Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Ванная комната для релакса: 10 советов по обустройству

Наклеить плитку, установить сантехнику, вкрутить пару спотов – но не все так просто! Для создания комфорта и расслабляющей атмосферы в ванной нужно учесть немало нюансов. О них и расскажем
4,2
– 15 отзывов

Планируя комфортную ванную, нужно максимально исключить такие раздражители, как теснота, духота, излишняя влажность и захламленность. Идеальная ванная не должна быть похожа на общественную прачечную – скорее, на мини СПА-салон с душистыми полотенцами, мягким светом, стильным дизайном и удобной системой хранения. Как этого добиться? Рассказываем

Совет 1: добавьте пространства

Даже в небольших ваннах за счет грамотного планирования, функциональной мебели и малогабаритной сантехники можно увеличить полезную площадь. Отличный вариант – совмещение ванной с санузлом, кладовкой или частью коридора. Если решитесь на него, не забудьте получить согласие на перепланировку.  

Совет 2: проведите грамотную вентиляцию

От нее зависит комфортный микроклимат в ванной. Установите вентилятор поближе к потолку и подальше от источников воды и входной двери. При подключении вентилятора к источнику света предусмотрите для него автономный выключатель. Уменьшить шум от вентилятора поможет шумоглушитель или шумоизоляционные материалы в воздуховоде.

Совет 3: установите комфортные полы

Ступать на холодный кафель босыми ногами не особо приятно. Заранее позаботьтесь об установке теплого пола или приобретите мягкий коврик. Главные требования к полу в ванной – влагостойкость, практичность и безопасность. Плитку можно обработать специальным противоскользящим составом. 

Совет 4: сделайте многоплановое освещение

В ванной должно быть по крайней мере два–три источника света: над ванной, раковиной и центром комнаты. Окружите светом зеркало, чтобы видеть свое отражение без лишних бликов и тени. Используйте диммеры для создания более комфортной обстановки. 

Совет 5: сделайте ставку на цветотерапию

Какую бы палитру вы ни предпочли, остановитесь на двух–трех основных оттенках, чтобы не уставали глаза. За расслабляющую атмосферу традиционно отвечают приглушенные оттенки зеленого, желтого, белого, синего, сиреневого, коричневого. Избегайте монохромных ярко-красных, черных и неоновых цветов. Они допустимы в качестве акцентов, либо в гармоничном сочетании с нейтральными тонами. 

Совет 6: установите бесшумную технику

О каком релаксе может идти речь, если в ванной грохочет и подпрыгивает работающая стиральная машина? Обратите внимание на современные модели с инверторным мотором, в котором есть мощные магниты, уменьшающие трение. Такая техника не только меньше шумит и дольше служит, но еще отлично справляется с пятнами. 

Совет 7: продумайте систему хранения

Системы хранения в ванной не должны загромождать пространство. Откажитесь от больших шкафов и ящиков в пользу невесомых полок над ванной, легкого стеллажа в нише или вместительной корзины под раковиной. Не забудьте о внутренней стороне двери и фасадов шкафчиков – на ней можно разместить крючки.

Совет 8: экспериментируйте с отделкой

Привычная всем плитка – проверенный и практичный материал для отделки стен в ванной, но далеко не единственный. К примеру, более экономичный способ – наклеить влагостойкие обои или пластиковые панели. Стильно смотрится ванная с отделкой из натурального дерева или камня.

Совет 9: заведите зеленый декор

Живые растения в ванной придают интерьеру свежесть, изысканность и насыщают помещение кислородом. Для этих целей подойдут влагоустойчивые и тенелюбивые зеленые питомцы: фикус, маранта, хойя, хлорофитум, монстера. Из ванных без окна растения стоит изредка выносить к источнику дневного света.

Совет 10: позаботьтесь о мелочах

Истинный стиль сокрыт в мелочах. Красивые полотенца, ароматические свечи, зеркало с эффектной рамой, стильная фурнитура и оригинальные аксессуары для ванны – пусть детали гармонично вписываются в общую атмосферу помещения, добавляя ему шарма и индивидуальности.

Советы эксперта: как сделать быт комфортнее

Чем активнее ваша жизнь, тем меньше времени остается на отдых – обидно, если и его приходится тратить на решение бытовых проблем. Мы узнали у эксперта компании Samsung Владимира Жила, как «умная» техника может упростить нашу жизнь.

1. Не переживать из-за забытых вещей теперь легко со специальной функцией Addwash в стиральных машинах Samsung. Добавить одежду, постельное белье или кондиционер можно на любом этапе стирки – для этого предусмотрена удобная дополнительная дверца AddDoor.

2. Управляйте техникой со смартфона. Не нужно бегать в ванную, чтобы проверить, на каком этапе сейчас стирка, или отказываться от нее, пока вас нет дома – новые стиральные машины Samsung Addwash имеют доступ к сети Wi-Fi. Скачайте специальное приложение и контролируйте весь процесс, даже находясь далеко от дома. 

3. Не загромождайте пространство. Откажитесь от покупки более крупной техники  в ущерб собственному комфорту. Всегда можно найти лучшее решение: например, стиральные машины Samsung при стандартных габаритах вмещают до 9 и 12 кг белья в зависимости от модели. Запускать стирку несколько раз не придется.

Сохранить
Читайте также
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация