразумевает использование настоящих растений и природных материалов: декоративного камня, дерева. Цвета могут быть яркими.
  • Ретро. Здесь интерьер в туалете сочетает простоту и комфорт. Чтобы добиться полного соответствия стилю, не обязательно искать старинные предметы: достаточно приобрести стилизованную сантехнику, которая будет функционировать, как современная, но вид ее будет соответствовать ретро.
  • Кантри. Интерьер туалета подразумевает, что в отделочных материалах должна преобладать имитация дерева (можно использовать и настоящий материал, но это обойдется дороже, плюс, антисептическая обработка). Уместными будут желтые, белые оттенки или цвет морской волны. Как дополнение можно использовать шторки, вазочки, коврики и даже живые цветы.

Как зрительно увеличить площадь в туалете

В первую очередь нужно использовать светлые монохромные тона. Также подойдут полоски на стене, вытянутые вверх. Не забывайте о зеркале: оно должно быть большим, что визуально увеличивает объем помещения. Больше используйте глянцевых материалов. Освещение тоже играет свою роль: в маленькой комнате закрепите крупные бра, дающие яркий, проникающий повсюду свет. Еще оформление туалетной комнаты можно увязать с полом 3D, что тоже зрительно увеличит пространство.

Некоторые нестандартные дизайнерские идеи

Стену в туалете можно украсить крупным панно или рисунком-пейзажем (можно использовать фотообои с изображением города). При создании декора уместно использовать морские ракушки, которые напомнят о лете и создадут уют, умиротворяющую обстановку. А если кто-то в семье не прочь почитать в туалетной комнате, то можно предусмотреть специальную полочку, на которой помимо книг можно поставить часы или какие-нибудь вещицы.

Особенности подбора мебели в туалет

Обратите внимание на материал изготовления: он должен быть влагостойким. Из лучших и недорогих вариантов можно отметить пластик и МДФ. Это материалы, которые не требуют особого ухода и легко чистятся. Если вешаете полки, то правильно выбирайте высоту, чтобы пожилые люди или дети смогли свободно дотянуться до нужного предмета. Для большого помещения целесообразнее купить комплект мебели, который обеспечит единый стиль комнаты.

Ремонт туалетной комнаты, отделка и связанное с ней дизайнерское оформление займут немало времени и средств. Однако удачно подобранные материалы, стиль и освещение гарантируют вам комфортное и привлекательное помещение, которое естественно впишется в общий интерьер дома.

Оригинальные примеры оформления туалетных комнат, имеющих небольшие габариты.

Дизайн: Елена Франчян, Борис Матвеев; архитектурное бюро Faber Group
Дизайн: Shperling Design

На обложке дизайн-проект Жени Ждановой

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация