Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Что мешает уснуть, Или 9 ошибок в оформлении спальни

Уютная кровать, мягкие подушки, пушистое одеяло – этого для хорошего сна может быть недостаточно, если в оформлении спальни допущены ошибки. Расскажем о самых распространенных из них
4,3
– 27 отзывов

Спальня – место сакральное, интимное, призванное располагать к отдыху и умиротворению. При ее оформлении дизайнеры советуют избегать обилия прямых линий, резких цветовых переходов и придерживаться правила «трех П»: простота, простор и покой. Но в погоне за эффектным дизайном мы иногда забываем об изначальном назначении комнаты и совершаем ошибки, которые впоследствии мешают здоровому сну. Какие же из них встречаются чаще всего?

Ошибка №1: перебор с цветом 

Согласитесь, что уснуть в спальне с сочно-желтыми или красными стенами гораздо сложнее, чем, к примеру, с фисташковыми или бежевыми? Но любой выбранный вами цвет не должен быть единственным в отделке – важно найти гармоничное сочетание с преобладающим фоном спокойных, расслабляющих оттенков и небольшим количеством ярких, акцентных пятен. Хороший вариант для цветового содружества – это обои-компаньоны или правильно подобранные стикеры на нейтральном фоне.

Ошибка №2: обилие пестрых и вычурных аксессуаров

В спальне глаз должен отдыхать, а засилье разноцветных рисунков, воланов, рюшей тому вряд ли способствует. Для современной спальной зоны взрослого подойдут монохромные, спокойные оттенки и простые по сюжету и композиции изображения. Нейтральный фон – замечательное поле для творчества. При желании к нему всегда можно добавить пару-тройку емких, пестрых штрихов (к примеру, узорчатые подушки, накидка, плед, шторы).

Ошибка №3: много декора на стенах 

Спальню не нужно путать с музеем, заставляя стены многочисленными фотографиями, картинами, кричащими постерами, сувенирами. Они несут в себе немалый объем информации и перегружают не только стену, но и ваш мозг, легко отгоняя Морфея. Оставьте только самые эффектные и дорогие сердцу аксессуары, отражающие вашу индивидуальность, и при желании периодически меняйте их на новые. 

Ошибка №4: плохая система хранения 

Согласно международным исследованиям, беспорядок в спальне не только стимулирует бессонницу, но и вызывает раздражение, стресс. Одна из главных причин беспорядка в комнате – непродуманная система хранения. Возможно, пришла пора поменять непрактичный бабушкин шифоньер на вместительный и стильный шкаф-купе? Пространство под кроватью можно задействовать при помощи выдвижных ящиков, а на стенах оборудовать удобные ниши.

Ошибка №5: единственный источник освещения 

В спальне необходимо иметь как минимум два источника света: основную люстру или точечные светильники по периметру комнаты вместе с бра или торшером у изголовья кровати. Свет должен быть мягким, ровным, не слишком ярким (25–40Ватт) и слегка рассеянным. Лучше всего установить реостатный диммер, который поможет подобрать вам нужную интенсивность света.

Ошибка №6: засилье электроники 

Как бы ни было удобно поваляться в постели с ноутбуком или дотянуться рукой до смартфона под подушкой, всегда нужно помнить о вредном излучении электроники, негативно влияющем на наше здоровье и сон. По возможности ограничьте количество гаджетов в спальне и старайтесь перед сном их длительно не использовать. Провода, открыто лежащие на полу, выглядят очень неопрятно, да и небезопасно. Заранее продумайте способы, чтобы их спрятать.

Ошибка №7: светопроницаемые шторы 

Даже самый маленький лучик солнца или уличного фонаря вам не помешают уснуть, если помимо легкого тюля вы обзаведетесь шторами из светонепроницаемых материалов или пришьете плотную ткань к обратной стороне имеющихся занавесок. От практичных и мобильных жалюзи лучше отказаться: они станут дополнительным пылесборником, что не лучшим образом отразиться на качестве сна.

Ошибка №8: лишняя мебель 

Загроможденная мебелью спальня не только визуально теряет в объеме, становится тесной, собирает пыль, но и приобретает психологически гнетущую атмосферу, негативно влияющую на здоровый сон. Оставьте в спальне только самое необходимое, приобретите трансформируемую мебель и по возможности замените громоздкие шифоньеры и комоды на практичные шкафы-купе. От присутствия в спальне спортивных тренажеров лучше тоже отказаться.

Ошибка №9: неправильное использование зеркал

На протяжении веков люди во всем мире крайне осторожно относились к зеркалам, особенно к присутствию их в спальне. Удивительно, но современные психологи и дизайнеры поддерживают такой подход. По мнению специалистов, большое количество зеркал в спальне мешает обрести покой и душевный комфорт, вызывает угнетенное состояние и беспокойство. Крайне нежелательно размещать зеркало напротив изголовья спящего. Оптимальный вариант – повесить зеркало на дверцу шкафа, на туалетном трюмо, в гардеробной зоне или рядом с прикроватным столиком.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов
Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов
Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов
ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи
Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов
До и после: самостоятельно создаем спальню «с обложки»
Грамотный ремонт детской: 12 нюансов, о которых важно знать
Как оформить спальню для пары: 7 комфортных идей
Загрузить еще
Информация