ИКЕА полностью уходит из России

4,3
– 729 отзывов

Сегодня шведская компания ИКЕА, один из крупнейших производителей и продавцов мебели и товаров для дома, сообщила о сокращении бизнеса в России и продаже всех фабрик в стране. 

«За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний Inter IKEA и группа компаний Ingka приняли решение сократить масштаб бизнеса в России. Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо», — приводит Интерфакс сообщение компании.

Фото: pinterest.ru

В ИКЕА уже занялись поиском новых владельцев для четырех российских фабрик.

Что будет с розничным бизнесом?

Торговые центры «Мега», которые также принадлежат компании, не закроются, а вот сами магазины работать не будут. «Розничный бизнес ИКЕА в России остается на паузе», — добавили в пресс-службе. При этом отделы обмена и возврата продолжат функционировать.

Фото: pinterest.ru

Что станет с товарами на складе?

ИКЕА планирует устроить распродажу товаров со склада: их смогут приобрести и сотрудники, и клиенты. Сроки сообщат позднее.

А что с сотрудниками?

Штат сотрудников на собственных производствах уменьшится, большую часть уволят. Работники останутся в штате до 31 августа. «Это решение повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснется многих сотрудников», — объяснили в пресс-службе ИКЕА.

Где теперь покупать мебель:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация