Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Мечтаете о доме в скандинавском стиле? Ловите 8 советов в помощь

Вековые традиции строительства и архитектуры скандинавских народов становятся образцом для подражания во всем мире, в том числе и в России. В чем же их секрет?
4,7
– 62 отзыва

В основе скандинавских домов лежит «принцип 4Э»: экологичность, экономичность, энергоэффективность и эстетичность. Такой подход заслужил авторитет во всем мире и с успехом внедряется в России: отличные результаты по энергоэффективности продемонстрировал подмосковный дом Green Balance, построенный по скандинавским технологиям.

При зимних морозах до –28,5°С его фактические данные по энергопотреблению были на 63% ниже нормативных показателей, что сэкономило 32 850 рублей в год. Такие впечатляющие цифры доказывают эффективность и экономические преимущества методов скандинавского домостроения, которые можно взять на заметку. Делимся полезными советами, как создать дом в лучших скандинавских традициях.

Совет №1: используйте натуральные материалы

Скандинавы всегда строили дома с учетом природного окружения, с лаконичным декором, без вычурных форм и линий. Редко когда высота зданий превышала два этажа. При выборе материалов в приоритете натуральность и экологическая безопасность для человека и окружающей среды.


Дерево всегда было основным строительным материалом для скандинавов. Хотя сегодня они все чаще заменяют его клееным или калиброванным брусом, который обшивается досками. Это обеспечивает защиту стен от ветра и осадков.

Фотография:  в стиле , Советы, Дом и дача, строительство скандинавского дома, утепление загородного дома – фото на INMYROOM

Совет №2: возводите каркасные дома

В скандинавских странах до 80% людей живут в каркасных домах. Эта экономичная и удобная технология коттеджного строительства получила широкое распространение во многих уголках планеты, в том числе и в России. Сегодня традиции скандинавской фахверковой системы значительно усовершенствованы. Элементы каркасов изготавливают из современных материалов на высокотехнологичном оборудовании.

pro-karkas
pro-karkas

Особой популярностью на рынке пользуются модульные системы из бруса, утеплителя, пароизоляции и плит внутренней черновой отделки (например, цементно-стружечных). С их помощью можно быстро возвести домовые стены и перекрытия. Узлы сопряжения таких панелей обеспечивают высокую скорость сборки и герметичность стыков, а слой утеплителя — минимальные теплопотери и низкий вес здания, а значит — экономию на фундаментах. В ассортименте представлены как готовые комплекты домов, их элементы, так и утеплители, специально предназначенные для их строительства. Широкий выбор отделки и «модульная сетка» не ограничивают архитектурные и дизайнерские задумки.

Совет №3: минимизируйте расходы энергии

Принцип энергоэффективности — ключевой для скандинавского домостроительства. Он заключается в сокращении расходов энергоносителей, что во многом определяет экологичность и экономичность всего здания. В скандинавских странах энергоэффективные дома встречаются все чаще. Они вырабатывают энергии больше, чем требуется для их функционирования. Это достигается при помощи рациональной планировки здания, специальных конструктивных решений, выбора эффективных утеплителей и использования альтернативных источников энергии.

Фотография:  в стиле , Советы, Дом и дача, строительство скандинавского дома, утепление загородного дома – фото на INMYROOM

Совет №4: максимально используйте тепло и свет солнца

Важно рационально и грамотно использовать солнечное тепло. Большую роль в этом играет показатель компактности здания. К примеру, дома с широким корпусом потребляют энергии на 15–18% меньше, чем узкие здания. Для скандинавских стран характерны здания одинакового объема с наименьшей площадью наружных конструкций. Это оптимальное объемно-планировочное решение для рационального использования солнечной энергии. Поступление солнечного тепла и дневного освещения обеспечат большие окна на южной стороне — характерный признак скандинавского дома.

Фотография:  в стиле , Советы, Дом и дача, строительство скандинавского дома, утепление загородного дома – фото на INMYROOM

Совет №5: не забывайте про отмостку

Отмостка — это особая конструкция, состоящая из нескольких слоев вокруг здания, защищающая фундамент от влаги и промерзания. Если выбрать некачественное покрытие, то с течением времени оно приходит в негодность, в нем прорастают сорняки, начинает застаиваться вода и может пострадать фундамент и цокольный этаж.

Кроме того, многие привыкли к тому, что отмостка может быть только из бетона, но это далеко не так. Сейчас на рынке есть более экономичные и современные решения для качественных дренажа и отвода воды. Например, профилированная мембрана PLANTER Geo в составе системы отмостки обеспечивает эффективный дренаж воды. Кроме того, мембрана не разлагается в грунте, противостоит прорастанию корней, абсолютно безболезненно реагирует на перепады температур, устойчива к агрессивным средам. Помимо вышесказанного, в составе мембраны применен термоскрепленный геотекстиль Typar SF27 от компнии Dupont, который устойчив к заиливанию. Все это позволяет дренажной мембране успешно эксплуатироваться без снижения эксплуатационных характеристик. Мембрана PLANTER позволяет устроить практически любое финишное покрытие отмостки: гравий, плитка, брусчатка, газонная трава и даже небольшие клумбы.

Фотография:  в стиле , Советы, Дом и дача, строительство скандинавского дома, утепление загородного дома – фото на INMYROOM

Инсайт от INMYROOM: с помощью профилированной мембраны PLANTER Geo, ТЕХНОНИКОЛЬ вы можете уложить мягкую отмостку своими руками, ведь мембрана легко монтируется и не требует привлечения специальной техники. Просто расположите ее по периметру здания, а сверху сделайте гравийную отсыпку или даже посадите газон.

Совет №6: применяйте энергосберегающие конструкции

Скандинавы стараются сократить теплопотери уже при закладке здания, используя специальный энергосберегающий фундамент, стены, кровлю и окна. Мировую известность приобрела разновидность фундамента «скандинавская плита» — монолитная плита с ребрами жесткости, включающая слой теплоизоляции вместе с инженерными сетями, нуждающимися в теплозащите. Это позволяет свести к минимуму потери тепла через пол и фундамент (10–15%) и получить дополнительную экономию на теплоизоляции сетей.

Совет №7: выбирайте современные технологии и материалы

Для скандинавов применение современных утеплителей — абсолютный must-have в строительстве. Это минимизирует расходы не только на этапе возведения здания, но и в процессе его эксплуатации. Слой теплоизоляции «по-скандинавски» — минимум 250–300 мм. Чаще всего он состоит из каменной ваты — одного из самых экологичных, пожаробезопасных, долговечных и энергоэффективных современных утеплителей.

Фотография:  в стиле , Советы, Дом и дача, строительство скандинавского дома, утепление загородного дома – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы, Дом и дача, строительство скандинавского дома, утепление загородного дома – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Советы, Дом и дача, строительство скандинавского дома, утепление загородного дома – фото на INMYROOM

Совет №8: применяйте альтернативные источники энергии

Еще один секрет энергоэффективности скандинавского дома — активное использование альтернативных источников энергии:

  • высокоэффективная (75% и выше) утилизация теплоты вытяжного воздуха;
  • горячее водоснабжение за счет возобновляемых источников (солнечных коллекторов);
  • тепловые насосы, извлекающие тепло непосредственно из окружающей среды.

Что важно, эти технологии в настоящее время доступны и в России.

Фотография:  в стиле , Советы, Дом и дача, строительство скандинавского дома, утепление загородного дома – фото на INMYROOM

На обложке микродом, каждый уголок которого хочется сфотографировать.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация