Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как упростить быт и помочь природе: 10 экосоветов

Зачем выключать холодильник во время отпуска, как сэкономить на электроэнергии и почему в каждой квартире должна появиться магнитная доска – рассказываем обо всем по порядку в этом посте
4,6
– 7 отзывов

Изменить мир к лучшему проще, чем вы думаете: для этого вам даже не нужно выходить из дома. Мы нашли 10 простых экосоветов, которые не только озеленят пространство и сократят расходы электричества, но и упростят ежедневный быт. Начните вести экологичный образ жизни уже сегодня!

Совет №1: выключайте воду, когда чистите зубы

На качественную чистку зубов стоматологи советуют тратить не менее двух минут. Если в процессе процедуры вы не выключаете водопроводный кран, то каждую минуту вы расходуете впустую 10 литров воды. В сутки расход составляет не менее 40 литров, в месяц – 1200 литров, а в год – 14 600 литров. Что в сумме – более 70 наполненных ванн!

Выключайте воду, когда чистите зубы: так вы не только поможете окружающей среде, но и, учитывая актуальные тарифы, начнете экономить около 1500–1900 рублей в год.

Совет №2: установите посудомоечную машину

Кто из нас не мечтал о посудомоечной машине? Оказывается, что это не только удобно, но и экологично, ведь машина расходует в 4 раза меньше воды, чем при ручной мойке. Судите сами: 12–15 литров в посудомоечной машине против 60 литров для того же количества посуды при мытье вручную.

Все очень просто – машина фильтрует и повторно использует небольшие объемы воды. Однако, чтобы действительно сэкономить воду, нужно соблюдать несколько несложных правил: загружать посудомойку по максимуму и не ополаскивать посуду, а удалять остатки пищи вручную. Кроме того, выбирайте энергосберегающие режимы и не тратьте моющее средство впустую.

Совет №3: выключайте холодильник на время отпуска

Холодильник – один из тех бытовых приборов, которые мы никогда не выключаем. Поэтому советуем отсоединить его от сети на время отпуска. Так вы сможете избежать лишних энергозатрат, ведь в среднем холодильник «съедает» около 0,64–1,20 киловатт в сутки. Эта цифра может увеличиться: например, в тридцатиградусную жару (а в отпуск мы ездим чаще всего летом) прибор будет потреблять на 100% больше энергии, чем в прохладную погоду. 

Холодильник стоит отключать от сети еще и потому, что любую модель (и даже с функцией no frost) необходимо периодически размораживать. Отпуск – отличный повод сделать это!

Фотография:  в стиле , Советы, эко-френдли, эко-советы – фото на INMYROOM

Совет №4: замените лампочки светодиодами

Несомненный плюс LED-ламп в том, что они сделаны на основе полупроводниковых кристаллов – светодиодов – и не содержат ртути и других опасных веществ. Поэтому считаются более безопасными и энергосберегающими: светодиоды потребляют значительно меньше энергии, а срок их работы составляет от 30000 до 50000 и более часов.

По расчетам ученых, светодиодные лампы экономичнее ламп накаливания в 8–10 раз, а люминесцентных – в 2–3 раза. В отличие от других видов ламп LED-лампы не создают инфракрасного и ультрафиолетового излучения. Кроме того, светодиодные лампы не требуют особой утилизации.

Фотография:  в стиле , Советы, эко-френдли, эко-советы – фото на INMYROOM

Совет №5: не оставляйте зарядные устройства в розетках

Не оставляйте зарядные устройства для мобильного телефона, фотоаппарата, плеера и ноутбука включенными в розетку. Ведь в таком случае до 95% электроэнергии расходуется впустую на нагрев зарядки, которая от этого только портится.

А чтобы каждый раз не возиться с отсоединением нескольких штепселей, определите для зарядных устройств единый сетевой фильтр и отключайте его перед уходом на работу. Также это неплохо и с точки зрения пожарной безопасности.

Совет №6: не оставляйте компьютер в «ждущем» режиме

При активной работе за компьютером в течение дня выключать и включать его не нужно. Но стоит запрограммировать переход в «спящий режим» через 4–5 минут. А вот оставлять его включенным на длительное время, если вы за ним не работаете, точно не стоит. Не используемый два часа компьютер даже в «спящем режиме» потребляет 200–300 Вт – за месяц это около 12 кВт/ч. 

Периферийные устройства (принтеры и сканеры) рекомендуется всегда выключать, если они не используются. Это позволит сэкономить еще порядка 2–3 кВт/ч за месяц.

Фотография:  в стиле , Советы, эко-френдли, эко-советы – фото на INMYROOM

Совет №7: используйте магнитную доску вместо стикеров

За полтора года работы среднестатистическая фирма тратит около тонны бумаги, на производство которой уходит 20–25 деревьев. Сделайте простой шаг к экономии природных ресурсов, заменив стикеры магнитно-маркерной доской. При необходимости к магнитной доске можно крепить бумажные записки. На них в отличие от стикеров можно писать с обеих сторон, что также экономит расход бумаги.

Такую доску можно использовать и дома: для записок родным или детского творчества, на которое обычно уходит немало бумаги. Купить ее можно в любом магазине канцтоваров или товаров для дома, например, в ИКЕА.

Фотография:  в стиле , Советы, эко-френдли, эко-советы – фото на INMYROOM

Совет №8: поставьте в подъезде коробку для макулатуры

Установите в подъезде своего дома коробку для макулатуры. В нее можно собирать буклеты, газеты, листовки и другой бумажный спам из почтовых ящиков. Чтобы в коробку не выбрасывали прочий мусор, повесьте над ней информационный плакат или обычный лист бумаги с надписью «Для макулатуры». Таким образом, свою экосознательность сможете проявить не только вы, но и ваши соседи.

Большая коробка будет набираться несколько месяцев, после чего ее можно вывезти в пункт приема вторсырья. Макулатура – ценный материал, который легко перерабатывается и пользуется спросом на рынке отходов, и поэтому она принимается везде.

Совет №9: покупайте напитки в алюминиевых банках

Алюминий имеет бесконечный цикл переработки, и поэтому пользуется популярностью на рынке вторсырья и принимается в большинстве пунктов сбора отходов.

Алюминий относится к невозобновляемым ресурсам Земли. Сейчас 20% мирового запаса этого металла расходуется на изготовление банок для пива и безалкогольных напитков. Именно поэтому так важно сдавать алюминий в переработку. Тем более что она требует в двадцать раз меньше затрат на электроэнергию, чем производство новой алюминиевой упаковки.

Совет №10: сдавайте старую одежду

Например, в магазины H&M, где установлены специальные контейнеры с надписью «Пусть одежда живет долго». За один пакет вещей здесь дают 15% cкидку, которую можно использовать при покупке новой одежды бренда. Она распространяется на одну вещь из любой коллекции H&M.

Контейнеры установлены во всех магазинах сети, кроме того, что находится в Сургуте. За один раз можно сдать не более двух пакетов вещей. Обувь, спальное белье и кожаные изделия не принимаются. Все собранное вторсырье отправляется в международную организацию I:CO. А те вещи, которые еще пригодны для носки, сдаются в секонд-хенды. Одежда, которую носить нельзя, идет на переработку и создание новых тканей.

Редакция выражает благодарность проекту Recycle за помощь в подготовке материала.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация