Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как обустроить маленькую квартиру: 10 реальных примеров

В списке актуальных вопросов для владельцев малогабариток: как грамотно зонировать пространство, сделать перепланировку и увеличить полезную площадь. Вместе с дизайнерами даем полезные советы
4,0
– 113 отзывов

Скромный метраж квартиры еще не повод отказываться от смелых дизайнерских экспериментов. На нескольких десятках квадратных метров можно создать все условия для комфортной жизни: обустроить на антресолях гардеробную, на балконе – рабочее место, а спальню зонировать с помощью стеклянных перегородок. Мы составили гид по 10 уже реализованным проектам, где небольшие малогабаритки превратились в функциональное и эргономичное пространство.

1. 20 квадратов уюта и света

Интерьер квартиры площадью 20 квадратных метров создавался для молодой учительницы английского языка. Вооружившись светлой палитрой и зеркалами, дизайнеры студии «Уютная квартира» не только визуально приподняли потолок и раздвинули стены, но и сделали пространство воздушным. А еще им удалось учесть главное пожелание заказчицы: вписать в обстановку любимый предмет – музыкальный синтезатор. 

2. Бюджетная студия для молодой пары

Хозяева квартиры – молодые супруги, которые мечтали о функциональном и максимально бюджетном интерьере. Благодаря стараниям дизайнера Александры Труш им удалось кардинально преобразить пространство и не выйти за рамки бюджета в 500 тысяч рублей. На 25 квадратах появилась спальня, вокруг которой в этой квартире выстроились все остальные помещения и сооружения: маленькая кухня-гостиная за узкой перегородкой с окном, санузел и прихожая возле входа, антресоль с лестницей.

3. Как превратить однушку в двушку

Благодаря грамотной перепланировке дизайнер Ирина Лаврентьева сделала из маленькой однушки просторную и яркую двушку для молодой девушки. Она выполнила все обязательные условия заказчицы – на 29 квадратах организовала отдельную спальню, кухню-гостиную и нашла место для двух вместительных, но компактных шкафов для одежды. 

4. Дизайн однушки для семьи с ребенком

Чтобы семейная пара с ребенком комфортно разместилась в маленькой однушке, дизайнер Мария Махмудова тщательно продумала каждый сантиметр пространства. Для квартиры площадью 30 квадратных метров она спроектировала мебель-трансформер и увеличила полезную площадь за счет балкона. Здесь появились вместительные шкафы для хранения бытовой техники и отдельное рабочее место.

5. Оформление типовой однушки для семейной пары

Обустроить в типовой однушке площадью 30 квадратов современный интерьер с полноценным изолированным спальным местом и гостеприимной гостиной – задача непростая. Однако ребята из Buro Brainstorm приняли этот вызов. Демонтаж стены между кухней и гостиной и возведение стеклянной стены в спальной зоне стали лишь началом дизайнерских экспериментов – интересные решения в этой квартире на каждом шагу.

6. Эргономичная квартира на Патриарших прудах

Площадь квартиры в 31 квадратный метр не располагала к габаритным предметам мебели и темным цветам. Поэтому на помощь пришли светлые глянцевые поверхности и лаконичные формы диванов и шкафов. Дизайнер Мария Дадиани создала свой интерьер сама, не прибегая к покупке дорогих брендовых вещей. Отдав предпочтение мебели из ИКЕА, она превратила маленькую двушку в стильное и одновременно эргономичное пространство. 

7. Стильная студия на 33 квадратных метрах

Функциональная студия создавалась для молодого холостяка. На скромных 33 квадратных метрах дизайнер Надя Зотова грамотно разместила изолированную спальню и кладовую для хранения вещей. А в кухне-столовой для экономии пространства рабочая поверхность гарнитура скрывается за раздвижной шторой-жалюзи. 

8. Квартира в Питере со спальней на месте кухни

Дизайнеру интерьера Никите Зубу удалось решить очень непростую задачу и переместить спальню на место кухни, а последнюю организовать в зоне коридора. Благодаря грамотной перепланировке, на 33 квадратах появилась не только отдельная спальная комната и функциональная кухня, но и полноценная гардеробная.

9. Небольшая студия с секретом

Чтобы на 33 квадратных метрах однушки уместить полноценную кровать и гардеробную комнату, дизайнер Анна Крапивко создала необычную конструкцию-трансформер. Устройство вмещает в себя не только комнату для хранения вещей, но и выдвижной подиум – в нем расположена кровать и торшер.

10. Функциональное пространство в Москве

Дизайнерам творческой студии Max Kasymov interior/design удалось превратить типовую однушку площадью 34 квадратных метра в комфортное студийное пространство. Вместо стены между комнатой и кухней появилась стеклянная перегородка, а нефункциональный угол в коридоре стал частью отдельной гардеробной комнаты. 

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
10 эффектных настенных бра для вашего дома
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Топ-15 полезных находок для дома
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
10 мягких кроватей и комфортных диванов для вашего дома
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
10 трендовых пуфов для вашего интерьера
10 лучших уличных настенных светильников
Загрузить еще
Информация