Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

14 золотых правил дизайна малогабаритной двушки

Дизайнер Наталья Сытенкова считает, что маленькая двухкомнатная квартира может и должна быть уютной и красивой, и делится советами по ее обустройству
4,6
– 32 отзыва

Создать уютный и эргономичный дизайн в малогабаритке на первый взгляд может показаться чем-то очень сложным, но задача существенно упрощается, если у вас есть советы профи. Что же предлагает дизайнер Наталья Сытенкова для квартиры маленького метража?

Наталья Сытенкова
архитектор

Наталья Сытенкова – архитектор, в 2009 окончила МАрхИ. Четыре года работала с «большой архитектурой», но вскоре решила оставить глобальные вопросы и заняться домашним уютом. Архитектурное образование и работа над большими проектами не прошли бесследно: Наталья считает, что хороший интерьер начинается с грамотно построенной и продуманной планировки. 

1. Две комнаты – один стиль

Мой первый совет – выбирайте для всех помещений единое стилистическое решение. Потолочный карниз должен быть одинаковым во всех комнатах, то же правило применяется к плинтусам. И конечно, не забывайте про палитру: пусть стены будут плюс-минус одного оттенка, а напольное покрытие – одинаковым.

2. Идеальная мебель – на заказ

Не спешите бежать в магазин и покупать первый попавшийся предмет интерьера, лучше сделайте его на заказ. Такое решение не ударит по кошельку – сейчас мебелью по спецзаказу занимаются многие бюджетные фирмы.

3. Каждый миллиметр на счету

Задействуйте все свободное пространство. Например, если простенок за дверью позволяет разместить шкаф глубиной 300 мм, смело ставьте его туда. Вы будете приятно удивлены, сколько полезных вещей вы сможете там разместить.

4. Правило «от пола до потолка»

В малогабаритной квартире важно расширить пространство и зрительно поднять потолки. Для этого я рекомендую спроектировать шкафы под самый потолок – так они не будут смотреться громоздко. Второй совет – спрячьте карниз шторы в нишу на потолке, это не только визуально раздвинет пространство, но и создаст иллюзию большого окна.

5. Больше зеркал – больше пространства

Да, зеркала – прекрасный элемент декора, но еще они визуально расширяют пространство. Я советую добавить в интерьер зеркала разных форм и размеров: в прихожей будет красиво смотреться зеркальный шкаф, а в ванной – большое зеркало от раковины до потолка.

6. Антресольные шкафы – экономия места

Это превосходное место для хранения вещей, которыми вы пользуетесь редко. В первую очередь этот совет касается кухни.

7. Холодильник, который не видно

Если на кухне нужно сэкономить место, сделать кухонный гарнитур цельным и избавиться от кухонной пыли, то встроенный холодильник – ваш вариант! 

8. Не бойтесь ярких цветов

Будьте смелее при выборе цвета кухни – яркие и насыщенные краски только украсят ее. Если грамотно соблюсти баланс цвета, то она не станет визуально меньше.

9. Люстра – над центром рабочего стола

Вы удивитесь, насколько уютнее станет на кухне. А для подсветки рабочей поверхности можно использовать небольшие мебельные светильники, которые можно поместить под навесными шкафами.

10. Плитка – только для «мокрой» зоны ванной

Чтобы из ванной не получился «каменный мешок», я рекомендую отделать плиткой только душевую и стены вокруг ванной, а все остальные стены можно покрасить влагостойкой краской.

11. Распашные шкафы – гораздо эстетичнее

Их дверцы лежат в одной плоскости, что делает их более целостными. Вспомните этот совет, когда будете покупать зеркальный шкаф.

12. Важная деталь: мягкое изголовье

Даже самую маленькую спальню можно сделать уютней с помощью мягкого изголовья кровати. Кстати, его легко изготовить самостоятельно: вам понадобится всего лишь лист фанеры, поролон и ткань.

13. Кровать в детской: три варианта

Односпальная кровать для одного ребенка, двухъярусная кровать для двоих или же кровать-чердак, под которой можно предусмотреть диванчик для гостей, – вот лучшие решения для спального места ребенка.

14. Текстиль – для уюта

Ничто не делает атмосферу в комнате теплее, чем текстиль. Отличное решение – выделить одну из стен в комнате акцентными обоями или покрыть яркой краской.   

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация