Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как разговаривать со строителями?

Успешные российские дизайнеры делятся своим опытом, стратегиями, лайфхаками
4,5
– 36 отзывов

Если дизайнер работает с одним и тем же подрядчиком годами, его, как правило, понимают с полуслова. А если приходится иметь дело с незнакомой бригадой? О том, как найти общий язык со строителями, InMyRoom рассказали российские дизайнеры. 

Тимур Абдрахманов: «Лучший язык для общения со строителями – подробный, грамотный чертеж»

«Убедитесь, что пакет чертежей, который вы передаете строителям, максимально подробный, включает в себя не только основные планы, но и схемы отдельных сложных узлов, раскладку плитки и письменные комментарии к нестандартным решениям», – советует Тимур Абдрахманов, генеральный директор «Студии 3.14». – Желательно до начала работ устроить встречу с руководителем строительных работ (прорабом) и подробно обсудить проект и каждый чертеж, чтобы избежать недопонимания в процессе стройки и неприятных сюрпризов для вас, и для заказчика».

Ольга Куликовская-Эшби: «Разговаривайте не с отдельно взятыми личностями, а с человеком, который ими руководит»

Ольга Куликовская-Эшби рекомендует поплотнее познакомиться с прорабом. «Нужно понять, какого рода он человек, любит ли он свою работу. Как он относится ко всему проекту? Переживает ли он за качество сданной работы или ему по большому счету все равно? Как он говорит о своих клиентах? Все это важно. Нужно понимать, что это человек, с которым вам придется общаться в ближайшие полгода».

«В идеале на стройке нужно разговаривать не с отдельно взятыми личностями, а с человеком, который ими руководит, – напоминает Ольга. – Как только вы начинаете давать свои указания каждому из строителей отдельно, они начинают сомневаться, кого же им слушать, поэтому лучше этого не делать». 

Ася Бондарева: «Если профессионализм бригады вызывает сомнение, я стараюсь отговорить заказчиков от неоправданного риска»

Ася Бондарева считает, что прежде всего нужно убедиться, что строители в состоянии понять дизайнера и его замысел. «Когда клиент настаивает на работе с «его» бригадой, я достаю свою анкету, состоящую из 35 вопросов, и провожу анкетирование строителей в присутствии клиента. Как правило, в результате такой встречи все встает на свои места. Если я вижу перед собой профессионалов, да еще и адекватных людей, я с радостью продолжу с ними сотрудничество, но если профессионализм бригады попадает под сомнение, я всегда найду весомые аргументы, чтобы отговорить заказчиков от неоправданных рисков».

«Не каждая бригада возьмется за реализацию сложных дизайнерских решений, – объясняет Ася, – просто сделать аккуратный ремонт или реализовать задумки дизайнера – совершенно разные вещи. Как бы хорошо ни были выполнены чертежи, все равно какие-то решения надо находить совместно, и без слаженной, командной работы можно наглухо застрять на любом этапе».

Ирина Фицук: «Интересуйтесь технологиями!»

Ирина Фицук, основатель компании Hotchin Design, напоминает, что в дизайнерской работе важно не только знание психологии, но и владение некоторыми профессиональными строительными навыками. Мастерство всегда вызывает уважение. «Нужно уметь работать руками. Ничто так не ценят рабочие, как умение дизайнера правильно держать кисть и молоток. Интересуйтесь технологиями», – советует Ирина.

5 лайфхаков от InMyRoom

1. Если достичь понимания со строителями не удается, проявляйте терпение. Помните, что для всех сторон компромисс выгоднее, чем открытый конфликт, прекращение работ и смена подрядчика.

2. Даже если у вас сложились прекрасные отношения со строителями, не позволяйте им снижать качество.

3. Не пожалейте денег из своих комиссионных, распечатайте основные чертежи на листах большого формата, нанесите на пенокартон и установите штендер на видном месте, чтобы он точно не потерялся.

4. Прислушивайтесь к строителям, особенно если у них больше опыта, чем у вас, но не забывайте, что они всегда будут настаивать на решении, которое им проще выполнить. 

5. Любое указание строителям формулируйте максимально понятно, продублируйте несколько раз и попросите повторить, чтобы убедиться, что вас правильно поняли. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация