Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как построить дом для детей и правнуков: советы от профи

Подойдет ли ленточный фундамент для кирпичных стен, сколько лет «проживет» без ремонта металлочерепица, можно ли сэкономить на утеплителе – разбираемся, как построить загородный дом «на века»
5,0
– 6 отзывов

Каждый потенциальный домовладелец мечтает построить качественный дом, который будет верой и правдой служить не только ему самому, но и следующим поколениям. Мы узнали у профессионалов компании Rockwool, как правильно выбрать материалы и с чего начать строительство. Рассказываем и вам. 

1. Первым делом – стены

Да-да, вы не ослышались – сначала надо выбрать материал для стен, ведь именно от них зависит тип фундамента. Самым долговечным считается камень – памятники архитектуры, которые дошли до наших дней, тому подтверждение. Но для современных домов больше подходит монолитный бетон – этот материал только 300 лет набирает прочность, так что такой коттедж можно назвать вечным. 

Газобетон и пенобетонные блоки прослужат 100 лет при условии проведения капитального ремонта после 60 лет эксплуатации – примерно столько же простоит жильё из кирпича. А вот каркасные дома, созданные по «канадской технологии», увы, не могут составить конкуренцию по долговечности – в среднем они «выстаивают» от 30 до 50 лет.

2. Спускаемся к фундаменту

На выбор типа и материала основания дома также влияет глубина промерзания грунта, состав почвы и залегание водоносного слоя. Как правило, в центральной полосе России под тяжелыми зданиями из кирпича или камня возводят ленточный или плитный фундамент – второму не страшны вообще никакие перемещения грунта. Хотите усилить прочность и выносливость основания – отдавайте предпочтение жесткому армированию по всей его несущей плоскости. 

3. Крыша – всему голова https://www.inmyroom.ru/posts/12581-kak-postroit-dom-dlya-detey-i-pravnukov-sovety-ot-profi/edit

Хотите, чтобы крыша вашего дома прослужила 250 лет – выбирайте сланец и не забудьте про качественную древесину для обрешетки и стропил. Из более доступных материалов советуем присмотреться к ондулину – его можно эксплуатировать 60 лет. 

К числу долговечных можно отнести и шифер – он отлично выдерживает атмосферные воздействия и устойчив к перепадам температур. Такая крыша «проживет» без ремонта и замены около 40–50 лет – столько же продержится и популярная сегодня металлочерепица, если покрыть ее пластизолом или полиуретаном. 

4. Защитный механизм

Какими бы качественными ни были строительные материалы, экономить на утеплителе точно не стоит. Одним из самых долговечных теплоизоляционных материалов считается каменная вата: в ее основе – горные породы базальтовой группы, благодаря которым материал является прочным и экологически чистым. Срок службы материала – не менее 50 лет при соблюдении рекомендаций компании-производителя. 

Чтобы теплоизоляция из каменной ваты служила максимально долго, установите ветровлагозащитные паропроницаемые мембраны – они защитят плиты от продувания ветром и попадания влаги. И не забудьте про пароизоляцию – используйте, например, гидропароизоляционную мембрану. 

5. Фасадные работы

Сторонники «вечных» материалов делают выбор в пользу клинкерной плитки – она и правда держится долго, но не всегда вписывается в стиль дома. Хотите яркий и качественный фасад – обратите внимание на облицовочные плиты из каменной ваты. Количество оттенков доходит до 100, а сам материал может имитировать фактуру дерева или металла. Более традиционный вариант – минеральная декоративная штукатурка с покрытием силиконовой краской. 

На обложке: дизайн Татьяна Иванова

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация