Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

8 планировок кухонь площадью меньше 10 квадратных метров

Планировка кухни – сложная задача. Здесь необходимо разместить и шкафы, и бытовую технику, и зону столовой. Обычно все перечисленное выстраивают по периметру помещения. Но есть и другие решения
2,7
– 45 отзывов

Каким должен быть дизайн кухни площадью 8 квадратных метров? Вариантов типовых планировок крайне мало – впрочем, это явно читается и в самом термине "типовой". Большинство кухонь в привычных нам домах квадратные или прямоугольные со входом из коридора, напротив которого расположено окно (к нему в половине случаев примыкает балкон или лоджия). 

В рамках такой типовой "коробочки" необходимо разместить функциональную зону готовки, вместительные шкафы для многочисленной техники и посуды и при этом не забыть об уютной "столовой" – месте для приема пищи. Чаще всего все перечисленные составляющие распределяют по периметру помещения. Но есть и другие решения. 

Рассмотрим 8 планировок типовых кухонь

1. Горячий цех + обеденный стол

Такая планировка кухни площадью 8 квадратов характерна для одно- и двухкомнатных квартир в домах серии П-44Т (площадь кухни чуть больше 7 квадратных метров). 

В примере мы видим вариант с частичным демонтажом стены в коридоре – этот прием возможен в особых случаях и только с разрешения соответствующих инстанций. Если согласование невозможно, то оставляем типовой проем. Это не ухудшает задумку, но делает кухню чуть более зажатой. 

Расположение плиты и мойки в зоне кухонного полуострова также требует согласований. Этот вариант подойдет молодой семье без детей и при условии зоны гостиной в других помещениях в квартире.

2. Мойка у окна

В этом примере также представлено нестандартное дизайн-решение кухни площадью 8 квадратов, которое требует согласования, но эффектно преображает пространство. Мойка у окна - привычное для западных квартир явление. Такой прием выбирают те, для кого красота превыше практичности. Все-таки окно у "рабочего цеха" – хлопотно в быту.

Серия домов П-44Т постоянно дорабатывается и обновляется инженерами-проектировщиками. В последнее время спроектировано и построено немало домов, где кухни имеют оригинальную и очень эффектную планировку: эркер по одной из стен визуально (и функционально) увеличивает пространство. Площадь такой кухни около 8 квадратных метров.

3. Кухня-бар

Такой дизайн кухни больше подходит для владельцев, не боящихся экспериментов. Холодильник устанавливается в подстолье "барной" зоны. О практичности концепции можно рассуждать бесконечно – у каждой семьи свои ритмы и предпочтения. Но эффектность приема очевидна. 

Обратите внимание, что эта планировка подходит для прямоугольных кухонь без эркера (при наличии дополнительного метра в длину помещения).

4. Кухня-столовая

Изначальная планировка этой кухни площадью 8 квадратов очень напоминает предыдущую, но с небольшим отличием: вход на кухню сбоку, а не напротив окна-эркера. По плану такая планировка в домах серии П-44Т чаще встречаются в трехкомнатных квартирах, но в поворотных (и других дополнительных секциях) могут быть и в меньших квартирах. 

Такое расположение входа позволяет перенести рабочую поверхность и мойку на меньшую из сторон, тем самым освободить площадь для большого стола. Одну из стен эркера может занять уютный мягкий диван, что придаст дополнительный уют.

Впрочем, гораздо чаще в типовых домах мы видим планировку, где кухня представляет собой прямоугольник. Существенно расширить возможности такого банального пространства поможет лоджия, которую можно утеплить. 

Например, такая планировка кухни характерна для домов типа И-79-99, но встречается и в других сериях. В примерах, которые мы рассмотрим (№5 и №6), площадь кухни чуть больше 9 квадратных метров. 

5. Теплый балкон

Это решение вновь не позволяет поставить обеденный стол. Его заменяет барная стойка. Планировка кухни линейная – рабочая зона распределена вдоль стены. Напротив организованы дополнительные места хранения (в одном из встроенных шкафов расположен холодильник). 

6. Обед на плите

Это решение также предполагает барную стойку вместо стола, но позволяет избежать согласований по утеплению балкона и его присоединению к кухне. Явный минус – слишком компактное место для приема пищи и слишком близкое его расположение в "горячей зоне" – к плите. 

Впрочем, если владельцы - любители модных ресторанов, то во многих из них они будут чувствовать себя как дома. Понравится решение и тем, для кого приготовление пищи – особый ритуал, требующий зрителей.

Множество типовых кухонь площадью 8 квадратов имеет форму квадрата, где вход расположен напротив окна или в стене, перпендикулярной окну. Рассмотрим два дизайн-решения на примере планировок кухни площадью не больше 10 квадратных метров. 

7. Кухня-остров

А вот еще одно решение обеда буквально на плите, когда готовить и принимать пищу можно, не меняя своего расположения. Этот вариант позволит реализовать мечты о кухонном острове в панельной типовой квартире, но об обеденном столе придется забыть. Как говорится, на вкус и цвет – найдутся всем подходящие предложения.

На плане мы видим утепленную часть лоджии с выходом в холодную полуэркерную часть. Такое необычное решение балкона характерно для домов серии П-111М.

8. Традиции + современность

Эта планировка объединяет традиционное решение (L-образное расположение кухонного гарнитура) и современное (компактный стол, примыкающий к подоконнику). Утепление балкона не предполагает его объединения с кухней. А значит, не требует согласования. 

И вновь на плане мы видим утепленную часть лоджии с выходом в холодную полуэркерную часть. Такое решение балкона характерно для домов серии П-111М.

Сохранить
Информация