Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как расставить мебель в прямоугольной комнате: 5 советов от профессионала

Размещать мебель по периметру комнаты-вагона – нефункциональное решение. Пора экспериментировать! Специально для читателей InMyRoom архитектор Наталья Преображенская рассказывает, с чего начать
2,9
– 505 отзывов

Если говорить о пропорциях, то интерьер с квадратной площадью можно назвать идеальным: в таком пространстве дизайнеру удобно работать как с точки зрения зонирования, так и в отношении геометрии. Но в типовых российских квартирах чаще встречаются не квадратные, а прямоугольные интерьеры – так называемые вагоны: с узкими торцами и удлиненными боковыми стенами. Такие пространства требуют особого внимания и грамотного зонирования. Вместе с Натальей Преображенской рассказываем, с чего начать и как сделать прямоугольный интерьер максимально комфортным и функциональным.

Наталья Преображенская
Архитектор
Директор собственной интерьерной студии «Уютная Квартира», в которой работают более 30 дизайнеров. Каждый новый проект для Натальи — это маленькая жизнь, которую она проживает вместе с заказчиками, и конечно, бесценный опыт для нее как для профессионала.

Совет №1: не ставьте мебель вдоль вытянутой стены

Это довольно частая ошибка – вспомните типичную гостиную в советской хрущевке: диван и кресла расположены вдоль одной стены, здесь же находятся столик и шкаф, а телевизор стоит у противоположной стены или в углу. Такая расстановка мебели подчеркивает недостатки прямоугольного интерьера и делает его непропорциональным.

Альтернатива: постарайтесь разделить пространство прямоугольной комнаты на визуальные зоны. Например, в одной части гостиной может располагаться столовая или рабочая зона, а в другой – «композиционный» центр (телевизор или фальшкамин). Вокруг этого центра поставьте диван и уютные кресла, не забудьте постелить коврик. Зонировать интерьер можно также поперек, вдоль или локально: главное, не ставить всю мебель вдоль одной стены. Зонирование должно быть условным, так как стеллажи и перегородки в небольшой прямоугольной комнате будут смотреться неудачно.

Совет №2: не расставляйте мебель по периметру

В российских квартирах кресла и диваны довольно часто прячутся по углам или скромно стоят вдоль стен комнаты. Такая расстановка мебели стесняет границы интерьера, делает его тесным, а еще подчеркивает неправильную геометрию пространства.

Альтернатива: если ваша гостиная не может похвастаться лишними квадратными метрами, поставьте в ее центр небольшой диван или пару кресел, а у стены устройте рабочую зону с письменным столом и стеллажом для книг. Но не стоит увлекаться и «кучковать» мебель в одном месте, иначе интерьер потеряет гармонию и баланс.

Совет №3: ставьте мебель асимметрично

Ведь симметричное расположение мебели в прямоугольной комнате лишь поддержит и подчеркнет ее вытянутую геометрию. Лучше воспользуйтесь небольшими хитростями, которые сделают интерьер визуально более квадратным.

Альтернатива: экспериментируйте с зонированием мебели. Например, поставьте маленький столик рядом с диваном или между двух кресел. Кресла можно расставить по диагонали интерьера. А условный центр в узкой гостиной лучше сделать на вытянутой длинной стороне. Также в прямоугольный интерьер удачно впишется угловой диван Г-образной формы.

Совет №4: не ставьте крупные предметы мебели далеко друг от друга

Пустые пространства в прямоугольном интерьере создают впечатление коридоров и делают атмосферу негармоничной. Но увлекаться тоже не стоит: когда мебели в комнате слишком много, она визуально кажется тесной и узкой. 

Альтернатива: старайтесь сделать интерьер визуально более квадратным. Например, если оконный проем расположен на длинной стене, то вдоль короткой можно поставить шкаф-купе с дверными полотнами в тон стены. Интерьер станет более объемным и приобретет квадратные пропорции. Такого же эффекта можно добиться с помощью подиума.

Совет №5: не переусердствуйте с контрастами при зонировании цветом

Резкие переходы в цветовой гамме подчеркнут недостатки прямоугольного интерьера. Поэтому старайтесь избегать продольных цветовых линий и ярких акцентов.

Альтернатива: хороший вариант – покрыть верхнюю часть стен краской, а нижнюю оклеить обоями с рисунком того же тона. Такое деление стен по горизонтали визуально расширит комнату. А чтобы зрительно приблизить короткие стены к центру интерьера и сделать комнату более квадратной, используйте для отделки теплые или более темные тона. При этом длинным стенам лучше подойдут светлые и прохладные оттенки.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация