Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн интерьера двухкомнатной квартиры

Дизайн интерьера предлагает бесчисленное множество вариантов оформления. Нестандартный подход и новый взгляд на простые вещи - залог домашнего уюта и эстетического удовольствия
5,0
– 3 отзыва
Двухкомнатная квартира один из самых востребованных объектов на рынке недвижимости. Высокий спрос объясняется оптимальным соотношением жилой площади и стоимости за 1 кв.м. Уютное и функциональное пространство предстоит обустраивать на 45-65 кв.м (старый фонд). А современные застройщики предлагают квартиры улучшенной планировки, с просторной кухней и высокими потолками (70-80 кв.м).

Дизайн-проект должен учитывать пути прохождения коммуникаций, архитектурные особенности квартиры, количество проживающих, и, что имеет немаловажное значение - образ жизни и привычки владельцев.

Дизайн: Анна Серскова, студия «ЙОХ architects»

Совместная и раздельная планировка двухкомнатной квартиры

Эффективная организация пространства зависит от расположения комнат в квартире. При совместной планировке одна из комнат является проходной, что не всегда удобно для семей с детьми. Сложно организовать полноценный отдых и приватность. При раздельной планировке гораздо проще организовать комфортное пребывание.

Дизайн: Светлана Юркова

Характеристика планировки зависит от года постройки дома. Архитектура домов прошлого столетия имеет ряд особенностей.

Сталинка

Многоэтажное жилье, построенное в 40-50-х годах прошлого века, в народе называют “сталинками”. На рынке недвижимости спрос на квартиру в таких домах по-прежнему велик. Конструктивные особенности помещений открывают широкие возможности для перепланировки и дизайна. Отличительной чертой “сталинок” является отсутствие нагрузки на несущие стены, широкий балкон, высокий потолок (3-4 м), достаточно большая площадь кухни (не менее 12 кв.м), просторные жилые комнаты, высокий уровень шумо- и теплоизоляции.

Дизайн: архитекторы Антон и Денис Юровы

Хрущевка

Строительство“хрущевок” в нашей стране началось с середины 50-х годов. На рынке недвижимости стоимость квартиры (по сравнению со сталинкой) в таком доме ниже. Это связано с конструктивными особенностями помещений - высота потолка 2,5м, стены обладают низким уровнем шумо- и теплоизоляции, санузел совмещенный, маленькая кухня (всего 5,5 кв.м), комнаты смежные, их площадь не достигает 19 кв.м.

Дизайн интерьера в двухкомнатной “хрущевке” направлен на исправление ошибок планировки. 

Дизайн: Мария Соловьева-Сосновик

Брежневка

Многоэтажные дома из железобетонных панелей построенные в середине 70-х годов прошлого века принято называть “брежневками”. В отличие от “хрущевок” квартиры здесь отличаются улучшенной планировкой - комнаты изолированные, потолок 2.8м, санузел раздельный (с гидроизоляцией), площадь кухни увеличена до 9 кв.м. Но наличие несущих стен значительно ограничивает возможности перепланировки

Дизайн: Надя Зотова

Новая планировка

Достоинство современных квартир в большой жилой площади. Удачное расположение комнат (не граничат с лифтом и мусоропроводом), наличие кладовки (можно переделать в гардеробную), высокий потолок, большая лоджия/балкон позволяют создать максимально уютное и функциональное пространство.

Дизайн: Павел Герасимов, Алексей Иванов и Татьяна Плотникова
При покупке жилья на этапе строительства есть возможность выбрать вариант планировки или отказаться от перегородок вообще и создать пространство, отвечающее индивидуальным представлениям о комфорте. Некоторые застройщики создают квартиры с комнатами нестандартной формы - настоящий вызов для дизайнера.


Это интересно! 10 ошибок в дизайне квартиры со свободной планировкой. 

Дизайн: Васильева Наталия

Типовые варианты планировки двухкомнатных квартир не всегда соответствуют актуальным представлениям об удобном расположении комнат. Кардинально изменить геометрию помещения поможет перепланировка. При этом стоит учитывать технические характеристики помещений - возраст постройки, места прохождения коммуникаций, расположение несущих стен. Перед началом любых изменений в конфигурации квартиры стоит обратиться в БТИ для согласования преобразований и получения новой документации.

Дизайн: Яна Страхатова, «АРТ КЛУБ Студия»

Стилевое направление дизайна

Разработка дизайн-проекта начинается с определения стиля будущего интерьера двухкомнатной квартиры. Вариантов много, создаваемое пространство, в первую очередь, должно отвечать личным представлениям о практичности и уюте. Специалисты рекомендуют оформлять квартиру в единой стилистике. Это совсем не означает одну цветовую гамму для детской и кухни. Каждый стиль имеет свои особенности для разных помещений. А вот выдержать оформление комнат в нескольких направлениях на небольшой площади достаточно сложно.

Дизайн: Ольга Куликовская-Эшби и команда Interior Box

Классика

Характерная черта классического интерьера - гармоничное сочетание комфорта и роскоши. В приоритете симметричность и четкая геометрия форм. Мебель, предметы декора и текстиль выполнены из натуральных материалов. В качестве отделочных материалов используются камень, благородные металлы, гипсовая лепнина на потолке, дерево. Палитра цвета сдержанная, преимущественно пастельные тона. Классический стиль можно узнать по четко обозначенному центру, вокруг которого выстраивается остальной интерьер. Это может быть камин (в современном варианте его имитация) в гостиной или стол в обеденной зоне. 
Дизайн: Лена Ленских

Минимализм

Воплощение лаконичной строгости. Безупречное пространство с геометрической целостностью интерьера. Минимализм - это европейская версия японского стиля. В палитре цвета чистые оттенки красного, белого, черного, серого. Фоном служит белый, контрастные черный и серый - базовые цвета. Красный подчеркивает отдельные детали. В интерьере много стекла и металла. Эргономичность на первом месте. Простые формы и строгие линии мебели подчеркивают главную идею стиля. Текстиль - натуральные материалы. Аксессуары - лишнее, в качестве декора выступают предметы домашнего быта: вазы из прозрачного стекла, металлические светильники.

Дизайн: Антонина Синчугова

Хай-тек

Тандем высоких технологий и художественного стиля. В направлении Хай-тек особую роль играет форма, материал и цвет. Он близок к минимализму, но отличается построением четких линий по вертикали и горизонтали в интерьере. В основе цветовых решений - контраст белого или серого, правильные акценты расставят яркие пятна желтого, синего, красного. Приветствуется глянец и металлический блеск. Отделка стен однотонная, гладкая. Пол - наливной, ковры круглые или квадратные. Мебель и аксессуары из современных материалов (пластик, ударопрочное стекло, металл). В основе искусственного освещения - точечные светильники, в отдельных зонах - торшеры в техно-стиле.

Дизайн: Александр Зайцев, студия BeInDesign

Английский стиль

Образ утонченной сдержанности и аристократизма. Английский стиль оценят любители выверенных пропорций и симметричности. В интерьере используется темная палитра цвета - шоколадный, коричневый, терракотовый, зеленый. Обязательный элемент этого направления - мебель из ценных пород дерева. Оригинальная лепнина на потолке подчеркнет респектабельность владельцев. Отделка стен комбинированная - деревянные панели и обои или штукатурка под покраску. В качестве напольного покрытия используется классический паркет, поверх него пушистый ковер. В традициях английского стиля использовать обилие декора и торшера с текстильным абажуром.

Дизайн: архитектор Илья Насонов

Особенности отделки двухкомнатной квартиры

Небольшая площадь стандартной квартиры из двух комнат не позволяет использовать в отделке варианты с многоуровневыми потолками, излишне темным или ярким цветом стен. Идеальный вариант для небольших габаритов жилья - стандартный натяжной потолок без уровней, цветовая гамма отделки стен - сдержанная, светлых тонов. Но маленькая квартира не помеха смелым дизайнерским решениям. Добавят изюминку в интерьер яркие, фактурные детали.

Например, отделка красным кирпичом одной из стен в гостиной или искусственный голландский плющ, заменяющий фартук на кухне.

Дизайн: Марина Сирко

Пробковые панели на стене подчеркнут эконаправленность в интерьере

Дизайн: Мария Соловьевой-Сосновик
Отделка двухкомнатной квартиры с большой площадью и высоким потолками позволяет поэкспериментировать с формой и цветом.

Например, декорирование стен натуральным деревом, а фартук на кухне - каменным шпоном

Дизайн: Марсель Кадыров

Варианты дизайна двухкомнатной квартиры

Особенности планировки квартиры располагают для создания индивидуального дизайна. При этом стоит учитывать возраст и социальный статус жильцов. Дизайн интерьера для пожилой семейной пары значительно отличается от оформления квартиры холостяка. Разделение помещений на функциональные зоны должно быть удобным для проживающих и интуитивно понятным. 

Дизайн: Nasonov DesignWerke
Дизайн: Nasonov DesignWerke

Типовой

Типовая планировка квартиры, как правило, требует создания нового пространства с четким разделением на зоны.

В зависимости от состава проживающих и их предпочтений кухня может быть соединена с гостиной или, наоборот, изолирована. За счет длины коридора можно увеличить площадь ванной комнаты, а лоджию превратить в мини-кабинет.

Для создания гармоничного пространства мебель в объединенном пространстве не должна выбиваться из выбранной стилистики в обеих зонах.

Дизайн: DesignRocks

Важное правило при такой переделке - заранее рассчитывать стоимость сноса перегородок и возведение новых. Не всегда такое решение выгодно с финансовой точки зрения. 

Дизайн: Алексей Быков

Малогабаритной

К малогабаритным квартирам относится жилье меньше 40 кв.м. При проведении перепланировки необходимо провести грамотное функциональное зонирование и выделить пространство под спальню, кухню и обеденный блок, ванную комнату. Создать эргономичные места хранения.

Избавиться от ощущения тесного пространства помогут светлые оттенки в оформлении. Глянцевая поверхность мебели и зеркала в дуэте с точечным освещением “раздвинут” стены и потолок.

Как грамотно обустроить малогабаритную квартиру читайте в этой статье

Дизайн: Марина Новикова и Ольга Льюис

Дизайн интерьера

Дизайн интерьера в красивой двухкомнатной квартире предлагает бесчисленное множество вариантов оформления. Нестандартный подход и новый взгляд на простые вещи - залог домашнего уюта и эстетического удовольствия.

Кухни

Типовая кухня имеет небольшую площадь. На 7-9 кв.м необходимо расположить всю необходимую мебель с обеденной группой и технику. Помещение рекомендуется оформлять в светлых тонах, разбавляя базовый тон яркими пятнами - сочным принтом на шторах, посудой, скатертью, люстрой необычной формы.

Дизайн: Катя Чистова

Объединение кухни и гостиной путем сноса перегородки между ними позволяет организовать на общей площади несколько отдельных зон - кухню, столовую и гостиную.

Конфигурация мебели может быть разная, важно выдержать наполнение пространства в единой стилистике.

Дизайн: Катя Алагич и Илья Гульянц, студия El Born Studio

Спальни

Спальня традиционно является местом уединения и отдыха. Сбалансированная гамма цвета мебели и отделки стен поможет расслабиться от ритма большого города. Светлые оттенки визуально увеличивают пространство, что актуально для малогабаритных квартир. Фактурные материалы оптимально подходят для просторных спален в современном стиле. Неброские принты с абстрактными или флористическими узорами у изголовья кровати дополнят оформление.

Аксессуары и декор не должны перегружать пространство - несколько рамок с фотографиями, торшер, пара милых безделушек.

Дизайн: Виктория Смирнова

Система хранения имеет немаловажное значение при обустройстве спальни. Вместительный шкаф-купе, отдельная гардеробная или простая штанга для плечиков - выбор зависит от площади комнаты и количества вещей домочадцев.

Гостиной

Продуманный дизайн гостиной создаст дружественную атмосферу, располагающую к приятному времяпрепровождению. Центральное место занимают места для отдыха - уютный диван, кресла и пуфики для ног. Около них - телевизор и аудиосистема. Гостевая зона включает в себя места для размещения еды и напитков. Объединяет функциональную зону мягкий ковер. Здесь уместны яркие краски, безумные принты и необычные формы. Политика цвета и декора зависит от выбранной стилистики. 

Дизайн: Татьяна Купцова

Ванной

Дизайн ванной комнаты должен отвечать ряду требований по функционалу - эргономичность, практичность, безопасность. При выборе цветовой гаммы стоит обратить внимание на яркие цвета отделочных материалов. Традиционный синий и зеленый кафель ушли в прошлое. Фавориты последних лет черный и белый.

Плитка и мрамор не единственный вариант для оформления стен и пола. Стеновые панели, водостойкая краска и дерево - большой простой для творчества!

Дизайн: Мария Шумская и Анна Явишкина, студия Sweet Home Design

Ванная комната в малогабаритной двухкомнатной квартире не может похвастаться большой площадью. При отделке стен стоит избегать контрастных переходов, чтобы зрительно не уменьшить и без того маленькое пространство. Сэкономить квадратные метры поможет отказ от ванны в пользу душа, небольшая раковина и узкая стиральная машина под ней. 

Дизайн: Дарья Ельникова

Меблировка, освещение, цветовая палитра

При подборе мебели для двухкомнатной квартиры стоит опираться на функциональное назначение каждой комнаты и ее габариты. В небольшое помещение гармонично впишется простая модульная мебель с лаконичным дизайном. Нейтральный оттенки и возможность трансформации позволяют использовать ее в квартире-студии для зонирования.

Крупногабаритную мебель допустимо использовать в интерьере просторных комнат. 

Дизайн: из проекта Co:Interio

Освещение в квартире играет одну из главных ролей. Неграмотное распределения источников света может загубить всю работу дизайнера по оформлению пространства. Рекомендуется создавать освещение ярусами - верхний, первый средний, второй средний, нижний. Чем ниже источник света, тем интимнее становится обстановка.

Дизайн: Анна Веретенникова

Выбор цвета - важная деталь, от которой зависит комфорт и уют двухкомнатной квартиры. Определенный набор красок из палитры цвета должен прослеживаться в мебели, отделочных материалах, текстиле и декоре. Неверное сочетание тонов влечет за собой дисгармонию и визуально ухудшает качество ремонта и дизайна интерьера.

Дизайн: архитекторы Ольга Буравкова и Анна Доброковская

Секрет успеха удачного дизайна интерьера в четкой проработке всех деталей. Стиль, цвет, освещение, мебель, материалы и фактура - важно сохранить баланс и позаботиться об эстетике. А формирование нового пространства путем перепланировки позволяет изменить конфигурацию помещений, скрыв технические недостатки квартиры. 

Дизайн: Женя Жданова
Дизайн: Женя Жданова
Buro Brainstorm
Дизайн: Buro Brainstorm
Дизайнеры Артур Минаков и Юлия Федотова

Подробнее о сочетании цветов в интерьере в следующем видео: 

На обложке дизайн-проект дизайнера Татьяны Купцовой.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация