Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект угловой кухни с вместительным холодильником: основные правила дизайна

Современный дизайн угловой кухни. Как правильно разместить холодильник рядом с угловой кухонной мебелью. Фото-идеи для реализации кухни вашей мечты.
5,0
– 1 отзыв

Угловая кухня с холодильником представляет собой некое рабочее пространство в форме треугольника, по стенам которого монтируется рабочая техника и мебель. С одной стороны располагается зона приема пищи, с другой – рабочее пространство. Что же касается холодильника, то дизайнеры рекомендуют располагать его в одной из вершин визуального треугольника, т.е. у окна или двери. Именно при таком расположении элементов интерьера сохраняются все условия комфортного использования крупногабаритной бытовой техникой.

Как правильно организовать интерьер угловой кухни с холодильником? Здесь нужно учесть особенности планировки помещения, эргономичность пространства и удобство использования каждого предмета меблировки. Классические угловые кухни в современном дизайне помещений – это наиболее приемлемый и популярный вариант планировки. Именно такое расположение всех рабочих элементов позволяет с одинаковым качеством оборудовать малогабаритные и просторные помещения, интерьеры с высокими потолками или комнаты, в которых высота стен не превышает 2,5 м. Продуманный проект угловой кухни с холодильником станет отличным выбором для тех, кто обустраивает малогабаритные хрущевки или компактные однокомнатные квартиры-студии.

Планировка рабочего пространства

Что представляют собой современные угловые кухни с холодильником? Это пространство, в интерьере которого рабочая мебель и элементы декора монтируются вдоль стен. Фасады мебели, как правило, располагают перпендикулярно друг дугу.

Выделяют несколько основных видов планировки рабочего пространства:

  • пространство в виде буквы «Г». В этом случае вся мебель расставляется вдоль 2--х стен. Этот вариант планировки считается лучшим для компактных кухонь; 
  • интерьер с островом, расположение Г-образной формы. В этом случае одна часть мебели располагается вдоль длинной стены, а более короткая сторона оборудуется рабочим островом, который образуется из-за неплотно примыкающих к стене шкафов и стола. Данный вариант – лучшее решение для просторных кухонь. Пространство позволяет правильно провести зонирование, отделяя столовую зону от рабочей;
  • угловая кухня с островом. Дизайн данного помещения предусматривает наличие некого отдельно стоящего острова, который при необходимости прекрасно заменяет рабочий стол. В некоторых случаях остров оборудуется стульями и превращается в обеденный стол;
  • угловая кухня Г-образной формы. В этом случае вся рабочая мебель и техника располагается вдоль одной стены. Такой дизайн подходит для помещений вытянутой формы. Так по максимуму задействуется полезная площадь, кухня четко разделится на рабочую зону и обеденную.

Преимущества угловых кухонь с холодильником

Достоинства такого расположения следующие: 

1. Компактность. Это расположение позволяет точно и правильно вписать в рабочее пространство необходимые шкафы и бытовую технику. 

2. Хорошая вместительность. Планировка позволяет красиво вписать в дизайн-проект все углы, которые в обычной планировке, как правило, не задействуются. Угловые шкафчики с поворотно-выдвижными полками – отличный вариант для дополнительного места.

3. Эргономичность. Для каждой хозяйки важен вопрос о том, как правильно расположить все необходимые элементы, чтобы ничего не мешало и было под рукой в нужный момент. Дизайнеры знают одно правило: холодильник, раковина и плита должны образовывать углы мысленно начерченного треугольника. Как показала практика, именно такое расположение является наиболее комфортным в эксплуатации. 

4. Правильное зонирование. Угловая планировка предусматривает факт расположения рабочей и обеденной зоны в разных углах. Это позволяет интересно и стильно обыграть интерьер, четко подчеркнуть зонирование помещения.

Существуют и отрицательные моменты в эксплуатации угловой кухни. Ингода проектирование углового гарнитура может существенно осложниться, если пространство имеет нестандартные формы, а на стенах есть выемки или выступы. Это приводит к увеличению стоимости мебельного гарнитура и всего проекта.

Если кухня компактная, то в углу монтируют мойку. Для людей крупной комплекции такой дизайн может оказаться неудобным в эксплуатации, так как места перед мойкой мало. Форма помещения также играет немаловажную роль. Для длинного помещения угловое расположение мебели – неразумно и непрактично. Лучше остановить свой выбор на размещении мебели вдоль одной стены.

Выбор холодильника

Сначала надо задуматься над выбором самого холодильника. Бытовая техника должна отличаться минимальными показателями ширины. Лучший вариант – узкий холодильник. Современные производители могут порадовать своего клиента богатым ассортиментом именно такой бытовой техники. Для смелых людей, которые не боятся ломать стереотипы, можно сделать общий дизайн кухни и прилегающей комнаты. В результате создается идеальная кухня-столовая, в которой отлично помещается любая бытовая техника.

Многие дизайнеры считают, что плиту, мойку и холодильник на угловой кухне лучше выставить в один ряд. При таком расположении холодильнику отводится место у окна. Демонтируя дверь на маленькой угловой кухне и устанавливая холодильник возле пустого проема, можно добиться существенного увеличения рабочего пространства. Чтобы сэкономить полезную площадь, можно приобрести отдельно холодильник и морозильную камеру, смонтировать их по горизонтальной нижней линии мебельного гарнитура.

Бытовая техника

Встроенная кухонная техника – это оптимальный вариант для тех, кто предпочитает единство форм и линий. В таком пространстве нет стыков и выделяющихся форм, ничего не нарушает гармонию интерьера. Все пространство закрыто фасадами шкафов в едином стилевом решении. На такой кухне порой трудно найти встроенный холодильник, но такая проблема волнует лишь гостей дома, а не его хозяев.

Для таких кухонь производителями разработаны специальные модели бытовой техники, в которых вентиляция происходит с торца, что позволяет размещать холодильник в любой точке кухни. Такой прибор монтируют в нишу, а двери маскируют мебельными фасадами. Иногда холодильную камеру и морозилку монтируют отдельно по горизонтальной линии нижних шкафов. Так экономится пространство в верхнем ярусе мебельного гарнитура и формируется единая линия предметов мебели по высоте.

Классический интерьер

Традиционно угловые кухни в классическом стиле предполагают размещение холодильника отдельно. В этом случае размеры помещения не имеют никакого значения. Такая планировка полностью оправдана опытом и традициями размещения кухонных элементов. Многие производители выпускают холодильники, которые по своему внешнему виду могут стать украшением любого интерьера. Хозяева специально выставляют их напоказ, а не прячут в нишу шкафов.

Классика угловых кухонь – это натуральные материалы, спокойные тона и правильно расположенная мебель и техника. Все соответствует традициям и опыту предыдущих поколений. Важно придерживаться пропорций и единого стиля в выборе холодильника для таких угловых кухонь.

Нужно соизмерять все показатели гармоничного соединения мебели и бытовой техники, чтобы общее пространство стало практичным и комфортным для использования.

Основные правила расположения:

  • расстояние между холодильником и рабочей зоной не должно быть больше 1,5 м;
  • учитываются высота потолков, размеры окна, наличие балконной двери;
  • обязательно учитывают технические характеристики бытовой техники.

Подобрать место для холодильника не так сложно, если учесть особенности планировки помещения и расположение шкафов. Какой бы вариант ни был выбран, не стоит забывать про удобство и практичность.

Фото галерея

Варианты угловой кухонной мебели.

Видео

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Вертикальное озеленение в квартире
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Очень стильная кухня в загородном доме-избе, которую оформили без дизайнера
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Загрузить еще
Информация