Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Дизайн кухни в оранжевом цвете: фото-идеи для стильного интерьера

Оранжевая кухня: основные правила оформления и рекомендации от дизайнеров. Как правильно сочетать оттенки оранжевого с другими цветами. Выбор мебели и аксессуаров для кухни в оранжевом цвете.
3,5
– 2 отзыва

Вне зависимости от погоды за окном, оранжевая кухня всегда будет дарить солнечное настроение. Но чтобы создать уютный и эстетичный дизайн кухни, нужно знать, как правильно использовать оранжевые тона, и с какими цветами их лучше сочетать. Неумело подобранные отделочные материалы и мебель могут испортить интерьер, а также неудачно изменить геометрию помещения. Поэтому, обустраивая оранжевые кухни, важно продумывать каждую деталь, чтобы грамотно сбалансировать цвета.

Рекомендации дизайнеров

По мнению психологов, оттенки оранжевого цвета способны благотворно воздействовать на психоэмоциональное состояние человека: устраняется депрессия, улучшается настроение и появляется оптимизм. Кроме того, использование апельсиновых тонов в интерьере кухни способствует повышению аппетита. Несмотря на все преимущества данного цвета, его следует применять аккуратно, так как чрезмерно насыщенный дизайн будет визуально уменьшать помещение и может вызвать агрессию.

Чтобы гармонично обустроить интерьер кухни оранжевого цвета, дизайнеры рекомендуют придерживаться следующих правил:

1. Яркие апельсиновые тона ассоциируются с активностью и всегда привлекают к себе внимание, поэтому с их помощью можно выделить некоторые зоны в комнате. Как правило, такой цвет применяют для обустройства рабочей зоны.

2. Продумывая дизайн оранжевой кухни, важно помнить, что данный цвет обладает способностью визуально приближать предметы, поэтому его нужно использовать аккуратно. 

3. При грамотном подходе к созданию интерьера можно выгодно подчеркнуть некоторые особенности кухни, сделав на них акцент и скрыв тем самым мелкие недостатки помещения или гарнитура.

4. Для расширения узкой комнаты рекомендуется покрасить дальнюю стену краской насыщенного апельсинового цвета либо использовать аналогичные обои.

Удачное комбинирование цветов

Чтобы оранжевая кухня выглядела эстетично и вызывала лишь положительные эмоции, в ее дизайне необходимо правильно сочетать цвета. Неумело подобранная цветовая гамма может испортить все помещение и даже достоинства превратит в недостатки. В интерьере оранжевые тона хорошо сочетаются со следующими цветами.

Синий

Считается, что сочетание оранжевого цвета и синего – это классика, которая всегда в тренде. Несмотря на то, что оба оттенка довольно насыщенные, они являются противоположными, поэтому способны уравновесить палитру дизайна, создав исключительную гармонию.

Древесный

Древесный цвет символизирует уют и комфорт. Он хорошо смотрится в любой цветовой гамме, а в сочетании с ярким оранжевым оттенком способен мягко уравновешивать дизайн кухни. Дизайнеры не советуют использовать древесные тона в качестве базового цвета, более привлекательно они будут смотреться в интерьере в виде нескольких акцентов. Светлый паркет или ламинат хорошо сочетается с оранжевым кухонным гарнитуром.

Коричневый

Если на кухне применяются тыквенные, абрикосовые или медовые оттенки, то их следует дополнить коричневыми элементами. Следует учесть, что при использовании цвета венге, дизайн интерьера может выглядеть мрачно, поэтому его необходимо разбавить пастельными тонами.

Зеленый

Сочетание оранжевого цвета и зеленого позволяет создать жизнерадостную атмосферу. Такой дизайн кухни отлично подойдет для творческих натур. Зелеными в интерьере могут быть отделка пола, стен или потолка, фартук, дверной проем, обеденная зона либо основные элементы декора. Пример оформления кухни представлен на фото.

Металлик или серый

Яркие оранжевые тона хорошо дополнят холодные металлические оттенки – это может быть бытовая техника или мебель с металлической кромкой. Как правило, в серо-оранжевых тонах оформляют дизайн в стиле техно или хай-тек. В таких интерьерах рекомендуется использовать минимальное количество аксессуаров.

Выбор мебели, отделки и аксессуаров

В современных стилях фасады яркой оранжевой мебели обладают глянцевой поверхностью. Чаще всего гарнитуры изготавливают из ДСП или МДФ, покрытых эмалью, пластиком или ПВХ-пленкой. Что касается форм предметов интерьера, то весьма эффектно выглядят фасады с округлыми очертаниями либо изогнутыми формами. Кухонный гарнитур может быть полностью выполнен в апельсиновом цвете либо в сочетании с белым, металлическим или коричневым тонами.

При выборе отделочных материалов следует учитывать расцветку мебели: если она будет яркой, то для отделки лучше использовать нейтральные тона. Интересным решением станет окрашивание одной стены насыщено оранжевой краской, в то время как другие будут обладать более спокойной цветовой гаммой. Если помещение кухни довольно просторное, то можно прибегнуть к таким оттенкам, как терракотовый, шоколадный или какао. Для отделки пола и потолка рекомендуется применять светлые материалы, например белые, кремовые или молочные.

Довольно часто при разработке дизайна кухни возникают сложности с выбором цвета фартука и столешницы. Дизайнеры не рекомендуют делать их яркими, лучше всего использовать оттенки белого, оливкового или серого цвета. В современных интерьерах эффектно выглядят мозаичные фартуки или стеклянные с фотопечатью.

В завершение оформления интерьера необходимо подобрать шторы и элементы декора. Драпировать окна лучше всего неяркими занавесками, к примеру, можно использовать второстепенные тона интерьера. Кроме того, для кухни не следует приобретать тяжелые плотные шторы, отличным выбором станут легкие полупрозрачные гардины. Что касается декора помещения, то можно смело применять яркие цвета, причем не только оранжевые, но и зеленые, желтые, синие и т.д.

Фото галерея

Варианты дизайна оранжевых кухонь на 53 фото - смотрите ниже.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Загрузить еще
Информация