Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как использовать зеркала в маленьком пространстве: 5 советов от дизайнера Марии Дадиани

В небольших помещениях без зеркал не обойтись — часто в комнатах появляются зеркальные шкафы-купе. Дизайнер Мария Дадиани рассказала нам о 5 более изящных способах использования зеркал в интерьере
4,7
– 10 отзывов

Говорят, в небольших помещениях без зеркал практически не обойтись. Но большинство приемов и способов визуального увеличения пространства, такие как установка зеркального шкафа-купе, стали обыденными и чаще не украшают, а портят интерьер. Сегодня дизайнер Мария Дадиани поделилась с нами оригинальными советами, которые помогут по-новому взглянуть на использование зеркал в интерьере малогабаритки.

Мария Дадиани — дизайнер, студентка Высшей Школы Средового Дизайна МАрхИ, финалист международного конкурса в области архитектуры и дизайна PinWin в номинации «Лучший дизайн квартиры» в 2014 году. 

Мария любит находить функциональные решения для маленьких пространств, не забывая об эстетике интерьера.

Бесспорно, зеркала можно и нужно использовать в небольших помещениях. Но помимо повсеместно используемых шкафов с зеркальными дверцами во всю длину, стоит обратить внимание на другие более интересные и не менее удачные способы использования зеркал в помещении.

1. Настенная галерея

Разнообразьте вашу настенную галерею с фотографиями или картинами зеркалами в багетной раме. Также можно создать галерею из зеркал различных форм и размеров.

2. Фальш-окна

Искусственные окна в виде зеркал отлично отражают дневной свет и дают интересные тени и блики в виде солнечных зайчиков на стены, так что под некоторыми углами обзора создается иллюзия настоящего окна.

3. Оконные откосы

Использование зеркал для оформления оконных откосов позволит впустить в комнату еще больше света и воздуха. Оформление зеркальными полотнами арок и проемов создаст интересный эффект и сотрет границы между помещениями. Не стоит забывать и о дверях: зеркало во всю высоту двери или интересные вставки из зеркальных элементов отлично играют на увеличение пространства и создание эффекта бесконечности пространства.

4. Стена

Одну из стен в помещении можно сделать полностью зеркальной — такой прием существенно увеличит даже самое скромное пространство. Причем эту стену необходимо использовать полноценно, а не оставлять пустой. Например, повесить картины, поставить консоль, туалетный столик и пуфик, или уютное кресло с журнальным столиком. Такое решение подойдет для разных помещений: в спальне — зеркальная стена за изголовьем кровати, в гостиной — зеркальная стена за диваном, или за стеллажами без задней стенки, или за телевизором.

5. Зеркальное полотно

Из фрагментов зеркал или с помощью фацета можно интересно обыграть зеркальное полотно: нарисовать очертания предметов интерьера, например, изобразить длинный напольный абажур, вывести контур кошки с клубком или канарейки в клетке, наконец, просто перенести на зеркало красивый узор.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация