Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 отделочных материалов, которых не должно быть в вашей квартире

Чем заменить линолеум, синтетический ковролин и ДСП и не уйти в минус? Узнали у экспертов про безопасные экологичные варианты, которые послужат достойной и бюджетной заменой этих отделочных материалов
4,7
– 675 отзывов

Производители отделочных материалов предлагают нам огромный и разнообразный ассортимент. Однако многие ли задумываются, например, о безопасности винила, когда рассматривают стенд с оригинальными и недорогими обоями? А ведь нередко после свежего ремонта в квартире у кого-то из членов семьи внезапно обнаруживается аллергия. Именно поэтому при покупке товаров для ремонта так важно учитывать их безопасность, изучать маркировки экологичности и выбирать самые качественные отделочные материалы. Профессиональные дизайнеры из творческой мастерской Geometrium рассказали нам, какие материалы предпочесть, а какие обойти стороной, если вы заботитесь о здоровье своей семьи.

Творческая мастерская Geometrium
Занимается созданием интерьеров в современном стиле из экологически чистых материалов

1. Линолеум

Пожалуй, это самое небезопасное и неэкологичное напольное покрытие. При производстве линолеума используют огромное количество химических добавок и составляющих, которые могут отрицательно сказаться на вашем здоровье. Особенно это важно учесть, если в семье есть аллергик или астматик. Если ваш бюджет на ремонт сильно ограничен, сэкономьте лучше на обоях или мебели, но выберите качественное и безопасное напольное покрытие, сделанное по современным стандартам.

Альтернатива: пробка или недорогая паркетная доска – как правило, с точки зрения безопасности натуральный материал лучше полностью синтетического. Если же вы решили уложить на пол ламинат, отнеситесь к выбору этого отделочного материала со всей ответственностью. Ламинат – тоже не самый экологичный материал, а его безопасность напрямую зависит от качества. Если же вспомнить о стоимости, то качественный ламинат обойдется примерно во столько же, как бюджетная паркетная доска.

2. Натяжной потолок из ПВХ

Большинство выбирают такие потолки исходя из соображений практичности. Во-первых, ПВХ не пропускает воду, поэтому не страшно, если зальют соседи сверху. А еще считается, что глянцевый потолок визуально увеличивает высоту помещения. Это действительно так, однако есть и другие эффективные способы зрительно увеличить высоту комнаты – например, можно поставить относительно низкую мебель или подчеркнуть помещение вертикальными линиями.

Если вы заботитесь о своем здоровье, лучше не используйте потолки из ПВХ в жилых помещениях. После того как такой потолок только что натянули, в квартире чувствуется специфический неприятный запах поливинилхлорида. Это вещество оказывает особенно вредное воздействие на организм при высокой температуре в комнате. 

Альтернатива: обычная краска на водной основе. Кроме того, можно использовать конструкцию из ГКЛ или тканевые натяжные потолки – они достаточно безопасны.

Табу №3: виниловые обои

Такие обои – просто коктейль из химических элементов: декоративный верхний слой делают из ПВХ (поливинилхлорида), а какие еще вещества используются при производстве виниловых обоев – мало кому известно. Главный недостаток этого отделочного материала в том, что он не дышит, не пропускает воздух и влагу. Если же вы поклеите виниловые обои в квартире, где уже постелили линолеум и сделали натяжные потолки из ПВХ, вы создадите полную изоляцию микроклимата.

Чтобы жить в таком помещении было более-менее комфортно и безопасно, вам придется регулярно открывать окна и проветривать комнаты. Еще один существенный минус этого материала – из-за того, что он не пропускает влагу и не дышит, на стенах может появиться опасный для здоровья грибок.

Альтернатива: определенно, более экологичным решением для отделки стен станут бумажные или тканевые обои, краска на водной основе. 

Табу №4: синтетический ковролин

Вас должно насторожить уже то, насколько странно, химически пахнет это напольное покрытие. Однако самое неприятное происходит с этим материалом через два-три месяца после укладки. Даже через такой короткий срок синтетический ковролин начинает постепенно разлагаться и выделяет в воздух вредные для организма вещества – особенно под воздействием солнечных лучей и тепла.

Альтернатива: безопасный ковролин. В интернете можно найти и изучить специальные маркировки для ковролина, которые обозначают степень экологичности материала. Кроме того, эту информацию можно получить и производителя или поставщика напольного покрытия. Другой безопасный и довольно бюджетный вариант для вашей квартиры – отдать предпочтение паркетной доске или же просто постелить половую доску и покрасить ее.

Табу №5: ламинированная ДСП

Этот материал любят производители бюджетной корпусной мебели, а еще из него делают настенные панели, которые имитируют натуральное дерево. Однако он совсем не полезен: древесно-стружечная плита – это опилки со специальным клеем, в состав которого входит формальдегид. Именно это вещество так опасно для нашего организма – а выделяться из мебели в воздух оно будет годами. И особенно активно – под воздействием высоких температур. Формальдегид оказывает негативное воздействие на здоровье, вызывает мигрени и ослабляет иммунную систему.

Альтернатива: шпонированный дуб – это те же стружки, только очень мелкие, которые склеиваются между собой естественной смолой под воздействием сильного давления. Материал можно смело назвать экологичным. А если уж говорить об имитации массива дерева, отдайте предпочтение шпонированной мебели – с тонким верхним слоем из натуральной древесины.

Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация