Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как перестать беспокоиться и сделать дом безопасным для вас и детей

Замки на окнах, противоскользящие накладки, умные розетки, очистители воздуха – приспособлений, помогающих сделать дом безопасным и комфортным, множество. Знакомим с самыми полезными из них

Дома хочется чувствовать себя как в собственной крепости – спокойно и комфортно. Но иногда даже крепкие кирпичные стены и двери с видеосистемой наблюдения не гарант безопасности. Неприятности могут подстерегать нас внутри дома. Особенно когда дело касается маленьких, любознательных детей. Делимся советами о том, как сделать жилище безопасным и максимально комфортным для всех домочадцев.

Совет 1: освежите воздух 

Согласно многочисленным исследованиям, пыль и загрязненный воздух, проникающие в дом с улиц, негативно сказываются на здоровье человека и вызывают серьезные заболевания. Помимо регулярной уборки в доме, важно следить за состоянием вентиляционной системы. Не забывайте включать вытяжку во время приготовления пищи, в жилых комнатах используйте современные увлажнители и очистители воздуха. И не забудьте про комнатные растения.

Совет 2: избавьтесь от шума 

Помимо загрязненного воздуха, один из негативных факторов окружающей среды – шум. Особенно это актуально для городских жителей. Уменьшить шум в квартире можно различными способами – от установки стеклопакетов с дополнительными звукоизоляционными свойствами до отделки жилища шумоизоляционными материалами на стадии ремонта. Европейские ученые обещают в скором будущем порадовать мир сенсором, блокирующим шум из окон.

Совет 3: держите вход в дом под контролем 

Не все воры дожидаются, пока хозяева покинут дом. Иногда кража может произойти ночью или даже днем, пока вы смотрите телевизор в другой комнате. Чтобы знать обо все незваных гостях в квартире и сразу же отпугнуть их пронизывающим звуком, поставьте сенсорные датчики движения на окна и двери. Это эффективная и более экономная альтернатива сигнализации.

Совет 4: обезопасьте провода и розетки 

Розетки особо притягательны для маленьких любознательных исследователей: уделите вопросу безопасности больше внимания. Самый простой способ – установить заглушки либо приобрести современные модели розеток со шторками. Провода лучше спрятать в кабель-каналы напольных плинтусов или убрать за стенки мебели.

Совет 5: защитите окна

Решетки на окнах могут защитить не только ваше жилище от форточников, но и предотвратят случайные падения. Усилить меры безопасности для маленьких первооткрывателей помогут всевозможные замки на фурнитуру, блокираторы, заглушки. Чтобы уберечь окна от неожиданного механического повреждения изнутри квартиры, наклейте на стекло специальную защитную пленку.

Совет 6: контролируйте исправность инженерных систем 

Причиной многих несчастных случаев как в частных домах, так и в квартирах, все чаще становятся неисправные инженерные системы. Вы можете даже не подозревать, что у вас утечка газа, воды или поврежденная электропроводка. Держать системы коммуникации под контролем помогут специальные датчики и детекторы, которые при неисправности приборов будут подавать световые или звуковые сигналы.

Совет 7: сделайте перемещение по дому безопасным 

Чтобы никто не поскользнулся на особо опасных участках пола (в том числе в ванне и на лестнице), установите на них защитные антискользящие покрытия. В доме или в квартире, где есть лестница, вход и выход на нее полезно оградить с помощью решеток или мини-ворот – дополнительная защита от падения для детей и пожилых людей. Блокираторы для дверей, шкафов и защитные крепления на углы также оградят ваших малышей от травм. 

Безопасное перемещение в доме в момент внезапного отключения электричества помогут обеспечить съемные лампы аварийного освещения или световые указатели с датчиками, которые сразу же срабатывают после выключения света.

Мнение эксперта

Почему электронные выключатели лучше обычных

Современные технические новинки сделают ваш дом безопаснее и технологичнее – например, электронные цифровые выключатели. Мы узнали у эксперта, в чем их преимущество перед стандартными моделями. 

Антон Губарев – руководитель направления «Системы автоматизации зданий» Группы Legrand в России и СНГ.

1. Безопасны ли цифровые выключатели?

Цифровые выключатели обеспечивают абсолютную токо- и пожаробезопасность, благодаря работе на сверхнизком, безопасном для человека напряжении – до 30 В. Это значит, что никакого удара током и проблем с «искрением» возникнуть просто не может.

2. В чем преимущество  электронного выключателя?

Выбрав и установив с помощью специалистов такое оборудование, вы получаете более высокий уровень безопасности. Электронный клавишный механизм лишь пересылает команды на включение и выключение света, а их выполнение осуществляется вдали от нас – в распределительном шкафу при наличии дополнительного защитного оборудования (УЗО). Таким образом, вы полностью избежите контакта с опасными частями электроустановки, а дом будет защищен от пожара (причиной которых нередко являются и электрические устройства).

3. Удобны ли выключатели в эксплуатации?

Как и все современные электронные приборы, цифровые выключатели эргономичны и удобны в использовании. Кнопки цифровых выключателей бесшумны и требуют лишь мягкого нажатия. Декоративное оформление зависит только от индивидуальных предпочтений – выбор цветов и материалов предлагает большое количество вариантов.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация