Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Ближе к природе: 10 идей для оформления квартиры в экостиле

Свободное пространство, светлая палитра, натуральная отделка… Создать интерьер в экостиле – задача несложная. О том, как правильно это сделать, рассказывает профи
5,0
– 4 отзыва

В век бетонных джунглей и высоких технологий популярность экотренда в дизайне вполне объяснима: чем дальше человек от природы, тем острее он чувствует в ней необходимость. Атмосфера экостиля может спрятать нас от городской суеты и стресса, приблизить к природе, подарить спокойствие и умиротворение. С технической стороны создать экоинтерьер довольно просто. Главные к нему требования – использование натуральных материалов и отсутствие лишних деталей. Наш эксперт Павел Герасимов делится идеями оформления квартиры в экостиле.

Павел Герасимов – постоянный автор InMyRoom, дизайнер интерьера, соруководитель мастерской Geometrium. Занимается дизайном интерьеров в современном стиле из экологически чистых материалов. Считает, что интерьеры в нашей стране должны быть современными, удобными и натуральными, а люди — счастливыми и здоровыми.

Идея 1: свободное пространство 

Прежде чем подбирать атрибуты оформления квартиры в экостиле, нужно иметь четкое представление о размерах мебели и комнаты, чтобы правильно все разместить, не загромождая пространство. К примеру, вы можете спрятать шкафы в ниши или в отдельные помещения. Задача – сделать комнату как можно более просторной и даже пустой. Все акценты должны быть сделаны на натуральные материалы, текстуру дерева или природного камня.

Идея 2: светлая гамма 

Эко-стиль – как правило, визуально легкий интерьер, где много воздуха и свободы. В нем чаще всего используется светлая гамма. Более контрастной темной краской можно выделить одну из стен или какой-либо предмет интерьера. Но при этом важно сохранить общую светлую атмосферу.

Идея 3: натуральная отделка с живописной текстурой 

На пол можно постелить массивную инженерную, паркетную доску, мрамор, сланец или любой другой природный материал. Главный критерий выбора отделки – его фактура. Если мрамор, то лучше с яркими прожилками. Если доска, то с ярко выраженными сучками. Фактура и текстура материала должны максимально подчеркивать их природное происхождение.

Идея 4: однотонные стены 

Основное внимание в экоинтерьере уделяется предметам и аксессуарам из натуральных материалов. Стены в основном выполняют функцию фона, и его лучше оставить светлым, без лишних акцентов. Иногда на стенах или потолке можно сделать небольшие включения из натуральных материалов, гармонирующих с общим стилем отделки комнаты. Это решение придаст интерьеру глубины и выразительности.

Идея 5: экологичный текстиль 

В качестве текстиля лучше использовать изделия из натуральных, либо экологичных, полунатуральных тканей. Как правило, органические ткани редко окрашены в яркие цвета, а только в те, которые можно получить из натуральных пигментов. Именно поэтому экостиль чаще всего отличается спокойными, нейтральными цветовыми сочетаниями.

Идея 6: мягкая мебель нейтральной формы и цвета 

Вторя спокойной палитре текстиля, мягкая мебель не должна отличаться яркими оттенками. Лучше всего, если она будет нейтральной формы и без лишних деталей. Диваны можно обить теми же натуральными фактурными тканями (к примеру, мешковиной). Хорошо сделать акценты на декоративных подушках дивана, выделив их контрастным цветом или более крупной фактурой ткани.

Идея 7: столы из натурального материала с живописной фактурой 

К выбору столешниц для экоинтерьера нужно отнестись более внимательно. Тут, как и с отделкой пола, лучше всего использовать живописную текстуру дерева или мрамора. Отдельные предметы – столы, журнальные столики, приставные столики – можно сделать из цельных спилов дерева. Как правило, на целиковом спиле много природной живописной текстуры – именно на таких элементах в экостиле и стоит акцентировать внимание.

Идея 8: природный декор 

Используйте в качестве декора то, что нас окружает в природе. Обычный пенек отлично заменит функцию прикроватной тумбочки, журнального столика или подставки для телефона. Цветы и растения – отличный способ для экодекора квартиры. Если вы не любите зелень, то в вазу можно поставить сухие ветки.

Идея 9: потолок без лишних деталей 

Потолок в экоинтерьере практически всегда ровный, гладкий и белый. Старайтесь акцентировать внимание на пол и на его натуральные материалы. Забудьте про многоуровневые потолочные конструкции и сложные элементы. В качестве освещения можно установить локальные точечные светильники, а над столом, например, использовать аккуратный подвес простой формы.

Идея 10: отсутствие имитации натуральных материалов 

Старайтесь не имитировать натуральные материалы либо делайте это очень аккуратно. К примеру, заменить натуральный камень керамогранитной плиткой допустимо, но имитировать плиткой фактуру дерева не лучшая идея. Дерево – самый теплый и живой материал. Заменяя его холодным и искусственным, вы внесете стилевой диссонанс.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация