Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Угловые кухонные гарнитуры – экономия места на вашей кухне

Эргономичные кухонные гарнитуры – фото примеры угловой кухни в квартире. Современные угловые кухни в стиле модерн, классика, кантри. Способы сэкономить пространство за счет встроенной угловой мебели.
3,5
– 4 отзыва
Мечта любой хорошей хозяйки – это красивая и функциональная кухня со встроенной техникой, «умными» и удобными шкафчиками. Существует два способа приобретения кухни: покупка готовой мебели, которая стоит в магазине или заказ индивидуального проекта. В этом случае доступно неограниченное количество декоров, материалов и фурнитуры, представленных российским и европейским рынками.
Изготовление мебели под заказ соответствует любым желаниям не зависимо от размеров и формы. Но в каждом способе есть свои плюсы и минусы. При выборе готовой мебели необходимо учитывать некоторые факторы:
  • обычная техника, либо встраиваемая;
  • размер помещения, от которого зависит цвет кухни;
  • места расположения сантехнической и электрической подводки.

Для того чтобы кухня была комфортной не обязательно делать ее большой, иногда важнее сделать пространство максимально эргономичным. Угловой гарнитур – наиболее распространенный, удобный и функциональный вид мебели. Она отлично вписывается как в просторные, с высокими потолками помещения, так и в «хрущевские кухоньки». Именно с угловым гарнитуром можно использовать все свободное пространство помещения.

Преимущества и недостатки

Угловые гарнитуры, как и другие виды кухонной мебели, имеют свои плюсы и минусы. Какие качества перевесят, зависит от определенной ситуации, предпочтений хозяев и работы дизайнеров.

Среди видимых достоинств можно выделить следующие:
  • Угол создает идеальное место для создания удобного рабочего треугольника. Перед дизайнером стоит задача, расположить плиту, мойку и холодильник таким образом, чтобы использование их в работе было наиболее безопасным и легким.
  • Угловая тумба в составе гарнитура – это вместительный шкаф для бытовых приборов. Для современных квартир правильно оборудованная угловая тумба очень актуальна, особенно в маленьких квартирах.
  • Угловая кухня, благодаря рациональному использованию свободного пространства, дает возможность не только разместить всю бытовую технику, но и получить приличное рабочее место.
  • При занятости одного угла мебелью, второй обычно свободен для установки обеденного стола. Дизайн кухонного гарнитура помогает гармонично сочетать рабочую и обеденную зоны, сделав их автономными.

Недостатков угловой кухонной мебели немного, но при планировке их необходимо учитывать:                                                                                          1. При проектировании углового элемента часто возникают проблемы, связанные с неровными стенами и углами. Это, как правило, увеличивает время установки, и стоимость ее значительно возрастает.    2. Использование угловой тумбы затрудняется, если угол прямой. Дизайнеры в таких случаях советуют угол закруглять, либо использовать линейное построение мебели.                                                    3. В маленьких кухнях угловая мойка очень компактна, места перед ней не хватает. Некоторым  хозяйкам пользоваться такой мойкой крайне неудобно.

Перед выбором мебели все же лучше просмотреть различные фото угловых кухонь в квартирах и определить для себя оптимальный вариант.

Виды планировки

Угловые кухонные гарнитуры достаточно распространенный вид мебели и многие заказывают г-образную кухню, не размышляя о других вариантах. Но для различных помещений существуют разнообразные виды планировки. На этапе проектирования, необходимо определить зоны для оптимизации рабочего процесса в помещении.

Г-образная традиционная

Мебель располагается перпендикулярно вдоль двух стен. Этот вариант считается классическим, к нему обращаются чаще всего. Разнообразие размеров позволяет установить угловой кухонный гарнитур и в больших и в маленьких помещениях.

Г-образная с полуостровом

Мебель располагается перпендикулярно, как и в традиционной кухне, но более короткая часть (полуостров) не примыкает к стене, а находится поперек помещения и имеет доступ со всех сторон. Этот вид мебели хорошо вписывается в большую прямоугольную комнату, деля помещение на рабочую и обеденную зоны.

Г-образная, с островом

В комплект мебели входит дополнительный остров, который используется в качестве рабочей зоны, либо обеденного пространства. Иногда это могут быть стол и стулья.

П-образная, с барной стойкой

Один угол образуется как при традиционной установке мебели, а второй выступает в виде барной стойки, которая является модным и очень удобным атрибутом современных кухонь. В маленьких кухнях использовать барную стойку нужно осторожно, чтобы не создавать неудобства в обеденной зоне.

F-образная

Мебель расположена вдоль стен перпендикулярно, образуя угол. Второй угол создается при помощи полуострова. Полуостров может быть оформлен в виде функциональной тумбы или барной стойки. Такая мебель идеальна для вытянутой кухни, помогая максимально задействовать все свободно пространство. Делит помещение на две зоны.

Варианты дизайна

Дизайн современных кухонь отличает разнообразие и способность удовлетворить любые предпочтения и вкусы. Площадь пространства играет наиболее важную роль при дизайне, поэтому выбирать мебель либо проектировать дизайн угловой кухни необходимо в соответствии с размерами и формой будущего кухонного пространства.

Дизайн-проект помещения 6 кв.м.

Много непростых задач встает перед дизайнерами при планировке маленькой кухни. На нескольких квадратных метрах надо установить все необходимое. Чаще в таких условиях предпочтение отдается большому количеству небольших шкафчиков, а плиту, мойку и холодильник устанавливают в одну линию, создавая небольшой угол. Максимально использовать пространство помогут:
  • Крючки и небольшие полочки на стенах;
  • Преобразование подоконника в рабочую поверхность;
  • Компактная плита и вытяжка;
  • Выбор узких, но при этом высоких подвесных шкафов;
  • Открывающиеся вверх дверцы, использование жалюзи для мебели;
  • Глянцевые светлые цвета, которые зрительно увеличивают помещение.

Дизайн-проект помещения 10 кв. м.

Для такого размера комнаты – угловой гарнитур самое удачное приобретение. В таком комплекте фартук займет немного места, к тому же пространство позволит разместить пару дополнительных шкафчиков. Дизайнеры советуют использовать встроенные шкафы, чтобы не было ощущения перегруженности. Очень гармонично будет смотреться встроенная столешница, которая может быть в виде барной стойки. Кухня средних размеров легко делится на две рабочие зоны: плита с вытяжкой и мойка со столешницей. Обеденный стол целесообразнее разместить отдельно. Стену над холодильником можно заполнить дополнительными полочками или шкафчиком. При наличии низких полотков, удачным решением будут подвесные шкафы до потолка.

Дизайн-проект помещения 12 кв. м.

В таком помещении можно воплотить самые разнообразные дизайнерские идеи. При прямоугольной комнате выбор стоит остановить на г-образном кухонном гарнитуре, если комната квадратная – лучше использовать п-образный комплект мебели, чтобы задействовать 3 свободные стены. Для удобства рекомендуется установить холодильник, плиту и мойку недалеко друг от друга.

Площадь такого помещения позволяет не только отделить рабочую зону от обеденной, но и использовать оставшееся пространство для приема гостей, установив мягкий диван или набор из дополнительных стульев. Если кухня имеет выход на лоджию, очень выгодным будет ее совмещение с кухонной зоной.

Рекомендации для маленьких помещений

В любой маленькой кухне на счету каждый свободный метр. Задачей правильной планировки, в первую очередь является удачный дизайн угловой кухни, который увеличит пространство, не создаст ощущения загроможденности и в то же время вместит все, что необходимо для приготовления пищи. Современные угловые кухни позволяют вместить все необходимые предметы и технику даже в самой маленькой комнате. Установить небольшой комплект не долго, но рассчитать все пропорции понадобится время, так как даже из-за сантиметра вся конструкция может «съехать» в сторону.

Угловые кухонные гарнитуры для маленькой кухни, фото которых вы можете увидеть в нашей статье, обладают рядом общих черт:
  • Прямоугольная мебель без лишних выступов, массивных ручек и лепнины;
  • Гладкие, отражающие свет поверхности;
  • Вместительные до потолка навесные шкафы;
  • Светлые тона, иногда с яркими вкраплениями;
  • Расположение мойки в углу без лишних поверхностей;
  • Подоконник часто оборудован под столешницу;
  • Иногда встроенный холодильник;
  • Обеденный стол с функцией откидывания.

Предлагаем вашему вниманию оригинальные фото кухни с угловой мойкой, которые размещены чуть ниже.

Стили дизайна

Кухня может быть оформлена в любом стиле, подходящем по размеру помещения и вкусам хозяев.

Классика

Устанавливаются в помещениях большой площади. По умолчанию данный стиль предполагает роскошь. Мебель сделана из качественных материалов. Четкие линии и встраиваемая техника лаконично наполняют пространство. Кухни угловые классика, фото которых представлено чуть ниже, подарят тот самый незабываемый шарм и лоск.

Кантри

Хорошо смотрится в больших домах. Такая кухня очень уютная и натуральная. Мебель изготовлена из цельного дерева, цветовая раскраска – клетка или цветы (скатерти, занавески).

Хай-тек

Предполагает использование прямых линий, металлических конструкций, много света от больших окон и встроенных подсветок. Этот стиль отлично вписывается в современные угловые кухни маленьких квартир.

Модерн

Это что-то между классикой и хай теком. Кухни угловые модерн на фото сочетают в себе различные дорогие и дешевые материалы. Этот стиль удобен для помещений среднего размера. В стиле модерн очень эффектно смотрятся встроенные угловые кухни.

Вывод

Для обустройства важную роль играет планировка, стиль, дизайн и форма помещения. При гармоничном сочетании этих факторов кухня будет функциональной, удобной и наиболее комфортной.

Видео

Примеры выбора кухонной угловой гарнитуры.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Загрузить еще
Информация