Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оживить интерьер столовой: 5 актуальных советов

Неважно, удалось ли выделить под столовую отдельную комнату или она совмещена с кухней — подходящий текстиль, мебель простых форм и разноуровневое освещение сделают ее центром притяжения семьи

Если в вашей квартире нашлось место для полноценной столовой или просторной обеденной зоны — вам крупно повезло. Семейные обеды и ужины, настольные игры с друзьями, встречи с родственниками за большим столом — здесь всегда кипит жизнь. Рассказываем, как с помощью простых дизайнерских приемов сделать столовую практичной, удобной и сохранить ощущение праздника.

1. Постелите ковер

Ковер в столовой выглядит стильно и нарядно, помогает выделить обеденную зону и акцентировать на ней внимание. Имейте в виду, что он должен быть  минимум на 150 см больше стола – тогда вам будет удобно выдвигать стулья, не спотыкаясь о край ковра. Что касается цвета и дизайна, выбирайте модель, которая будет гармонично смотреться в уже имеющемся интерьере – в цвет стен, повторяющую рисунок штор, контрастную цвету пола. Отдавайте предпочтение покрытиям со средним или коротким ворсом из натуральных материалов, например, шерсти или хлопка – их легче всего чистить.

2. Выберите стол простой формы

Наверняка вас посещала мысль купить необычный дизайнерский стол, чтобы он удивлял и поражал гостей. Такой прием может усложнить выбор остальной мебели – присмотритесь к моделям более простых форм. Прямоугольный стол без декоративных элементов – универсальный вариант, который идеально впишется в любой интерьер и даже через 10 лет не устареет. Имейте в виду, что мебель из дерева или стекла тяжелая и массивная, передвинуть ее в любой момент не получится – поэтому внимательно выбирайте расположение обеденной группы. Проследите, чтобы стол было удобно обходить со всех сторон, чтобы он не загораживал вход в столовую или кухню.

3. Используйте несколько сценариев освещения

Не ограничивайтесь одной стандартной люстрой для освещения столовой. Над обеденным столом разместите два-три подвесных светильника – смотрится отлично. Не забывайте также о подсветке по периметру столовой: используйте бра и диммеры. Такая схема освещения поможет вам регулировать уровень света – для романтического ужина и семейного торжества вы одним движением создадите подходящую обстановку.

4. Повесьте яркую картину

Хотите привнести в интерьер столовой больше цвета и динамики? Повесьте на стену картину любимого художника – положительные эмоции обеспечены. При выборе полотен, помните о размерах. Если комната просторная, а потолки высокие отдайте предпочтение большим картинам. Если столовая небольшая, создайте на стене галерею из нескольких небольших изображений.

5. Поставьте разные стулья

Сейчас в моде столовые гарнитуры, состоящие из предметов разного стиля, размера и материала. Если у вас все стулья одинаковые, замените 1–2 на экземпляры в другом стиле и цветеэто добавит динамики интерьеру. Пусть у каждого члена семьи будет по персональному стулу, отвечающему всем требованиям и желаниям владельца. Чтобы объединить разномастные предметы мебели, достаточно покрасить их в один цвет, например, в черный.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация